Прорвало халязион у ребенка

Добрый день, уважаемые доктора. 10 дней назад у дочки прорвало халязион. Три дня после этого я прикладывать солевые примочки по 20 минут 4 раза в день. При прорыве вышло много гноя, на следующее утро вышло ещё немного, буквально три капли и больше не выходило. Сама шишка уменьшилась раза в три, если не больше, но до сих пор сохраняется покраснение. Я хотела уточнить нормально ли это спустя 10 дней после прорыва. По вашим рекомендациям смазывала место прорыва флоксалом ещё 2 дня после завершения примочек. Потом не делала ничего, ждала пока отпадёт корочка. Вчера она сошла полностью, могу ли я уже приступать к рассасывающей терапии ( гидрокортизон и траумель)?Смущает немного красота. Фото прилагаю.

Нет
3 года

Здравствуйте
Посмотрела фото
Визуально такое ощущение, что внутри образования есть содержимое
Вполне может быть, что снова созреет гнойник
Пока можно приступить к рассасывающей/противовоспалительной терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на траумель гель
В таком режиме дней 10, далее оставить только траумель 2-3 раза в день длительно, в зависимости от симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо. Первые два дня после солевых компрессов я легонько поддавливала, но из ранки ничего не выходило.

Это поняла.
Пока использовать гидрокортизоновую +траумель гель и посмотреть динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, пожалуйста посмотрите последние два фото. Начала мазать гидрокортизон, показала второй рази буквально через 20 минут заметила под кожей как будто кровоподтек внутри, тёмная точка. Может пока не мазать?

Принятый ответ

Это место прорыва, ничего страшного
Гидрокортизоновая мазь хуже не сделает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо, а то я испугалась, все было чисто и вдруг на глазах буквально этот кровоподтек образовался. Спасибо, буду продолжать лечение.

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, посмотрел фото, для долечивания порекомендую использовать по очереди гидрокортизоновую мазь 1% или 2.5% дважды в день и мазь флоксал дважды в день, плюс обрабатывать веко раствором антисептика. Через 7 дней надо будет оценить динамику состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, а как понять вышло ли полностью содержимое? Если не вышло он снова будет нарывать?

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни и посмотрела фото.
На данный момент активного воспаления нет
Можно попробовать рассасывающую терапию
1/ мазь Гидрокортизоновая 1% наружно на само образование 2 р в день/7 дней
2/ мазь Траумель / космо , на само образование , тоже 2 р в день/7 дней/ чередовать с Гидрокортизоновой
И смотрим в динамике/ при положительной динамики продолжаем 14 дней, далее перерыв 7 дней и ещё на 14 дней
Далее , желательно оценить динамику на очном осмотре
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инга Владимировна, спасибо! Только у нас в аптеках есть только Траумель в виде мази. Можно ли использовать её?

Принятый ответ

Мария, да можно, тонким слоем и избегать попадания в глаза/ её можно до месяца/ это гомеопатия/

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инга Владимировна, большое спасибо!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Вы все верно выполняли.
При оставшейся капсуле эффективна рассасывающая терапия: гидрокортизоновую мазь чередуем с траумель гелем по 2 раза в день(утро, обед, вечер, на ночь) 10-14 дней.
Если за это время очаг снова активируется и созреет, то снова заменяем на флоксал и гигиену(если будет опорожняться).
Из немедикаментозного(ограничения те же, направлены на минимизацию риска повторного воспаления): не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Игоревна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Игоревна, спасибо. А можно ли использовать траумель в виде мази?

Рада быть вам полезной 🙏🏼
Траумель лучше фирмы космо гель (предназначен для рассасывания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌸 поправляйтесь скорее!

Добрый день.Ознакомился с фотографиями. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Траумель гель - 2 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Сергеевич, спасибо! Только я не могу найти в аптеках Траумель гель, можно ли использовать мазь?