Какие принимать лекарства, чтобы вывести камни из почек

Стало часто подниматься давление, болит правый бок. Было уже два приступа. На Узи обнаружили в каждой почке по камню 3 мм и 6 мм. Какие принимать лекарства?

Заболевание щитовидной железы ( гипертиреоз)
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чтобы понять причину болей и повышения давления, а также оценить состояние почек необходимо сдать:
- общий анализ мочи для оценки воспаления;
- биохимия крови - креатинин, мочевина, электролиты;
- суточный анализ мочи на белок;
- суточное мониторирование артериального давления (если есть возможность).

Медикаментозное лечение:
- обезболивающие при сильной боли иногда назначают спазмолитики (например, дротаверин, папаверин);
- лекарства для растворения камней обычно зависят от их состава (мочевая кислота, кальций и т.д.) - назначает нефролог/уролог после анализа мочи и/или камня.
- гипотензивные препараты - подбираются индивидуально, особенно если давление поднимается часто.
- растительные уросептики (фитотерапия) могут легко помочь при небольшом воспалении и профилактике образования камней, но не заменяют полноценное лечение: Канефрон Н, Уролесан, Брусника.

Принятый ответ

Здравстуйте!

Про давление:
Нужно уточнить, есть ли у Вас аллергия на лекарства? Может что-то принимали ранее?
Были ли инфаркты, инсульты?
Обычно смотрят дневник давления - измерение 3 раза в сутки в течение трех дней, и принимают решение о начале. Какое привычное давление и какое самое большое?

В зависимости от работы почек и пульса назначают - дипины (например амлодипин) или - сартаны или -прилы (эналаприл, лозартан) с контролем давления и пульса. При отеках добавляют мочегонные.

Как вывести камни, зависит от их состава. Обычно состав можно понять по следующим исследованиям:
- БХ крови на креатинин мочевину мочевую кислоту, калий натрий хлор, кальций общий, общий белок, фосфор,
- ОАМ (важен рН и соли)
- КТ почек без контраста, если камень твердый условный, его сложно растворить, если мягкий, то проще
- в идеале - анализ суточной мочи на литогенные субстанции.

Если есть какие либо из этих исследований, или может анализ камня на состав, прикрепите, пожалуйста.

Обычно если давление не постоянно 180 и выше, если давление поддается терапии 2-3 препаратами, или если нет белка и эритроцитов в моче и не растет креатинин крови, можно не думать о том, что давление вызвано почками.

В идеале также смотрят на липидный профиль, тк если холестерин высокий, он делает сосуды жесткими и это участвует в повышении давления.

При наличии камней в почках всегда советуют:
- ограничить соль до 5 г в сутки
- принимать жидкости 30-40 мл на кг веса в сутки

Растительные препараты, блемарен, роватинекс и тд могут помочь, если камни связаны с мочевой кислотой. В случае, если камни фосфатные, магниевые, могут навредить, но это редко.
Все эти лекарства принимают для того, чтобы изменять кислотность мочи и увеличивать ее объем.
Но нам нужно сначала понять, какой сам по себе камень, чтобы знать рН, при котором он будет растворяться.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Для коррекции артериального давления необходимо понимать, какие препараты вы принимаете, есть ли у вас аллергия на препараты, до каких цифр повышается артериальное давление и лучше иметь дневник давление (измерять давление минимум два раза в сутки в течение минимум 7 дней и записывать в тетрадь). В таком случае возможно подобрать наиболее эффективную терапию.

Касательно камней, в настоящее время широко используются 2 препарата для их растворения цистон или блемарен. Для приема блемарена разработано специальное приложение на телефон BlemaStone, помогает пациентам лучше контролировать прием препарата.

И по поводу вашей жалобы на боли в правом боку, необходимо понимать, эта боль имеет постоянный характер? Колющая, режущая, тупая, ноющая, жгучая? Связана ли с приемом пищи? Боли ли больше спереди (в правом подреберье) или сзади со стороны спины? Или боль ближе даже к позвоночнику?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендации направлены на растворение и выведение микролитов. Рекомендуется принимать цистон по 2т * 2 раза в день, средняя продолжительность - в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.