Синдром маллори вейса

Здравствуйте! Во вторник у нас с мужем начался ротавирус, я перенесла легче, а его сильно рвало с кровью. Увезли на скорой, сделали фгдс, промывание, поставили синдром маллори вейса 1,5 см… пролежал в хирургии 4 дня, делали капельницу (что то кровоостанавливающее) и в пт отпустили домой до понедельника! В понедельник сказали забрать выписку. Сегодня получается 6рй день как это случилось и у него слабость, неприятные ощущения в желудке, немного головокружение, я очень переживаю, что опять там что то у него кровоточит….из лечения назначили висмута пить и таблетки фамотидин. Пьет, еда достаточно легкая, единственное - вчера и сегодня ходили гуляли, может не нужно было конечно, лучше бы отлеживался, но уже как получилось( скажите пожалуйста, может нужно скорректировать лечение и добавить таблетки ? Может ли опять открыться рана? И я думаю завтра на выписке может ему попросить еще раз сделать фгдс ?проверить что с этой ранкой ?

30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Синдром Мэллори-Вейсса это продольные надрывы слизистого и подслишистого слоев пищевода. Заживление длительное.
Необходимо поберечь слишистую в питание, исключить острое, горячее, кофе, шоколад, если курит, то лучше отказаться от этой привычки, отказ от алкоголя.
Из лекарственных средств для лучшего заживленя рекомендуют: Эзомепрозол 20 мг 1 раз в день 10-14 дней, этот препарат снижает кислотность желудка и защищает слищистую, способствует лучшему заживлению.
Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа ничего не есть и не пить 10-14 дней, затем оставить на ночь ещё 10-14 дней. Осаживается на стенках пищевода и хорошо помогает заживлению
Контроль гастроскопии лучше сделать, что бы посмотреть как происходит процесс заживления.
Слабость возможна на фоне анемии, которая образовалась после лечения.
Если есть возможность прикрепите выписку, что бы посмотреть анализы
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно контроль эгдс нужен обязательно , так же контроль показателей крови , из-за анемии может длительно быть слабость . Если сейчас себя стал хуже чувствовать нужно вернуться в стационар . Из лечения ИПП обязательно - это нексиум 40 мг в день за 20 мин до еды 2 недели . Альфазокс 1 саше 3 раза в день после еды через 30-40 мин не запивать и не заедать 2 недели . Диета - исключить острое , соленое , кислое , пряное, алкоголь на 2 недели минимум .

Принятый ответ

Добрый день.
Если состояние мужа ухудшилось или сохраняются стойкие неприятные симптомы - в подобных случаях рекомендуют выполнить контрольное ЭГДС.
В целом при госпитализации дают хорошее лечение, на фоне которого надрывы слизистой хорошо заживают.
В качестве поддерживающей терапии после выписки из стационара рекомендуют:
1. Препараты Висмута.
2. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
3. Альфазокс - препарат для заживления слизистой пищевода - по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
Питание частое, дробное, небольшими порциями, ограничить курение, не переедать, ограничить острую/копченую/жареную пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Может быть эффективным в данном случае прием блокатором Иппп , например, Рабепразол 20 мг за полчаса до еды 1 месяц, Альфазокс по 1 Пак 4 раза в день после еды. Согласно инструкции . Щадящая диета с исключением грубой пищи, твердых частиц, все должно быть хорошо измельчено, щадящей температуры. Гулять можно, не перенапрягаться.