Ребенок кусает нижнюю губу

Здравствуйте.Меня беспокоит то,что сын возрастом 2.4 года стал очень сильно закусывать нижнюю губу,делает это в основном ночью и очень-очень много раз,днем тоже кусает,но реже.Губа уже опухшая и не восстанавливается,днем мажу постоянно пуреланом,но после ночи все равно все опухшее.Эту привычку заметила давно,месяца три -четыре назад,но тогда это было редко и в основном ночью,нечестно и недолго,сейчас же может лежать и кусать ее 40 раз без остановки.Обострилось все неделю назад,пережил стресс и в это же время заболел,три дня была температура под 40.Раньше делала замечание и ночью одергивала губу,но становилось только хуже,он мог уткнуться в подушку и видимо все равно продолжал кусать.Два дня назад сходили к неврологу,он назначил Магне б6 по 2.5 мл 2 раза в день,Тенотен по 10 капель 2 раза в день,принимать неделю,если не будет улучшений,то добавлять анвифен 50 мг 2 раза в день. Из дополнительного-ребенок страдает запорами довольно давно,психологического характера. Так вот я думаю может ли быть положительный эффект от Тенотена и магния,или сразу добавлять в лечение анвифен?просто страшно,препарат серьезный,могут ли быть от него какие-то побочные действия?

2 года

Здравствуйте . Можно пока не добавлять анвифен, хотя бы две недели принимать магний и тенотен по рек невролога .Соблюдайте режим , гаджеты и мультфильмы ограничьте .За два часа до сна исключить активные игры ,соблюдайте гигиену сна .По поводу закусывания губы не делайте замечаний и не акцентируйте на этом внимание ,так как это только еще больше закрепит данную привычку .
Анвифен детьми хорошо переносится, но начинаем с боле легких препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,получается есть вероятность,что это пройдет без приема анвифена?и еще мы собирались начинать ходить в сад с сентября,но я думаю стоит ли его сейчас пробовать водить или нет?если и так нервная система напряжена

Такие навязчивые движения у детей могут пройти и без приёма препаратов , главное соблюдать режим и чтобы не было стрессов ,перевозбуждений в этот период .Детский сад скорее всего усугубит это состояние . И даже если ребенок пойдет в сад , воспитателям надо обьяснить что есть такая проблема, чтобы они тоже не акцентировали на этом внимание , отвлекали ребёнка если он будет делать это часто , не заставляли например есть. если он не хочет

Здравствуйте, похоже на навязчивые движение, похоже что ребенок так себя успокаивает. С лечением вашего доктора согласна, тенотен с магнием тоже не плохая схема, сложно сказать потому что все индивидуально, но возможно получится ограничиться этими препаратами. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости можно добавить занятия с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо,а подскажите какие именно сказки?

Добрый день.
В настоящее время следует продолжать прием Тенотена и Магне В6 хотя бы 3 недели, а затем уже определяться, нужен ли будет Анвифен.
Полезно будет обратиться к психологу (позаниматься с ребенком).
Сейчас желательно больше гулять, соблюдать режим, максимально сократить экранное время, больше предлагайте ребенку спокойные игры, рисование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо,к психологу записались,прием только через неделю.Получается начинать прием анвифена если не будет совсем никаких улучшений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите,пожалуйста,как долго это может проходить?и пройдет ли вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не будет ли вреден ребенку курс массажа?мы давно записали ребенка,с 1 сентября у нас должен начаться курс и я думаю нужно или нет?

Да, в случае отсутствия улучшений на фоне приема Магне B6 и Тенотена и параллельно занятий с психологом, возможен прием Анвифена.
Эти состояния пройдут, сказать когда сложно, всё индивидуально.
Какой массаж и по какому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребенка слабые мышцы спины,часто сидит с круглой спиной,хотели сделать курс массаж+гимнастика,больше упор на спину и шею

Принятый ответ

Да, массаж делать можно, относительно шеи — с теми жалобами, что Вы описываете, рекомендуется отводящий массаж шейно-воротниковой зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется подключить анвифен. В большинстве случаев, он переносится хорошо. С учётом того, что есть навязчивые проявления и губа даже не заживает, то лучше сразу пить анвифен. На тенотене придётся долго ждать эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо,то есть принимаем все вместе,Тенотен,магний и анвифен?есть вероятность,что они полностью уйдут ,или все- таки могут остаться эти навязчивые движения даже после приема лекарств?

Принятый ответ

Есть шанс,что полностью все пройдёт на фоне лечения.