Какие принимать меры? Помогите
Новорожленно у 3.5м. С рождения сильное вздутие, жидкий стул со слизью. 28 июня положили в больницу. Анализ кальпротектин фекальный был 50. Сдали вчера вновь и стал 162. Ставили диагноз транзиторная лактазная недостаточность. На постоянной основе на каждое кормление ГВ принимаем лактазар. Что это может значить? Почему показатель растет ?
Светлана здравствуйте, действительно данные жалобы похожи на лактазную недостаточность. Но на фоне регулярного приема лактазара ( в каждое молочное кормление) ситуация постепенно должна прийти в норму, плюс вам из питания необходимо исключить продукты молочные и сладости( выпечка, сахар). Фекальный кальпротектин у детей всегда выше нормы, этот показатель в таком раннем возрасте не информативен особо в плане пробоем с кишечником.
Оксана Алексеевна, я сижу на безлактозной диете
На фоне приема регулярного лактазара ситуация стабилизируется не сразу,спустя время ( до 1 месяца в среднем), если же вы употребляете безлактозное молоко/творог и на этом фоне сохраняются проблемы со стулом и беспокойством малыша, то нужно исключать с вашим участковым педиатром АБКМ ( аллергию к белкам коровьего молока).