Лечение при ХПН, нужно скорректировать лечение
У кота появилось плохое состояние 8 августа, сдали анализы: креатинин 315, мочевина выше 49, АЛТ 152, АСТ 55, была назначена капельница натрий хлор (40 ml) гептрал (1,0 ml) B12 (0.5 ml) фамотидин (1.0 ml) + давали нефропэт. Состояние улучшилось, начал по чуть-чуть есть сам, стал снова контактный. 14.08 сдали анализы: креатинин 252, мочевина 42.27, АЛТ 84, АСТ 29, магний 0.8, кальций 2.68, хлор 98.6, калий 3.05, натрий 257.1, железо 17.22, фосфор 0.74, лейкоциты 11, эритроциты 6.65, гемоглобин 9.2 g/dl , гематокрит 27.6, СОЭ 35, тромбоциты 256. После этого катетер поставить не удалось, стали вводить подкожно 40 ml Рингера, 0.5 ml B12 , в/м 1.0ml гептрал, аспаркам 1/2 таблетки 2 раза в день. Стали ещё давать ипакитини 2 раз в день по 1 мерной ложке. Беспокоит низкий уровень фосфора в плазме, при том, что мы даем ипакитини. На узи: диффузные изменения почек, характерные для нефроза, гепатомегалия, незначительное количество свободной жидкости под долей печени, сладж в желчном пузыре. Свободная жидкость между петель кишечника, характерное для колита, энтеропатии. Поджелудочная железа отечная, неравномерно утолщена, наличие мелких анэхогенных включений, мочевой пузырь: наполнен, содержимое анэхогенная мелко-дисперсная взвесь. Сделали ЭХО сердца: признаки РКМП дилатация ЛП, утолщение миокарда ЛЖ. В дополнение прописаны препараты: эналаприл 5 мг по 1/4 2 раза в день, клопидогрел 75 по 1/4 1 раз в день. Мерили давление, было 149, нижнее не сказали. Другой врач вместо эналаприла предложил амлодипин 5 мг по 1/4 1 раз в день. Беспокоит, что эти препараты могут повысить уровень азота в крови. Сдали 3 раз анализы: креатинин 240, мочевина 41, АЛТ 49, кальций 2.4, хлор 90.2, калий 4.5, натрий 173.8, магний 0.7, фосфор 0.7, лейкоциты 10.6, эритроциты 6.62, гемоглобин 9.3, гематокрит 27.3, СОЭ 21. Беспокоит, что динамика снижения азота и креатинина очень небольшая за неделю, и снизились хлориды, магний, фосфор. При этом у кота сахарный диабет в течение 2-х лет(ставим инсулин подкожно лантус) Подскажите, пожалуйста, по-поводу всех беспокоящих вопросах, стоит ли давать ипакитине? Если учитывать, что фосфор снижается. Какие гипотензивные стоит давать? Хотелось бы провести коррекцию лечения. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. При низком уровне фосфора нет необходимости в применении фосфатбиндеры, в том числе ипатикине. Амлодипин является препаратом первого выбора как гипотензивный препарат у кошек. Доза подбирается индивидуально, в зависимости от динамики. Так же рекомендуется провести общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин. В зависимости от результатов так же можно рассмотреть применение телмисартана ( семинара и аналоги).
Динамика по креатинина не плохая, при хронической болезни почек не всегда удается добиться снижения до референса, главное постараться стабилизировать показатели на приемлемом уровне. С показателями креатинина и мочевины, характерными для 1-2 стадии хбп кошки могут жить достаточно долго (при соблюдении диеты) без потери качества жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дополнительно для снижения уровня мочевины можно применить полисорб 0,1 мг/кг веса 2 раза в день и дюфалак 0,5 мл/кг веса 2 раза в день (с соблюдением интервалов). Если уровень фосфора в крови снижен - допустимо прекратить приём Ипакитине, но если фосфор начнёт подниматься - приём препарата необходимо восстановить.
В качестве гипотензивного препарата можно применять амлодипин.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки), это важно для снижения почечных показателей.
Доза инфузий изотонического раствора может быть увеличена - до 50 мл 2 раза в сутки, но подкожные введения оказывают значительно меньший эффект, чем внутривенные.