Скачки давление после Ковида
Здравствуйте! Маме 58 лет перенесла коронавирус без паражение лёгких.Уже как 3 день скачет давление. Самое высокое было 190/120. Потом в течение 2 дней 170/100, 150/100,140/100. Не как не может прийти в норму от давление принимает капотен и андипал но они почти не помогают. Сдала анализы помогите пожалуйста расшифровать. Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие гипотензивные препараты ваша мама принимает регулярно? :Жду результатов обследования.
Ольга, Здравствуйте! Приложила фото. От давление принимает андипал, капотен и лизиноприл.
У вас по анализам понижен ТТГ, здесь вам к эндокринологу. Начните прием лозартан по 50 мг 2 раза в день под контролем АД. При необходимости дозу можете уменьшить до 25 мг 2 раза в день. При гипертоническом кризе моксонидин 200 мг под язык.
Ольга, А что значит ттг понижен? Высокий сахар или что?
Гормон щитовидной железы.
Ольга, Это значит увеличена щитовидка?
Нет, возможно понижение с учетом возраста вследствие нарушения обменных процессов, возможно вследствие терапии медикаментами. Здесь отклонения небольшие, просто проконсультируйтесь
Ольга, Скажите можно ли маме принимать витамин С с Цинком и витамин Д?
Да, можно
Здравствуйте,какие препараты принимает на данный момент?
Юлия, Здравствуйте! Приложила фото. От давление принимает андипал, капотен и лизиноприл.
Принятый ответ
Приложите анализы, в что из препаратов Вы принимате на постоянный приём?
Анна, Здравствуйте! Приложила фото. От давление принимает андипал, капотен и лизиноприл.
Общий анализ мочи в норме. Немного снижен уровень ТТГ, но Т4 в норме, лечение не требуется, повторите анализ на гормлны через 2 месяца. Есть склонность к сахарному диабету, нужно соблюдать диету и периодически контролировать уровень сахара - раз в 6 месяцев. От давления принимайте лизиноприл 10 мг + индапамид 2,5 мг утром и вечером - моксонидин 0,4 мг. Для экстренной помощи тоже используйте моксонидин, но под язык.
Марина, Можно ли маме принимать Аско рутин при том что у неё варикозное расширение вен?
Добавьте к лечению нифекард по 30 мг 2 раза в день утром, вечером, отмените андипал и капотен
Анна, Что по анализам?
Да, конечно можно. С лекарствами он совместим, а на АД не влияет.
Марина, Скажите можно ли маме принимать витамин С с Цинком и витамин Д?Витамин С пьёт уже 2 недели
Снижен ттг, это называется субклирический гипертиреоз. Это требует консультации эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Для экстренного снижения давления принимайте моксонидин 0,4 мг под язык, он эффективнее капотена и андипала. Принимает ли Ваша мама гипотензивные препараты постоянно? Анализы не прикрепились.
Марина, Здравствуйте! Приложила фото. От давление принимает андипал, капотен и лизиноприл.
Здравствуйте! Моксонидина 200 мг при гипертоническом кризе под язык. Постоянно принимать лизиноприл 10 мг 2 раза в день, если нет эффекта, то по 15 мг 2 раза в день. Мочегонное верошпирон 25 мг утром или индапамид 2.5 мг утром. Если на фоне лизиноприла развивается сухой кашель, то его отменить и заменить на лазортан 25 мг 2 раза в день, при не эффективности 50 мг 2 раза в день. В лечении артериальной гипертонии нужно постоянно подбирать дозировку, повышать её, и только потом менять препарат.
Елена, Здравствуйте! Кашель и правда есть сухой и першение и боль в горле. Горло при этом не красное.Может ли быть такое от Лизиноприла? Фото анализов прикрепила
Да, от лизиноприла может быть кашель и першение в горле. По анализам у вас преддиабет сахарный и скрытая форма гипертиреоза, начальная стадия. Рекомендую пересдать кровь на гормоны щитовидной железы через 1 месяц. Диета без сахара. Контроль глюкозы натощак 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Укажите, пожалуйста, дозировки препаратов, это очень важно!!! Которые принимает Ваша мама, чтобы не добавлять лишние препараты, а подкорректировать , которые уже есть.
Юлия, Здравствуйте!Андипал 2 таблетки разом. Лизиноприл 20 мг. Капотен 2 таблетки при давление. Бисипролол 2,5 мг.Фото анализов прикрепила.
Анна, по анализам снижен ттг, нужно сделать узи щитовидной железы и на консультацию эндокринолога. ( нужно исключать тиреотоксикоз). Также по анализам - предрасположенность к Сахарному диабет , исключать сладкое , мучное из питания.
Вероятно, сухой кашель у Вашей мамы на лизиноприл ( это его побочное действие) , поэтому его нужно отменить и заменить на Вальсакор 160 мг утром , вечером Лерканидипин 10 мг. Капотен не советую для экстренного снижения АД, вместо него - моксонидин 0.2 мг ( или 0,4 мг) в зависимости от цифр АД.
Юлия, Скажите может ли после перенесённого Ковида скакать давление?Очень переживаю
Да, Анна. К сожалению, после Ковида очень часто отмечается плохо контролируемая гипертензия, но со временем- в течение месяца обязательно нормализуется до того состояния , которое было до Ковида.
Юлия, Скажите можно ли маме принимать витамин С с Цинком и витамин Д?
Постоянно не надо , достаточно 1 месяц на курс.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласен с Юлией Пилевиной в плане дальнейшей тактики и варианта коррекции терапии, через 2 недели желательно сделать корректировку терапии, если потребуется, по результатам дневника ад.
Андрей, Здравствуйте Скажите может ли после перенесённого Ковида скакать давление?Очень переживаю
Скорее всего нет. Думаю причина в ином, например шейный остеохондроз, или избыток потребления соли, или скачки глюкозы, или не регулярный прием препарата.