Беременность 32 недели, слабость, отдышка

Здравствуйте! С 30 недель стали периодически беспокоить следующие симптомы: головокружение, слабость, отдышка. Тахикардия, в спокойном состоянии пульс 90 - 100. В начале августа, пару недель назад занималась вечером домашними делами и стало плохо: в глазах потемнело, звон в ушах. Давление упало 80/40. Вызвали скорую, пока ехали я выпила кофе и оно поднялось. Измерили сахар - 6,2 или 6,4, сказали для нетощакового норм. В 28 недель сдавала гтт, но с нарушениями, поела перед тестом, трясло с голода (гречки несколько ложек и печенья). Результат: 5.2 тощак, 8.2 через час и 6,5 через 2 часа. Гинеколог сказала раз нарушение было - значит фактически сахар меньше, и она закроет глаза на эти 0.2, но диету на всякий случай нужно соблюдать. Последний мой тощаковый сахар 3.9 от 18.07. ГТТ сдавала 01.08. Так же остальные показатели крови: Эритроциты 3,52 (предыдущие 3,7) Тромбоциты 327 (319) Железо 10,5 (22) Ферритин 12,5 (35) Гемоглобин 110 (119) Щф, алт АСТ в норме Коагулограмма в сторону разжижения: птв 13,3, ачтв 35,4, фибриноген 4.0. принимаю аспикард 75мг 1 раз в день, до бер тоже жидкая была. КТГ от 08.08 хорошее, шевеления тоже активные, но ближе к вечеру ребенок просыпается. В течение дня чувствую перевороты. В чем причина такого состояния? По анализам будто бы анемия, но г сказала что раз не 109, значит норм. А на мои жалобы предложила стационар. Терапевт на мои жалобы предложил мильгамму проколоть. И как бы на этом пока всё.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, гемоглобин нижняя граница нормы. Но таким образом может проявляться латентный дефицит железа.
В таких случаях рекомендуется сдать ферритин и сывороточное железо.
Если выявится железодефицит, то в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа в профилактической дозировке до нормализации уровня ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Олеговна, я написала свой ферритин и железо

Да, посмотрела, показатели снижены, это говорит о латентном дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется Сорбифер 1 т 2 р/сутки-1 месяц, затем контроль данных показателей и гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Олеговна, вот сегодня опять домашними делами занималась и плохо стало, голова закружилась, воздуха нехватка и тахикардия 110 - 120, давление упало. Вроде гемоглобин не до такой степени низкий, но такое ощущение как будто из меня все силы ушли

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши симптомы, возможно предположить, что это из-за низкого гемоглобина и железа. Возможно и белок снижен, если сдавали напишите результат. Или есть сосудистая патология как дистония. Рекомендую обратиться к неврологу, сделать узи сосудов шей. Если все нормально в этом плане, тогла начните препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Асиет Шихамовна, белок 68, был 72, немного совсем снизился. Сосуды проверяла, у меня только с левой стороны кровоток немного снижен из за спазма мышц.

Вам делали узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Асиет Шихамовна, да, я сама в том году ходила

Это было в прошлом году... консультация невролога тогда. И он вам скажет, что сдавать дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Асиет Шихамовна, так а при чем тут невролог, если до наступления третьего триместра у меня нормальное состояние было

Невролог должен исключить свою патологию. И вам нужно начать прием препаратов железа. Если из-за анемии у вас такое состояние, то после начала приёма, должно полегчать

Принятый ответ

Доброго времени суток, Маргарита !!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вопросом.

Если честно, из всего сказанного, очень смущает ваша одышка . Расскажите , пожалуйста, подробнее , как часто появляется? Предшествует ли этому физическая нагрузка или она возникает в полном покое ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сабина Фейрузовна, после нагрузки или после того как поем. ЭКГ от 04.08 норма. Синусовая тахикардия. Даже не то что бы отдышка, а скорее чувство нехватки воздуха что ли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы хорошо объясняются железодефицитом: гемоглобин на нижней границе нормы, ферритин низкий, запасы железа практически исчерпаны. Это вызывает слабость, одышку, головокружения и учащённый пульс. В такой ситуации питание уже не помогает, обычно рекомендуют препараты железа в терапевтической дозе (обычно 100–200 мг элементарного железа в сутки) до восстановления показателей. Эпизод резкого снижения давления может быть связан с анемией и особенностями позднего срока беременности. По сахару серьёзных нарушений нет, достаточно диеты и самоконтроля.
Основной акцент следует сделать на лечении железодефицита: это безопасно для плода, улучшает самочувствие и снижает риски в родах.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая представленные результаты вероятнее всего ваши жалобы связаны непосредственно с анемией.

К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.

Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.

Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

Благополучной беременности вам.