Диарея долго
С 12 августа диарея. Температуры нет и не было, нет тошноты. Только болит живот и понос, слабость и нет аппетита. Терапевт назначил энтерофурил 200 мг 4 р в день 5-7 дней, энтерол 2 р в день 7 дн, бифиформ 2 р в день 7 дн. Всё пропила - результата нет. Что бы ни сьела - болит живот и понос. Теряю много жидкости. Есть копрограмма и оак.
Евгения, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, повышение сегментоядерных нейтрофилов, соэ на верхней границе нормы , снижение лимфоцитов и моноцитов. Также отмечается увеличение с реактивного белка , что в целом может соответствовать течению бактериальной кишечной инфекции.
В данном случае требуется дообследование: сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям.
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Можно есть протертые каши на воде (рисовая, овсяная), сухари из белого хлеба, печеные яблоки, крепкий черный чай, кисель, нежильний бульон.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Также в подобных случаях допустим прием кишечного антибиотика ( альфа нормикс) коротким курсом до 3 дней
Здравствуйте. Почему энтерофурил и энтерол не помогли? Питаюсь как вы пишите но ничего не нравится кишечнику.
Принятый ответ
Энтерофурил мог не подействовать из- за резистентности бактерий либо потому что инфекция слишком сильная для местного антисептика.
Энтерол же не лечит, а лишь поддерживает микрофлору.
Слизистая оболочка кишечника воспалена, любая пища даже щадящая раздражает кишку, вызывая боль и спазм. Диета в данном случае не для того, чтобы вылечить , а для того, чтобы максимально уменьшить раздражение и обеспечить организм питательными веществами.