Обезболивающие при онкологии дедушке 91 год
Здравствуйте! Дедушке 91 год. На груди большая язва, хирург при осмотре поставил диагноз рак кожи. Для обезболивания назначен кеторол в таблетках,уколах. К онкологу на приём нет возможности попасть, находится далеко, боимся не довезти дедушку, плохо переносит дорогу. Кеторол в уколах помогает уже плохо, приходится колоть 2 раза в день, сильные боли. Очень страшно смотреть на мучения родного человека. Чем облегчить боль? К кому обратиться? Могут ли онкологи онлайн выписать рецепты на более сильные препараты? Есть ли онкологи,которые ведут приём по видеозвонку? Чтоб наглядно показать состояние. Очень хочу помочь дедушке. От кеторола ещё сильно болит желудок у него. Помогите,пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Ситуация с дедушкой действительно очень тяжелая. Кеторол на фоне онкологического процесса, часто бывает недостаточен, а его побочное действие на желудок только усугубляет состояние. Для купирования такой боли существует специальная трехступенчатая схема обезболивания, и при неэффективности кеторола необходимы препараты следующего уровня — слабые опиоиды, трамадол, а при сильной боли — сильные опиоиды, такие как морфин.
Да, многие онкологи сейчас проводят онлайн-консультации по видеосвязи, что позволяет оценить состояние пациента и дистанционно выписать рецепт на необходимые сильнодействующие обезболивающие препараты, которые затем можно получить в специализированной аптеке.
Я бы рекомендовал немедленно обратиться в ближайший онкологический диспансер или хоспис, у них часто есть выездные патронажные службы, которые могут осмотреть дедушку на дому, оценить интенсивность боли по специальной шкале и назначить адекватную терапию.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответ!
В том то и дело,что живём в провинции, ближайшие онкологи далеко, на дом вызвать врача точно нет возможности.
И свозить дедушку на прием тоже не получится,далеко.
Замкнутый круг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кеторол нельзя использовать более пяти дней подряд, его чередуют с другими нпвп-парацетамол, диклофенак, нимесил и др, но если препараты данной группы не помогают справиться с долевым синдромом переходят на следующую( вторую) ступень обезболивания и в первую очередь назначают трамадол 50 мг 2-3 раза в день, в зависимости от того какой будет эффект и на какое время.
В перерывах допустим прием парацетамола , максимальная суточная доза трамадола 400 мг, если эффект будет недостаточный назначают габапентин или прегабалин.
И уже после трамадола переходят на тапенталол.
Рецепты онлайн нельзя выписать, так как это 148 форма и выписывают его только очно. Рецепт на обезболивающее при подозрении или подтверждении зно могут выписать на дому-онколог, фельдшер или терапевт.
На данном сайте видеоконсультации нет, но есть другие сайты , где ее проведение возможно
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ!
Слышала ещё про пластыри обезболивающие, они тоже по рецепту?
Или все-таки без врача не стоит брать такие лекарства?
Пластырь версатис с лидокаином продается без рецепта, если речь о фентаниле-это уже третья ступень и он рецептурный , но фентанил еще рано! Его выписывают после трамадола и после тапентадола, в противном случае может развиться непереносимость, побочные эффекты связанные с передозировкой . Нужно ступенчато обезболивать
Юлия Бабековна, все поняла, спасибо большое за ответ!
Будем искать того,кто выпишет рецепт.
Сил Вам и терпения всем!
Юлия Бабековна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Кеторол категорически не подходит для длительного использования (более 2 дней) - это сопряжено с риском очень серьезных осложнений
В подобной клинической ситуации обычно рекомендуют схему:
1. Трамадол 100 мг утром и 100 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
Парацетомол - в общей доступности
Трамадол и Габапентин выписываются строго по рецепту и онлайн их выписать невозможно
Однако именно онколог для этого не нужен совершенно
Обезболиванием вполне может (и на практике почти всегда и занимается) участковая терапевтическая служба!
Достаочно очного визита к терапевту или его вызов на дом
Если в справке от хирурга/онколога фигурирует диагноз онкологического заболевания (или хотя бы подозрение на него) и указание на болевой синдром - этого вполне достаточно для выписки даже сильнодействующих препаратов участковым терапевтом
Рак кожи - даже распространенный- неплохо поддается лечению
При первой возможности рекомендуется обратиться к онкологу для лечения! Это поправимо!
Владислав, спасибо большое за ответ!
Удачи Вам!
Владислав, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначение кетарола в качестве обезболивающего при хроническом болевом синдроме не рекомедуют из-за его токсичности. Неудивительно, что заболел желудок.
В таких случаях, когда не помогают ненаркотические анальгетики, рекомедуют перейти на 2 ступень обезболивания слабыми опиоидами - Трамадол 50-100мг 4 раза в сутки каждые 6 часов совместно с НПВП, например, Ибупрофен 400мг 3 раза в сутки, каждые 8 часов. Учитывая боли в желудке, дополнительно рекомендуют прием ИПП, например, Омепразол 20мг 2 раза в сутки за 15 мин до еды.
По интернету рецепт на наркотические альгетики никто не выписывает.
Но это может без проблем сделать участковый терапевт. Если пациент нетранспортабелен, то можно вызвать его на дом.
Мадина Магамедовна, спасибо большое за ответ! Теперь нам ясно, что делать.
Будем решать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте
В описанной ситуации требуется адекватное обезболивание так как кеторол уже неэффективен и вызывает осложнения со стороны желудка. При раке кожи на поздних стадиях назначаются опиоидные анальгетики которые можно получить по рецепту врача. В такой ситуации с целью обезболивания обычно рекомендуется использовать схему тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер, парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, при неэффективности можно добавить габапентин или прегабалин.
Рустам Гамирович, спасибо! Все ясно.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.