Причины ЗБ

Добрый день 30 полных лет. Через месяц мне 31 год Рост - 161 Вес - 54 Хронических заболеваний нет. По гинекологии заболеваний никогда не было. Всё стандартные анализы всегда в норме. 31.01.2025 - самопроизвольный аборт на сроке 7 недель. Зачатие естественное. Никакой доп терапии, глубокого обследования не делала. Июнь 2025 - зачатие случилось, тоже естественным образом (ПДПМ - 27 МАЯ) хгч рос хорошо в динамике. На 24 июля составл 47 000. Никаких жалоб, никаких кровянистых выделений, болей не было. Признаки беременности были: токсикоз, набухание груди. Никаких сомнений у меня не было. 19 августа назначили скрининг, было моё первое узи. Показало почти пустое ПЯ, при этом хорион вырос, размер эмбриона соответствовал 5-6 неделям, сб не было...направили на вакуум аспирацию. Ген материал я сдала, жду результатов. К гинекологу записана на 8 сентября. Список желательных анализов на гематологию тоже уже есть. Это буду обсуждать с гинекологом/гематологом. Вопрос в другом: почему мой организм не дал мне никаких сигналов о том, что беременность замерла? 1.5 месяца я ходила с замершим плодом, хгч при этом рос, почему случился сбой и не начался выкидыш? Есть опасения на следующую беременность: как же потом поступать? Ходить на узи каждую неделю?

нет
30 лет

В описанной ситуации беременность остановилась на сроке около 5–6 недель, но хорион продолжал функционировать и поддерживал гормональный фон. Этим объясняется сохранение симптомов беременности и высокий уровень ХГЧ. Хотя после остановки развития эмбриона рост ХГЧ обычно прекращается, некоторое время его концентрация может оставаться высокой за счёт активности трофобласта. Поэтому без УЗИ распознать замершую беременность бывает невозможно.

Отсутствие кровотечения или болей также не является редкостью: матка не всегда сразу реагирует на прекращение развития, и беременность может «сохраняться» вплоть до планового обследования. Именно поэтому такие ситуации выявляются чаще всего только при первом скрининговом УЗИ.

Для последующих беременностей ключевое значение имеет выяснение причин. Наиболее часто это хромосомные аномалии эмбриона, реже — нарушения свёртываемости крови, эндокринные или анатомические факторы. После единичного эпизода риск повторения не увеличивается значительно. Оптимальная тактика — контрольное УЗИ на 6–7 неделе для подтверждения сердцебиения, далее стандартные скрининги. Еженедельные исследования без показаний не дают дополнительных гарантий.

Поводом для внепланового визита на очный прием служат кровянистые выделения, боли внизу живота, внезапное исчезновение симптомов беременности в сочетании с недомоганием или повышение температуры.

Ара Леонидович, спасибо за ответ
Подскажите, как скоро после восстановления цикла можно планировать беременность? Получается, это вторая неудачная попытка за год.
Врачи при выписке после вакуума сказали, 6 месяцев выжидать...я понимаю, что сейчас будем выяснять причины (генетика, гематолог и тд), но с т.з. того, готов ли организм к следующей беременности можно судить по восстановлению цикла или действиельно нужно ждать 6 месяцев?

Принятый ответ

Планировать беременность можно сразу после получения результатов обследований и их коррекции.

Здравствуйте.
К сожалению, далеко не всегда при подобных ситуациях организм индуцирует прерывание беременности по типу выкидыша: когда плодное яйцо продолжает расти, трофобласт продолжает синтезировать ХГЧ и организму по сути нет однозначного сигнала, что беременность «замерла». И нет как таковых каких-то способов спрогнозировать, а будет ли так же в условный следующий раз. К счастью, чаще всего «следующий раз» все же статистически чаще заканчивается благополучно, особенно если выявляется причина потерь и дается соответствующая терапия (например, выявляется мутация Лейден в гомозиготе и беременность ведется как беременность с тромбофилией высокого риска). Да, кому-то помогает «продержаться» регулярный УЗИ-контроль, благо это безопасно для плода.

Спасибо за ответ
Мне пришли результаты гистологии...по ним что-то можно сказать?

Микроскопическое описание
Проба 190501857225_01: В соскобе – фрагменты эндометрия с децидуоподобной трансформацией стромы, фрагменты децидуальной ткани с полнокровными сосудами, кровооизлияниями, диффузной воспалительной инфильтрацией, ворсины хориона с очаговой пролиферацией цитотрофобласта.

Заключение
Нарушенная маточная беременность

Такие результаты гистологии - весьма стандартны и типичны для неразвивающейся беременности. К сожалению, при таком результате не за что «зацепиться», он именно таков при такой клинической ситуации стандартно.

Спасибо..буду ждать генетику

Принятый ответ

Да, она может помочь прояснить ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как тяжело было пройти через это. Ситуация очень типична: при остановке развития эмбриона хорион ещё какое-то время вырабатывает ХГЧ, поэтому сохраняются все ощущения беременности, и организм не сразу «понимает», что нужно начать отторжение. Это и называется замершая беременность.
Чаще всего причина случайная генетическая ошибка эмбриона, а не ваше здоровье. То, что это случилось дважды, конечно требует дополнительного обследования: результаты генетики и анализы у гематолога помогут прояснить картину.
Для будущей беременности обычно рекомендуют первое УЗИ не в 11–12 недель, а раньше в 6–7 недель, чтобы убедиться, что сердечко бьётся. Дальше ведение уже по стандарту, еженедельные УЗИ не нужны. Шансы на благополучную беременность очень высокие, есть хорошие перспективы на здорового ребёнка.
Берегите себя🍀

Спасибо большое!