Заложенность ушей
Здравствуйте, уважаемые врачи! Женщина 40л После сна чувствую как-будто заложены уши, присутствует шум. В обоих ушах. Ранее такое уже было, проходило на следующий день, сейчас уже второй день чувствуется заложенность и шум. Если лечь на кровать, то шум и заложенность проходят, встаю шум опять есть. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Ранее я обращалась к неврологу очно, врач мне сказала, что это не относится к ней, надо идти к лору. Лор на тот момент сказала, что у шами у меня все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае исключаем дисфункцию внчс, можно выполнить кт суставов
Сосудистую патологию - узи бца ( сосуды головы и шеи )
Можно выполнить аудиограмму
ЭКГ
МРТ головного мозга исключить органичную патологию
Спасибо,
УЗИ БЦА-Норма, УЗИ признаки воздействия на позвоночные артерии при максимальной ротации головы.
ЭКГ норма.
МРТ головы не делала, сделаю.
Ещё не знаю относится к шуму в ушах или нет, я страдаю частыми болями в шейном отделе позвоночника. По МРТ есть несколько грыж и портрузии.
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Хорошо, спасибо, сейчас пройду
Алена Алексеевна, прикрепила результат теста
Лечите депрессивное расстройство?
Нет, мне никогда его не ставили
В таком случае лучше очно показаться к психотерапевту и подобрать эффективное лечение
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких жалобах стоит подумать о там, чтобы исключить евстахеит, а не только проблемы с ушами. Помимо этого, в такой ситуации стоит контролировать АД, так как повышение АД тоже может дать такую симптоматику.
Спасибо большое!
Эти симптомы появились у меня около 3-х лет назад.
Появляются с периодичностью раз в 4-6 месяцев, всегда с утра после пробуждения. Обычно на следующее утро шума в ушах нет, шум как будто вода попала, все звуки громче и очень фонят. Когда ложусь то шум пропадает, встаю опять шумит. Если сижу и встаю шум усиливается.
Т.е мне надо к ЛОРу обратиться сначала?
АД в норме, всегда 110/70, иногда может быть снижено.
Для начала да, лучше начать с оториноларинголога.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Шум монотонный или пульсирующий? Если пульсирующий, то совпадает ли с вашим пульсом? Аудиограмму проходили? Замечаете, что сжимаете челюсть? После сна симптомы усиливаются? Есть отпечатки зубов на языке, внутренней поверхности щёк?
Здравствуйте, спасибо!
Шум монотонно, как звук от проезжающей далеко машины.
Чувство заложенности, особенно правого уха. Все звуки как-будто фонят.
Аудиограмму не проходила.
Симптомы проявляются после сна. С периодичностью 4-6 месяцев. На протяжении примерно 3-х лет.
Если я ложусь, то шум и заложенность отсутствует, как только встаю сразу начинает шуметь.
Раньше это проходило на следующие сутки, т.е после 2-й ночи я вставала и шума не было. Сейчас уже 2-й день ощущаю.
Первый раз у меня появились симптомы примерно 3 года назад и сейчас вспоминаю, что возможно совпало с установкой зубных мостов. При установке мостов мне одновременно исправлял прикус. Как мне потом сказал ортодонт, это было не верно. Надо было сначала исправить, а потом делать мосты.
Зубы иногда сильно сжимаю ночью, но не часто, с ушами не могу связать.
По описанию того,что симптомы возникают после сна и вы замечаете,что сжимаете челюсть, то вероятнее это связано с ночным бруксизмом (чрезмерная активность жевательных мышц). Если шум перестал проходить и днем, то к этому мог подключиться и дневной бруксизм, либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и сустава и уточнения диагноза. При подтверждении основное лечение - проведение ботулинотерапии. Также может назначаться лфк для растяжки жевательных мышц и укрепления мышечно-связочного аппарата сустава.
Аудиограмму тоже может пройти для исключения лор-патологии.
Спасибо!
Шум как раз днем и присутствует.
В положении лежа шума нет.
Подскажите, пожалуйста, а дисфунккия сустава может проявляться с периодичностью в 4 месяца?
Да, дисфункция может быть связана не только с самим суставом,но и с его мышечно-связочным аппаратом. Симптомы могут возникать периодически.
В Санкт-Петербурге можно обратиться к неврологу
Константин Синельников
Спасибо большое! Обязательно обращусь!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае по поводу шума обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Либо это может быть дисфункция височно-нижнечелюстной области . Мышцы спазмируются и возникает шум
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шум в ушах может быть связан как с неврологическими проблемами, так и с патологией со стороны ЛОР-органов
В подобных ситуациях, рекомендуется консультация сурдолога, проведение УЗДГ БЦС для оценки кровотока и контроль артериального давления.
Здравствуйте, спасибо
УЗИ БЦА проходила, там норма.
Давление в норме.
Часто ли испытываете тревогу?
Спасибо, нет тревогу не испытываю.
В субботу вечером легла спать, ничего не беспокоило. До этого в пятницу болела шея, было не повернуть голову. Это у меня часто. На уши никогда не влияло.
В воскресенье встала с шумом в ушах, больше справа.
Если лечь на кровать шума и заложенности в ушах нет.
Возможно, есть зажимы в шейном отделе позвоночника. УЗДГ можете прикрепить?
Меня интересует венозный отток.
Прикрепила УЗИ
По результатам исследования выявлены начальные признаки атеросклеротического поражения сосудов, отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется подключить сосудистый препарат, например, вазобрал. И мидокалм для снятия мышечного напряжения.
Спасибо, подскажите как его принимать?
Подскажите, пожалуйста, мне советуют выполнить МРТ головного мозга. Необходимо ли это исследование?
В подобных ситуациях, рекомендуется приём вазобрала по 1 т 2 р в день-1 месяц, мидокалм по 150 мг 2 р в день-20 дней.
Аппликатор Кузнецова-под шейный отдел позвоночника на 15-20 минут 2 р в день.
Спасибо Вам огромное!
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
если патология исключена, вероятно причина психогенная
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Спасибо большое!!!