Что-то с жкт, то болит живот, то пульс скачет
После еды иногда поднимается пульс, скручивает живот, как будто создается брюшное давление, иду в туалет, после становиться легче и пульс приходит в норму Был максимально до 120 когда скручивало живот, после туалета нормализуется до 65 Сдавала гастропанель и кальпротектин, анализы в норме. Думала избежать фгдс и колоноскопию этими анализами. Скажите пожалуйста, что со мной? Стоит идти на фгдс все-таки? И на колону? Длительно мучали запоры. Пила форлакс, но боюсь привыкания, тк когда не пью, не хожу в туалет, пью-хожу. Потом прописали хофитол и урсосан. Стул стал мягче. Регулярнее. Хофитол всего 2 недели пропила. Урсосан допиваю тоже почти и боюсь прекращать. Так как до этих лекарств стул жесткий был. Хотя воды пью достаточно, клетчатку стараюсь есть, но много не могу в принципе есть. Быстро с малых порций приходит сытость. Но стараюсь есть чаще и понемногу, так как в последнее время похудела без причин. Год назад была 52, сейчас 49. УЗИ желчного делала, есть небольшой полип и загиб. Может быть из-за него такие проблемы? Помогите пожалуйста разобраться Ранее прописывали ад, тк врачи думали что это па, учащенный пульс сопровождался резким повышением давления. Я пропила ад 2 мес, но это все продолжалось. С ад ушла. Так как считаю причина не найдена. Ад лишь маскирует симптомы. И у меня не срк чтобы лечить кишечник антидепрессантом. Как таковых болей у меня нет и жалоб на жкт в покое. Только именно после приема пищи и то не всегда такое случается. Питаюсь я правильно, алкоголь не употребляю, фастфуд очень редко, раз в пол года может. Что я делаю не так? И еще Бросает в пот когда ем или пью горячее, вся мокрая спина. Пот течет по рукам. И так каждый прием пищи сопровождается. Хотя я не ем сладкое натощак, это сахар скачет? Но я его проверяла, в норме был. По кардиологии все проверила, щитовидку, надпочечники тоже. УЗИ сосудов шеи тоже в норме. Был латентный дефицит железа. Прокапала. Скачки давления более не повторялись. Может из-за анемии давление и пульс скакали? Из жалоб только пульс иногда скачет после еды. Остается недообследованным только жкт. Фгдс покажет причину? 13с урезанный сдавала хелик пролечен совместно с мужем. Сейчас еще начались боли в животе перед дефекацией, и как приму урсосан. Врач сказал дополнительно принимать креон. Стул стал чаще на урсосане, может быть несколько раз в день. Но и давление снизилось, 90/60 стало. Мое нормальное 110/70. Что происходит не пойму. Еще конечно синдром отмены от ад длиться, давление может поэтому упало? И голова кружится
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела анализы , они у вас без отклонений . По описанию можно предположить функциональное расстройство по типу срк с функциональной диспепсии
Если кальпротектин в норме то это означает что воспаления в кишечнике нет органического и колоноскопия не показана срочно
Фгдс рекомендуется сделать так как есть жалобы
Урсосан мог разжижить желчь, что и вызвало учащение стула и снижение давления это нормальная реакция, но ее нужно контролировать с врачом.
Отвечая на ваши вопросы -Да, ФГДС покажет причину, если есть воспаление Дефицит железа мог вызывать тахикардию это уже компенсировано. Давление 90/60 возможный эффект отмены АД (синдром отмены) и воздействия урсосана,обычно нормализуется в течение 2–3 недель. Сделайте ЭКГ и холтер для исключения кардио причин.
Рекомендуется исключить стресс (он реально влияет на кишечник).
Мария, благодарю за ответ.
Экг и холтер делала, кардио причин нет.
Стресса тоже нет.
В чем тогда причина?
Фгдс если сделаю, может быть виной к примеру гастрит? Но он бы о себе давал знать?
Для чего делать фгдс если желудок в покое не болит, сейчас он реагирует на урсосан. Мне его стоит продолжать? И как долго?
Он мне с запорами помогает но вот боль в желудок дает. Получается нужно выбрать меньшее из зол?)
По поводу отмены ад, да стараюсь просто терпеть и ждать когда головокружение закончится. Атараксом не прикрываюсь. Не хочу. Рекомендовали 5-http, ашваганду или Габу пить. Что вы можете об этих лекарствах сказать? Стоит?
Я понимаю это уже не ваша область)
Если я отменю урсосан, вернуться запоры? Если они вернуться, как быть, терпеть боль в желудке и продолжать урсосан? А его принимают длительно? И почему у меня так с желчью? В жп ведь нет камней
И подскажите пожалуйста еще, фгдс как соберусь делать, лекарства, бады нужно отменить? И за какое время необходимо выждать до фгдс?
Если по ЭКГ и холтеру всё в порядке значит, давление и сердцебиение точно связаны с адаптацией ЖКТ и отменой АД. ФГДС делать стоит, даже если желудок не болит: гастрит или рефлюкс могут проявляться только дискомфортом, вздутием, а не явной болью у вас эти симптомы есть.Урсосан разжижает желчь, при функциональной диспепсии это может вызывать боль и частый стул
Урсосан не обязательно принимать долго, курс обычно 3–6
5-HTP, ашваганда и габа это мягкие седативные, не влияют на кишечник, но при СРК их эффективность не доказана, не могу ничего сказать , к сожалению(((
Перед ФГДС отмените Урсосан и любые БАДы за сутки
Что такое функциональная диспепсия? И как это лечиться?
Срк не думаю, у меня нет вздутий и газообразований. Или срк это что-то иное? Его лечат ад? Я на них снова не хочу)
Урсосан курс 3-6 месяцев? Мне до 2 мес назначили
Как диагностируется срк?
Функциональная диспепсия это нарушение работы желудка без видимых органических причин (язв, гастрита), проявляющееся болью, тяжестью или жжением в верхней части живота после еды. СРК (синдром раздраженного кишечника) это другое состояние, связанное с работой кишечника, для него типичны вздутие, газы , боли М покалывание изменение стула.Лечат диспепсию обычно диетой (дробное питание, исключение острой и жирной пищи), препаратами для снижения кислотности или улучшения моторики желудка, а также психотерапией при стрессе. Антидепрессанты (АД) назначают редко, только при сочетании с тревогой или депрессией.
Так и есть, не могу много кушать. Поэтому и дробное питание чисто интуитивно. Ни острое не ем, ни жирное.
Можете сказать какие препараты для снижения кислотности и моторики желудка?
После фгдс будет явно понятно нужны ли эти препараты? Или их можно назначить и без фгдс?
Ужасная процедура) не могу никак решиться на нее
И подскажите пожалуйста креон стоит принимать?
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Ферменты не показаны в данном случае
Боагодарю
Принятый ответ
Здравствуйте Катя! Причина ваших жалоб может быть обусловлена нарушением функции желудка, кишечника и анемии. Питание должно быть 3-4 раза в день, не передайте, ограничьте кофе, крепкий чай. Необходимо нормализовать работу кишечника, боли и повышенное газообразование могут вызывать сердцебиение и повышение артериального давления. Необходимо добиваться ежедневного стула, принимайте форлакс или мукофальк, к данным препаратам нет привыкания. Для улучшения моторики желудочно-кишечного тракта можно принимать тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение месяца. При снижении уровня ферритина показан прием железосодержащих препаратов. Учитывая наличие полипа в желчном позыре назначется урсосан 250 мг кусами 2 - 3 раза в год в течение 1-1,5 месяцев ( 1 капсула на ночь). Проводить инструментальные исследования (колоноскопия и ФГДС) при нормальных показателях кальпротетина и отсутствии изменений при УЗИ полых органов и гастропанели не вижу оснований.
Александр, здравствуйте. Благодарю за ответ.