Консультация эндокринолога /

Возможное доп.обследование к назначению — вопрос №356728

Здравствуйте! Обращалась к врачу из-за боли в спине и субфебрильной t, при общем обследовании выявлен ТТГ-7.9. На осмотре эндокриногола доп.клиники нет, доп.анализы и обследования не проводились. Назначен эутирокс, 50. Принимаю несколько дней. Будет ли лучше сейчас остановить приём и сдать анализы повторно, расширенные? Какие и через какое время? Заранее признательна за помощь!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте можно посмотреть анализы, не отменяя тироксин. Чтобы понять почему повышен ТТГ, сдайте кровь на АТТПО, ферритин, железо сыворотки. Сделайте УЗИ щитовидной железы. Жалобы у Вас есть?
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Жалобы те, с которыми обращалась к терапевту-несколько месяцев боль в спине, скачущая t до 37,5, повышенная физ.утомляемость (не слабость). Нужно ли продолжать приём гормонального средства, если точных показаний нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте те анализы, которые я написала, будем решать. Если антитела повышены и есть жалобы, то прием тироксина оправдан. Можете конечно и отменить пока, тогда контроль ТТГ, св.Т4 через 2-3 мес.
Клиент
Наталия, повышен кфк, анализов на антитела нет.
Ещё раз спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
КФК может быть повышена при гипотиреозе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ваш вес?
Эндокринолог
Контроль ТТГ через 6месяцев посмотреть АТ к ТПО Т4СВ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У Вас достаточно молодой возраст, поэтому L-тиррксин отменять не надо. Сдайте биохимический анализ крови, липидограмму, ферритин, 25(РН) витамин Д, АТ к ТПО. Насчёт температуры, надо бы проверить общий анализ мочи, консультация гинеколога.