Переход на смесь нутрилон комфорт
Здравствуйте С роддома были на нутрилон премиум, все было хорошо, редкие срыгивания около 1 столовой ложки С 2х недель начались высыпания на лице, потом на теле, ребенок стал много плакать и кричать, поджимать ножки, ходить в туалет раз в день (вместо 7-10 как раньше) В 3 недели обратились к педиатру, которая ложно(!) поставила АБКМ (посмотрев только на лицо, где были, как оказалось, акне) и сказала переходить на нутрилон пепти аллергия Неделю мы посидели на пепти аллергия, параллельно я изучала информацию, так как сомневалась, что у ребенка аллергия По итогу, собрав информацию и обратившись к другому педиатру (ровно в месяц) нам подтвердили, что аллергии нет, все высыпания- акне новорожденных. Порекомендовала перейти постепенно на нутрилон комфорт, так как в анамнезе у отца есть аллергия (цветение, шерсть), плюс что у ребенка колики Эта педиатр уже вызвала доверие Также она предупредила, что нутрилон комфорт густая смесь, нужно подобрать соску на ступень выше Стала читать информацию, действительно все пишут, что смесь густая, у некоторых забивается соска, также есть какие то кристаллы, хуже растворяется в воде В связи с таким опытом, хочу собрать еще мнения педиатров, у меня несколько вопросов: 1. Правильное ли решение переходить на комфорт в такой ситуации? Так как с премиум у нас не было никаких проблем с кормлением. Но малышка стала беспокойная с 2х недель и устраивает истерики, я полагаю, что это колики, и как раз в том числе поэтому все таки лучше использовать комфорт? 2. Сегодня дала первые 30мл комфорт, но при смешивании не заметила, чтобы она была густая… Сделала объем побольше, чтобы лучше рассмотреть консистенцию: 60мл воды + 2 ложки смеси Почему смесь не густая, нормально ли это? Или я этого не заметила… пропорции же верные, горку с ложки убирала ножом Температура 40 градусов в момент приготовления Надевала соску на ступень выше, ребенок не давился, значит все правильно? Я уже запуталась совсем и очень переживаю, правильно ли все делаю С чем можно сравнить густоту этой смеси? 3. Правильно ли я понимаю, что нужно для плавного перехода сделать новую и старую смесь в разных бутылочках и давать по очереди, сначала новую, потом докормить старой? 4. Про воду почему то ничего не сказали, нужно ли допаивать между кормлениями, или не обязательно? И если давать воду, то достаточно раз в день ее менять, или каждый раз менять после того, как ребенок попил? 5. Подскажите, что предположительно нас ждет в этот период перехода на смесь, чтобы не паниковать Какая может быть реакция у ребенка в рамках нормы, и что должно насторожить? С нетерпением жду ответов, заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у малыша на этой смеси нет срыгиваний и признаков аллергии - заменять ее не комфорт нет необходимости.
Любой переход - это стресс для жкт
Скорее всего у малыша признаки дисхезии , замена смеси на это никак не повлияет к сожалению , как и на колики
Эта смесь по густоте не отличается
Лишь запах может быть похож на рыбный из-за Гидролиза белка
Допаивать нужно только если стул сухой и плотный
На переходе чаще всего происходит изменения в консистенции стула ( более жидкий или более плотный )
Адаптация к новой смеси в целом занимает около месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Если у малыша не было проблем на нутрилон премиум (не было аллергии, обильных срыгиваний, проблем со стулом), то с данной смеси переходить не нужно было
Смеси серии комфорт назначаются при проблемах со стулом, то что у папы аллергия - данная смесь никак не влияет
Да, все верно, для перехода на новую смесь нужно старую и новую замешивать в разных бутылочках и давать малышу
Если у малыша стул кашицеобразный, не оформленный, то на искусственном вскармливании допаивать водой не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В целом ребенок может кушать и обычную молочную смесь, но если начали вводить комфорт, можно остановиться и на ней
2. Если ребенок не давится при кормлении, поток соски подходит. Не стоит заморачиваться по поводу густоты смеси, критичного ничего нет в консистенции
3. Все верно, все на смеси производит в разных бутылочках, сначала новая смесь, затем докорм старой
4. Водой допаивать на Ив по современным рекомендациям не обязательно, можно предлагать, когда малышу жарко.
Лучше наливать немного воды и менять почаще ее в бутылочке
5. При смене смеси может меняться консистенция и частота стула. Лучше знать норму:
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет и значит лечебная смесь малышу не показан
Переход на обычную смесь верный
По поводу густоты смеси она на вид может быть такая же
Разводить верно 1 мерная ложка на 30 мл воды
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать грудью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Воду давать если у малыша плотный стул
Принятый ответ
Здравствуйте
1 Если на данной смеси нет жалоб( закрепления или разжижение стула, обильных срыгиваний и сыпи) тогда можно кушать её
2 густота смесей может быть разной, на это не ориентируемся. Критерий это хорошо кушает, набирает ВКС и нет жалоб.
3 да, всё верно, разводите в разных бутылочках и постепенно по 30 мл заменяете. В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью
4 водичку можно предлагать, но можно и не допаивать. Если пьёт, то не в ущерб смеси. Менять можно после каждого раза.
5 стул может поменять консистенцию, запах, цвет. Главное, чтоб не было чёрного, белого и прожилками крови. Могут быть комочки, вкрапления. Не должно быть запора, плотного стула, разжижения, впитываться в подгузник полностью, пенистого стула, выходящего под давлением.
Основной критерий это ребёнок её кушает, нет вышеперечисленных жалоб и набор массы тела.
Здоровья вашему малышу!