Реабилитация голени после пересадки лоскута кожи
Я получил минно-взрывную травму 3 недели назад. Мне сделали пластику, пересадив с бедра кожу на место ранения. Врачи в госпитале говорят, что, грубо говоря, все будет как было, только может цвет кожи будет несколько иной. Я не понимаю как это возможно. На фото это день после ранения, пластика быда 21.08. Ну то есть выглядит деффект также, только теперь сверху кожа. Каким образом все станет как было? Вырастит новая икра? или мне потребуется еще операции?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ключевое- «грубо говоря»; дефект закрыт, функция сохранена, о эстетической составляющей говорить сложно, но нужно понимать, что «как раньше» не будет. Скорее всего будет небольшая выемка, но если физнагрузка будет сохраняться- «дефект» будет минимален.
Марина Борисовна, я понимаю, конечно, что левая икроножная не будет на 100% идентична правой. Я больше интересуюсь тем, что это выемка вообще будет зарастать. То есть возьмет икра вырастит? То есть не будет такого кратера, как сейчас. Будут следы, шрамы и тд. То есть икроножная вообще будет присутствовать и я смогу заниматься спортом. Ничего более не задето на этой голени.
Икра не вырастет
По фото не видно, на сколько сильно пострадала мышца. Но «порция» оставшаяся возьмет на себе нагрузку, заниматься можно будет, главное пройти реабилитацию
Марина Борисовна, извините, ничего не понимаю... как я тогда вообще смогу ходить и тем более заниматься спортом, если икры не будет.
вы пишите, что останется небольшая выемка, то есть все, что вырвало нарастет мясом? или если икра не вырастет, то что вырастет? сколько вообще времени это занимает в среднем, хотя бы чтобы ходить...
Мышца состоит из пучков, какие-то пострадали- они не вырастут заново! Какие-то остались- они возьмут на себя нагрузку.
Закрыли только кожно-жировым лоскутом, чтобы «мясо» не торчало. Расти ничего не будет.
Марина Борисовна, так если вы пишите "останется небольшая выемка", то чем же тогда она компенсируется, если сейчас она большая? за счет чего она уменьшится?
Если сняли только кожу дерматомом - то будет яма; если взяли кожно-жировой лоскут- то будет небольшой дефект, тк лоскут «толстый» по сравнению с просто закрытой кожей.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото серьёзных повреждений мышцы не вижу — в основном поражены кожа и подкожно-жировая клетчатка. Выполненная пересадка кожи закрывает дефект, защищает ткани и создаёт условия для заживления. Однако пересаженная кожа не восстановит объём икры, поэтому со временем останется разница в цвете и толщине. Для улучшения внешнего вида в будущем могут потребоваться дополнительные процедуры — липофилинг, коррекция рубца или повторная пластика.
Скиньте, пожалуйста, фото участка после пересадки кожи, чтобы оценить результат и возможные дальнейшие шаги.