Многоводие, Гидроперикард
Здравствуйте! Беременность 26 недель, сегодня была на УЗИ, поставили многоводие, гидроперикард 3,5 мм, между органами просвет 2 мм. Возраст 39 лет. Резус фактор отрицательный.
Принятый ответ
Добрый день!
В подобных случаях требуется дополнительное обследование для выяснения причины патологии ( наиболее частые : генетические отклонения, пороки сердца, внутриутробная инфекция). И при выяснении причины - назначение терапии согласно выставленному диагнозу
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Объективно, согласно действующим федеральным клиническим рекомендациям, норма ИАЖ — 5-25 см, если ориентироваться по максимальному вертикальному карману — многоводием считается карман от 80 мм. По обоим параметрам многоводием такое количество вод, которое отражено в приложенном протоколе, не считается, хоть и весьма близко к нему.
Что касается гидроперикарда, такое состояние действительно нуждается в более пристальном обследовании: обычно первым делом рекомендуется оценка узи в динамике на аппарате экспертного уровня, а также консультация генетика и обследование самой мамы (проверить и исключить инфекционный фактор в том числе, а также - гестационный сахарный диабет). Не всегда такие исходные данные непременно являются следствием какой-либо патологии, но исключить это должны в первую очередь.