Чем купировать тревогу?
Добрый вечер! В мае завершила прием Ципралекс (пила ~2 года). Назначал невролог для облегчения приступов мигрени + тревожность была на грани, ПА, закрылась дома почти на пол года. К завершению пришла сама, на консультации у психотерапевта выписали Стрезам 1 т 2 р в день. Прекрасно себя чувствовала всё это время и необходимости пить 2 р в день Стрезам не видела. Пила 1 табл вплоть до вчерашнего дня. Психоэмоциональное состояние было в норме, не смотря на то, что в том же апреле я узнала о необходимости планового удаления предположительно глиомы в левой лобной доли… Так вот, чем ближе стал «момент Х» а именно операция (через 1,5 мес) тем хуже я себя чувствую. Головная боль (она не сказана с диагнозом точно, размер опухоли 3х4 мм), тревожность до тошноты, отсутствие настроения, некомфортное состояние в общественных местах - вернулось ко мне. От чего мне становится ещё грустнее. Вопрос: чем себе помочь, кроме антидепрессантов ? Стрезам можно ещё попить в увеличенной дозе? Есть в «запасе» Грандаксин и Атаракс, но первый мне в свое время не помог, а второй не пила, хотя когда-то советовал невролог. Пожалуйста, не советуйте мне психолога. Я пробовала неоднократно и сейчас точно не готова открывать свою душу кому-то.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, здесь наибольшим долговременным эффектом обладать должны антидепрессанты. А кроме них тогда нужны противотревожные препараты. Атаракс должен быть сильнее Стрезама. Попробуйте Атаракс. Начните с 1/2 табл 2 раза в сутки и далее повышайте по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта. До 4 таблеток в сутки вполне можно дойти.
Здравствуйте!
В такой ситуации оптимальным вариантом может быть прием транквилизатора, например, Стрезама, если он хорошо переносится.
Дозировка подбирается индивидуально, но обычно для выраженного противотревожного эффекта используется доза 1 капсула 3 раза в день.
Более выраженным противотревожным действием обладает Атаракс, но в начале приема он может вызвать выраженную слабость и сонливость из-за седативного эффекта.
Его обычно принимают по 1/2 таблетки 2-3 раза в день. При низкой эффективности такой дозы, но ее хорошей переносимости суточная доза может быть увеличена вплоть до 3-4 таблеток в сутки, разделенных на несколько приемов.
Также по необходимости данные препараты иногда комбинируют - Стрезам принимают в дневное время, а Атаракс на ночь. При таком режиме приема Атаракс улучшает сон, но не вызывает сонливости в течение дня.
Здравствуйте! На этом же форуме читала ответы врачей, что Стрезам нужно пить не более 2-3 мес. А я на него зашла пусть и в минимальной дозе еще в мае. Нормально, если буду продолжать?
Атаракс тоже попробую, наверное…
Средние терапевтические дозы Стрезама составляют 3-4 капсулы в сутки, Вы принимали гораздо меньшие дозы, поэтому в таких случаях считается, что возможен более длительный прием.
В дальнейшем если будет отмечаться хороший эффект от Атаракса можно будет просто перейти на него.
Благодарю!
Надеюсь, это поможет.
Принятый ответ
Рада помочь!
Транквилизаторы в любом случае симптоматически снизят уровень тревожности.
Переживать накануне операции - абсолютно нормально, мало кто в таких случаях остается равнодушным и спокойным.
И такие препараты как раз позволяют удерживать тревогу на нормальном уровне - там, где она не будет мешать обычной жизни.
Здравствуйте.
Да, можно обойтись без антидепрессанта. Сейчас у Вас идёт стрессовая ситуация, поэтому вернулись все симптомы.
Можно принимать стрезам или любой другой транквилизатор, чтобы курировать тревогу. И дополнительно начать психотерапию, чтобы справится с этой ситуацией
Принятый ответ
Здравствуйте, стрезам можно, но надо подобрать дозу и понимать, что эффект накопительный у него к 10-14 дню; атаракс сильнее и и быстрее действует, опять же надо дозировку подбирать, обычно делаем это по примеру в соответствии с инструкцией: Атаракс плавно добавляем каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг в сутки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Если по ЭКГ есть увеличение интервала qt,то не используется он.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вы можете начать курс лечения таким препаратом как стрезам , его обычно рекомендуют принимать по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед. Если на фоне приема стрезама в течение 5-7 дней тревожность будет сохраняться , то в таких случаях рекомендуют замену транквилизатора , допустим на атаракс , его прием рекомендуют начинать с 1/2 таб вечер и, если препарат не вызывает сонливости , то рекомендуют увеличить дозировку и принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки. Курс лечения 1-2 месяца.