Ребёнок с трёх месяцев начал плохо ходить в туалет по большому

Здравствуйте, появилась такая проблема, что ближе к трем месяцам ребенок стал плохо ходить по большому в туалет, в начале раз в два - три дня сама, потом через пару недель два - три дня нужно ставить клизму бо сама не может, вот уже 4 месяца нам не как не пройдет это, посетили 3 педиатра у каждого своё, у одного из-за жары, другой выписал препарат Сектофаг и не написал как принимать сказал по инструкции и всё, принимали два дня начал сильно болеть животик, третий сказал надо лечить методами старыми начать давать прикорм и посмотреть, но толку нет, так осматривают никаких признаков нет что что-то не так, ребенок здоров, играет, кушает нормально, любит по агукать и рассматривать что-то новое, а вот проблема со стулом и всё, что делать уже без понятия и кому вообще верить не знаем! Сдавали анализ копрограмма и на дисбактериоз, показало дисбактериоз 1 степени написано в анализах, врачи говорят это нормально.... Может кто нибудь подскажет что делать и дать чтоб ребенок сам начал ходить в туалет?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните ребенок на смеси или груди?

На Ив стул может отсутствовать до 5 дней, на гв до 7 дней

Кал мягкий или твердый?

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айше
Клиент

Алина Александровна, на грудном вскармливании, при этом вес набираем хорошо

Тогда поводов для переживания нет!
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7 дней

Это не запор

Так развивается жкт малыша и такое отсутствие стула в норме может быть

Достаточно регулярно практиковать высаживание

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании малыш? Какой консистенции стул у малыша?

1. Кал на дисбактериоз - состав микрофлоры у каждого человека индивидуален. Соответсвенно, норма данного анализа быть не может. При выполнении данного анализа изучается количественный и качественный состав в каловых массах. НО микробы в кишечнике и в каловых массах отличаются.
«Нужные» нам бактерии живут около стенок кишечника, а все «не нужные» - в центре. Но нас как раз интересуют пристеночные бактерии, а не те, что живут в кишечнике и выходят с каловыми массами. Состояние кала никак не характеризует состояние тонкого кишечника.
Поэтому, то что высеяно в кале на дисбактериоз - никогда и ничем лечить не нужно. Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день - каждый раз результат будет разный

 - отвечает  СпросиВрача –
Айше
Клиент

Татьяна Андреевна, на грудном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Айше
Клиент

Татьяна Андреевна, в начале был обычный единственное запах появился, а сейчас как прикорм ввела стал гуще, газы отходят хорошо

С вводом прикорма стул и будет становится гуще, даже может быть оформленный, если опорожнение кишечника не доставляет дискомфорта малышу - то такая консистенция вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Айше
Клиент

Татьяна Андреевна, ну, а нормально что, прикорм ввели уже как недели полторы - две, а ребенок сам так и не ходит в туалет?

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней
Если часто применять клизмы/свечи/микроклизмы - это оттягивает момент, когда малыш научится ходить в туалет самостоятельно
Чтобы научиться малыши могут кричать, плакать - так напрягаются мышцы брюшной стенки, что помогает сходить в туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Айше
Клиент

Татьяна Андреевна, поняла, и так принципе жду пока ребенок сам сходит уже когда прям критично не может ставлю клизму или свечку, препараты не какие давать не нужно, только ждать пока само образуется?

Да, тут набраться терпения и сил и ждать, пока малыш научится ходить самостоятельно
Прикорм, к сожалению, никак в этом не поможет
Прикорм лучше вводит по пищевому интересу, а не для нормализации стула

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите ребенок на грудном вскармливании или искусственном?
Если на искусственном, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Кал на дисбактериоз, не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айше
Клиент

Анна Николаевна, на грудном, водичкой допаиваю с одного месяца

Стул на грудном вскармливании, может не быть до 7 дней и это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Не нужен бактериофаг. Стула на ИВ может не быть до 5 дней на ГВ неделю. В 3 месяца прикорм - это очень рано, можно давать чаи детские - это мини-прикорм, начиная с полчайной ложечки. Продукты давать в этом возрасте не рекомендую. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Он позволяет оценить от 1 до 5% реальной микрофлоры кишечника. То есть ошибка составляет 95-99%. Нет никакого смысла сдавать этот анализ и тратить время.
Кроме того при контакте кала с кислородом воздуха мы не видим должного количества анаэробных бактерий, а они тоже есть. Зато пока анализ доставляется в лабораторию, аэробные бактерии продолжают рост и размножение, а анаэробные нет, поэтому картина в итоге не отражает реальное соотношение микрофлоры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста на каком вскармливании малыш?
Какой кал на выходе после запора?

Отсутствие стула на ИВ может быть до 5 дней., на ГВ до 7 дней.
Консистенция кашицей и плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

Также модно использовать глицериновые свечи при выраженном беспокойстве при отсутствии стала до 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айше
Клиент

Анастасия Дмитриевна, на грудном, все делаем высаживаем, массажики и лежим на животе, как кал обычный без всяких примесей, до подкорма был как и раньше не густой но и не жидкий, а как начала докармливать стал густоват

Поняла вас. Малыш обязательно научится самостоятельно ходить в туалет, не переживайте.
Вы делаете правильно, продолжайте пробовать позу высаживания и соблюдать рекомендации выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айше
Клиент

Анастасия Дмитриевна, поняла, спасибо большое

Пожалуйста 🌸 растите здоровенькими!