Биопсия шейки матки
Плоскоклеточное интраэпитилиальное поражение шейки матки высокой степени(ICD-O 8077/2) (highgrade SIL/цервикальная интраэпитилиальная неоплазия 2 степени (CIN grade2)). Линия резекции в пределах опухолевой ткани. Объясните пожалуйста заключение и что дальше делать
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с вашими результатами гистологи.
По данным заключения описывается поражения в краях резекции.
В таком случае рекомендуется рассмотреть вопрос о повторной конизации, так как не удалена вся пораженная ткань
Это означает, что все очень плохо?
это говорит о том,что при оперативном лечение в виде конизации, не была удалена вся пораженная ткань, то есть не слишком глубоко проведена конизация. В таком случае просто рекомендовано проведение повторной конизации
Принятый ответ
Добрый день.
При похожих результатах исследования предполагают, что была дисплазия 2й степени тяжести. Край резекции содержит пораженные клетки (диспластические). В подобных случаях рекомендуют, обычно, провести повторную конизацию шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологии выявлена дисплазия шейки матки 2 степени . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется повторное хирургическое лечение , так как в краях резекции есть пораженные ткани .
Принятый ответ
Добрый день!
Подобные результаты биопсии говорят о наличии дисплазии шейки матки ( не рак! , а изменения клеток ), и требуют лечения в виде удаления измененных участков шейки матки ( конизация шейки матки) для предотвращения развития патологии
Принятый ответ
CIN 2 — CIN высокой степени с большей вероятностью регрессирует у молодых пациентов до 25 лет, чем у пожилых, и с меньшей вероятностью прогрессирует до рака. В метаанализе у пациентов моложе 30 лет с CIN 2 частота регрессии составила 60 процентов в течение 24 месяцев.
Тактика наблюдения считается допустимой.
Здравствуйте, по результатам гистологии подтверждается дисплазии шейки матки 2 степени, так как в краях резекции есть признаки дисплазии, то в подобных случаях обычно рекомендуют проведение повторной конизации шейки матки