Отек глаз, заплыл

Здравствуйте! Нахожусь сейчас в турции, проснулась рано, все было хорошо, пошла на море, загорала и купалась, далее пошла на завтрак и съела только чуть сыра и выпила два стакана морковного сока. Ранее аллергии на сок не наблюдалось , сдавала аллергены ранее Пришла в номер и чесался глаз, я почесала и потом чувствую, что что то мешает, а тут такое. Буквально за пару минут отек все сильнее становился Выпила зодак и цетрин, подскажите, что это может быть? В Россию только завтра днем полечу, есть ли необходимость колоть дексаметазон? Отек держится уже 5 часов Может это вообще не аллергия и что то серьезно?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Полина здравствуйте,в данном случае это проявление отека Квинке, отеки в этой области уходят медленно, прием антигистаминных препаратов обязателен , вы все правильно сделали, так как отек сохраняется, но не увеличивается и глазная щель не закрыта, то введение гормонов ( дексаметазон) не требуется.

Оксана Алексеевна, здравствуйте! Скажите, может купить другие таблетки антигистаминные (например супрастин)? Или что посоветуете ? Сейчас только цетрин есть из таблеток, но можем купить
И в течении какого времени начнет сходить отек? Как часто пить таблетки ?

В турции есть хороший антигистаминный препарат- задитен ( Zaditen),всегда его себе там покупаю, можно его принимать, обычно задитен или кетотифен ( у нас в России под таким названием, но по качеству гораздо хуже) 1 мг таблетки принимают утром и вечером.

Из питания рекомендуют исключить продукты-гистаминолибераторы: красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, пакоо , алкоголь до периода нормализации состояния.

Оксана Алексеевна, спасибо большое за ответ!🙏🏻 супрастин может тоже нужно?

Оксана Алексеевна, скажите еще пожалуйста, на солнце можно находится или лучше не рисковать?

На солнце активное лучше не выходить, оно провоцирует ухудшение аллергической реакции, носить шляпу/панаму с широкими полями, очки солнцезащитные.

Оксана Алексеевна, спасибо большое! 🙏🏻

Полина, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день, это не похоже на отек квинке.

Отек квинке-это отек гортани, который сопровождается затрудненным вдохом и осиплостью голоса и еще иногда отеком губы и языка.

Вероятнее всего ваш отек не связан с аллергией и не опасен. Введение дексаметазона не требуется.

Очень часто похожие односторонние отеки могут быть при инфекционных конъюнктивитах и блефаритах. (При аллергии обычно 2х сторонние)

Отеки обычно проходят, когда спадает воспаление.

Прием антигистаминных допустим.

Также можно промывать сейчас глаза препаратами искусственной слезы по типу Офтолик

Олег Александрович, скажите, а тетрациклиновая мазь есть , может ее заложить ?

С учетом того что большинство конъюнктивитов/ блефаритов вирусные и проходят сами, а Тетрациклиновая мазь будет работать только на бактериальный (там обычно гной из глаза). Я бы пока продолжил антигистаминные и промывание глаза

Олег Александрович, хорошо, большое спасибо!

Принятый ответ

Полина, Добрый день! По описанию фотографий у вас вероятно отёк квинке, если он быстро нарастает, То следует колоть Дексаметазон. Особенно если затрагивают область губ языка гортани, то гормоны следует водить незамедлительно. В ином случае, если отёк держится 5 часов, То вероятно будет достаточно антигистаминного препарата, зиртек/зодак 10 мг по одной таблетке 2 раза в день, местно можно нанести гидрокортизоновую мазь глазную 0.1% для снятия отёка и зуда.

И не забывайте про гипоаллергенную диету с исключением гистамина либераторов, в первую очередь, какао, шоколад, мёд, цитрусы, орехи, рыба, морепродукты, красный и оранжевые ягоды и фрукты, соус, специи, травы, ароматические смеси, витамины. А также исключить использование декоративной и уходовой косметики.

Отёк в среднем длится в среднем от одной-двух недель, в зависимости от аллергена.

Екатерина Викторовна, здравствуйте! Уже пошел 7 час, сейчас прикреплю новое фото, отек также держится, выпила еще минут 30 назад супрастин. Скажите, если отек не спадает через сутки, нужно колоть дексаметазон?

Полина, нет, колоть дексаметазон не обязательно. Можно взять гидрокортизон 0.1% и обрабатывать отечное веко - так отёк спадёт быстрее.