Повышен пролактин
Добрый день! За год набрала более 10 кг, не меняя привычный образ жизни, начали выпадать волосы. Раньще вес был 64кг при росте 161 см, сейчас вес 75 кг (ограничила себя в пище, увеличила физическую нагрузку) Сдала анализы на гормоны щитовидной железы и другие гормоны. Пролактин повышен 809.1 мМе/л, обнаружен макро пролактин >60% Может ли это быть связано с увеличением веса?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пролактин повышен за счет макропролактина, то есть за счет его неактивной части. Это значит, что причина набора в весе не в пролактине. Макропролактинемия не требует терапии
Зачастую такие показатели бывают при недостаточной подготовке к сдаче анализа. Скажите, готовились верно?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Прикрепите пожалуйста все показатели анализов
——————
По остальным показателям без значимых отклонений
Нет ли ярких растяжек, повышения давления?
Анастасия Алексеевна, большое спасибо за ответ! Да, анализ был сдан не очень корректно: на кануне был стресс. Пересдам после следующей менструации. Прикрепила анализы щитовидной железы. Там нет ничего плохого?
В прикрепленных файлах гормоны щитовидной железы в пределах нормы. По остальным так же без значимых отклонений
В подобных случаях рекомендуют выполнить биоимпедансный анализ тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно
Анастасия Алексеевна, большое спасибо! Займусь!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Пролактин вырабатывается в гипофизе.
Это очень капризный гормон.
На его значение может влиять стресс, физические нагрузки, плохой сон.
Рекомендуется пересдать ПРОЛАКТИН с следующем месяце на 2-4й день менструального цикла.
Повышенный уровень пролактина может блокировать овуляцию, менструальный цикл может быть не регулярным.
Прямого действия на вес пролактин не оказывает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение пролактина за счёт макропролактина, это говорит о том, что повышение пролактина стрессовое, при данном повышении терапия не рекомендуется, жалобы данное состояние не даёт.
Подскажите пожалуйста, возможно есть ещё какие либо анализы? Важно посмотреть, возможно там есть причина повышения веса.
Елена Валерьевна, добрый день! Благодарю вас за ответ! Прикрепила анализы щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.
Дополнительно по поводу набора веса дополнительно обычно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты достаточно сильно тормозят снижение веса, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, большое спасибо! Сдам анализы!
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте,Валерия!
Не переживайте, пролактин повышен за счет биологически неактивной его части, поэтому просто скорее всего была допущена небольшая ошибка в сдаче, так как пролактин-очень капризный гормон, который треьует специальной подготовки.
По поводу чего сдавали гормоны?что-то беспокоит?
Лиана Анатольевна, здравствуйте! Благодарю вас за ответ! Беспокоит лишний вес и выпадение волос. Еще сдала анализы щитовидной железы, прикрепила
Да да, их я видела. Они в полном порядке, поэтому не прокомментировала.
Проверьте уровни вит Д, ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте.в данном случае анализ крови -пролактин повышен за счет своей неактивной формы ,что говорит о его нарушении на фоне других факторов
Рекомендую сдать кровь на 3-5 день менструального цикла повторно соблюдая его правила :исключить половой акт за сутки ,исключить стресс ,сон не менее 6-7 часов
Здравствуйте. Пролактин повышен за счёт макропролактина это неактивная часть, ни на что не влияет, и от веса не повышается. Можно пересдать пролактин вместе с макропролактином, гормон очень чувствительный поэтому нужно готовиться, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Лечение не требуется. Остальные в норме. По жалобам Можно ещё сдать кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль.
Здравствуйте.
Пролактин гормон очень чувствителен и может изменяться под воздействием различных факторов:
Стресс
Физические нагрузки
Плохой сон
Рекомендации по сдаче анализа:
Повторно сдать анализ на пролактин через 1 месяц.
Анализ рекомендуется проводить на 2–4-й день менструального цикла.
Влияние повышенного пролактина:
Может блокировать овуляцию.
Менструальный цикл может стать нерегулярным.
Дополнительная информация:
Пролактин не оказывает прямого воздействия на вес.