Хобл-проблемы с сердцем

У отца Хобл( больше10лет)сейчасПослелняя стадия. Сидит на метипреде.Только на кислороде, кое как до туалета дойдет , обратно уже сатурация до 80 падает. Болят ребра у него и это тоже как следствиеплохой работы сердца ..( очень прошу подсказать -предуктал начал пить ,то боли в ребрах, подреберье прошли на один месяц и сейчас опять болит у него)Прошу посмотреть и подкорректировать терапию. Сейчас пьет метипред 12 мг в сутки , Тримбоу (2 р /д), Копернива 1 р/д, предуктал 1 р/д, пол табл аспирина ,ноги очень отекшие следствие плохой работы сердца. Очень прошу что-то сильное от сердца посоветовать🙏

69 лет
4 часа назад·Просмотров: 57·Нафис

Здравствуйте!
К сожалению, отеки в большей степени в таких случаях связаны с плохой работой правого желудочка, так как при ХОБЛ повышается нагрузка на правые отделы сердца.
Плюс имеется выраженный атеросклероз сосудов шеи, как минимум должны обязательно питься карлиомагнил 100 мг и статины, причем важно снизить ЛПНП до 1.4.
Что касается терапии, конечно, хотелось бы ещё знать анализы, нет ли нарушения функции почек, это первый момент.
Второй, пациент принимает гормоны, мало мобильный, это повышает риск тромботических осложнений со стороны вен, и поэтому дать мочегонное может быть опасно бед предварительного очного осмотра и УЗИ вен нижних конечностей.
Скажите, а ноги бед синюшного отёка? Нет ли в них болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начал пить предуктал синюшность прошла маленько...но в целом синюшность , к сожалению , есть по всему телу...

Синюшнлсть всего тела связана с гипоксией вследствие хобл.
А есть боли в ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Смотрите, конечно, очень важно посмотреть УЗИ вен нижних конечностей, потому что иначе терапия, которая возможна в такой ситуации, может быть опасна. Ведь если дать мочегонное, а в венах ног тромбы, они "полетят" В легкие и это очень ухудшит течение хобл, это первый момент.
Второе, конечно, статины и кардиомагнил, как написала в первом сообщении.

Конечно, лучше предварительно сдать натрийуретический пептид и креатинин, мочевину, и при повышении натрийуретического пептида возможно назначение форсиги и думаю даже верошпирона (если все хорошо с почками). Это поможет сердцу, также немного выведит жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы на узи физически, к сожалению, не сможем доехать...он до туалета кое как доходит и садится за кислород ...фактически ночь и день у него нет..спит в течении суток по 2 часа..так как задыхаться начинает ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И быстро идет к кислороду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прямо в отчаянии я..

А дома, как поняла, концентратор? С ним спать он не может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да..у нас два концентратора..один если другой на ремонт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С концентратором он на кресле тоже засыпает и спит

Хотя бы вызывать и сдать кровь на дому. Можно еще посмотреть д димер( маркер тромбоза и воспаления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верошпирон не подскажите дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предуктал так же пусть принимает?

Здравствуйте. По данным узи сосудов шеи описаны бляшки значимых размеров которые без лечения могут быть причиной инсульта. Бляшки это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся . Не выписывали статины ? Для подбора дозировки нужны данные липидограммы и биохимии крови .
Также с учетом бляшек 50% и более показан прием аспирина 75 или 100 мг - половину таблетки от какой дозы он уже принимает ?
По узи сердца есть отклонения типичные для сердечной недостаточности на фоне заболеваний легких и для уменьшения одышки в подобной ситуации с учетом и данных узи и отеков рассматривают мочегонные . Не выписали их ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочегонные не пьет...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила еще анализы..

Холестерин повышен , но при наличии бляшек в динамике необходимо контролировать уже виды холестерина плохие- ЛПНП и триглицериды.
В плане статинов чем качественнее препарат тем меньше доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб вечером. контроль ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 2 месяца первично .

Ко перинева содержит также мочегонное , но оно не подходит - поэтому рекомендуется замена на перинева и отдельно Торасемид 5 мг и верошпирон 25 мг утром - это минимальные дозировки- их можно увеличить при повышении давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно пожалуйста дозировку перинива?торасемид 5 мг только утром?

Какие цифры давления в последние дни на лекарствах сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну обычно у него всегда повышен..он таблетками их понижает

В подобной ситуации если давление в основном повышено - то дозировка периневы та же, что и ко - периневы ( 4 или 8 мг) .
А добавляют мочегонные перичисленные выше

Если мочегонный эффект будет недостаточный то торасемид 10 мг и верошпирон 50 мг допустимо .

Здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки 50 и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,4 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения; и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Также , учтивая бляшка 50% и более необходимо добавление аспирина (кардиомагнил 75 мг или тромбо асс 100 мг );
По результатам узи сердцу выявлены признаки сердечной недостаточности на фоне легочной патологии , в таких случаях рекомендуется сдать кровь на натрийуретическмй пептид (маркет сердечной недостаточности) и терапия мочегонными препаратами (торасемид 5-10 мг в сутки )
Скажите есть свежие анализы крови, можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я добавила анализы...но к содалению не свежие

Да, к сожалению это уже давнейшие анализы, учтивая то что есть отеки и нужны мочегонные для того чтобы разгрузить сердца , необходимо оценить функцию почек , печени , поэтому необходимы свежие анализы
А до этого мочегонные не назначали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свежие анализы пока не можем сдать...если только попросить скорую наверное сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорую чтобы приехала и взяла анализы

Отеки одинаковые на обеих ногах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И всегда жалуется на боли в ребрах и подреберье ..дышать тяжело говорит ребро мешает

Это может быть как сердечная так и легочная недостаточность
Анализы конечно как то нужно сдать потому что от этого будет зависеть коррекция терапия
Пока можно добавит торасемид 5 мг для уменьшения отеков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие виды анализов надо сдать?

Кровь на креатинин, мочевину , калий , общий белок , натрийуретический пептид , д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья Вашей семье!