Консультация детского невролога /

Носогубный треугольник — вопрос №356873

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли быть из за Ппцнс быть носогубный треугольник Голубоватый всегда( при плаче цвет не меняется) синий не становится, просто постоянно голубоватого цвета! и мраморность кожи, нам 1 месяц( прокололи уколы церебрализин! Но мраморность не ушла, или мне уже кажется что носогубный другим цветом! Очень переживаю, взгляните на фото

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего страшного по фото не вижу. Мраморность кожи может быть из за незрелости ребёнка, тем более вам только 1 месяц. Родились доношенные? Вес прибавляете? Голову пытается удерживать ?
Клиент
Регина, за 1 месяц прибавили 1 кг, головку начала держать после уколов хорошо секунд 30-40 родились с помощью экс на 41 неделе с весом 4400

Невролог, Детский невролог
Не переживайте! Развитие идёт по возрасту, в возрасте 3 мес можно проделать курс общеукрепляющего массажа
Невролог
Здравствуйте. По фото голубоватого оттенка не увидела носогубного треугольника. Мраморность кожи может быть в Вашем возрасте, так как практически у Всех деток имеется нестабильность вегетативной нервной системы, это не страшно. По осмотру невролога так же всё хорошо по рефлексам и развитию.
Клиент
Яна, вот смотрю и кажется он голубой всегда, может просто кожа тонкая в этом месте
Невролог
Возможно, но по фото как-то не заметно.
Но у Вас по эхо дефект межпредсердной перегородки, это то и патологией не назовешь, так как это отверстие в норме у деток во внутриутробном периоде, и дефект со временем закрывается, но не сильную синюшность давать может.
Педиатр сердечко слушал, всё хорошо?
Клиент
Яна, шумов педиатр не слышит, по узи ДМПП в сердце, а мраморность это неврология??
Невролог
мраморность это неврология, но громко сказанная, потому что у деток часто такие виды дисфункции бывают, не опасные, это признак незрелости вегетативной нервной системы, в течение 1 года всё нормализуется.
Клиент
Яна, посмотрите пожалуйста ещё одно фото носогубного при другом свете
Невролог
Нет, не вижу. Слегка краешек губ и то маловероятно думаю так фото сделано. Не переживайте, даже если иногда признаки Вы замечаете они на столько не выражены что и внимания не требуют.
Принятый ответ
Невролог
По фото все хорошо. Мраморностб кожи у де ок бывает из за не зрелости вегитативной нервной системы. С возростом пройдёт. Что бы не беспокоится сделайте УЗИ сердца. Синюшность носогубного треугольника бывает при проблемах сердечно сосудистой системы. Но я думаю к вам это не имеет отношение е.
Клиент
Светлана, выложила узи сердца
Невролог
Дефект межпредсердной перегородки, это не большой дефект, должен закрытся. Синюшности не вижу.
Педиатр
Здравствуйте узи сердца делали?