Расшифровать анализы

Помогите расшифровать анализы. Жалоб нет. Смутили нейтрофилы и лейкоциты.

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

1)Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

2) В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму

При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

3) так как общее значение тромбоцитов в норме, то на MPV не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения

Скажите, давление не повышается? Не курите?
Будьте здоровы🙏🏻🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

С учетом отсутствия жалоб более вероятна - хроническая персистирующая вирусная инфекция (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другая).

Для снижения холестерина лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Елена, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение тромбоцитарных индексовпри нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
2. Изменение нейтрофилов и лимфоцитов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
3. Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
Не принимаете коки? Нет застоя желчи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день)
УЗГД головы и шеи делала в мае 2025, все в порядке
Курю.. =(
КОК принимаю уже 5 лет (двое деток есть)

Принятый ответ

Спасибо за ответ 🙏🏼❤️
В таком случае повышение холестерина скорее на фоне приема кока.
Учитывая, что по уздг нет атеросклероза, то в таком случае на очном приеме могут рекомендовать соблюдение средиземноморской диеты, прием Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
А также отказ от курения по возможности 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши анализы в целом нормальные. Лимфоциты и нейтрофилы изменились только в процентах, абсолютные значения нормальны — так бывает после вирусных инфекций или как индивидуальная особенность, лечения не требует. Повышенный холестерин требует развернутой липидограммы. Для профилактики: дробное питание с овощами, фруктами, клетчаткой, нежирным мясом и молочкой, ограничение сахара и колбас; пить 30 мл воды на кг массы тела; омега-3 — морепродукты 100–200 г дважды в неделю или добавка по инструкции; ограничение алкоголя до 100 г в неделю; физическая активность минимум 150 минут средней или 75 минут высокой интенсивности. При отсутствии недавних вирусных инфекций возможна скрытая хроническая вирусная инфекция — нужна консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

В клиническом анализе крови, как правило, наибольшей информативностью облают показатели, которые считаются в абсолютных значениях, показатели, которые обозначаются в процентных соотношения достаточно вариабельны, в связи с чем обладают меньшей информативностью.

По предоставленному результату клинического анализа крови, данных за острый воспалительный процесс, патологические изменения не отмечается.

Минимальные отклонения от референсных значений являются диагностически незначимыми, поводов для беспокойства нет

Отмечается повышение уровня холестерина, вы когда-нибудь полностью лидограмму, все фракции холестерина сдавали?

Здравствуйте. Подобные изменения могут говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции, но ничего острого на данный момент нет, врачи всегда опираются на показатели абсолютных значений, а не процентных, не волнуйтесь.