Можно ли ставить сразу две капельницы?
Подскажите пожалуйста, у мужа гемоглобин 67 по анализам, прикреплю анализы. У него была в декабре 22 года панкреатодуаденальная резекция из-за опухоли пж. Сделали МРТ сейчас и сдали анализы. Хотим покапать ремаксол и капельницы натрия хлорид 250 мл + железо гидроксид Декстран 4 мл. Можно ли сразу две? Кололи его в/м, говорят, что не поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вначале необходимо сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок и коэффициент насыщения трансферрина железом, а также проверить уровень в9 и в12.
При ферритине менее 30, кнтж менее 20% можно внутривенно ввести железо. Можно использовать феринжект. Однократно можно ввести 1000 мг феринжекта.
Анна Павловна, спасибо. Мы уже прокололи 4 дня в/м.Сегодня купила ремаксол, гидроксид железа Декстран. Хочу капельницы поставить. Селезенка по МРТ увеличенна, до этого было норма. Я подумала, что на анемию реагирует. Или нам тогда пока в/м колоть железо и капельницы только ремаксол поделать 6 дней? Просто такой низкий гемоглобин (
Анна Павловна, а потом сдадим тогда, посмотрим все разом.
Внутримышечное введение менее эффективно и опасно в плане формирования абсцессов. В настоящее время внутримышечное введение запрещено клиническими рекомендациями
Анна Павловна, еще такой вопрос, если капать железо именно так, то каждый день можно? Дней 5
Фееритин и коэффициент насыщения трансферрина железом нужно сдавать до введения препаратов железа, чтобы подтвердить характер анемии и оценивать потом эффективность лечения. Если вы уже начали водить железо, то эти параметры нужно сдавать через месяц после последнего внутривенного введения и общий анализ крови контролировать не раньше. Если у мужа естьанемические симптомы ( слабость,головокружение, одышка) можно провести переливание крови
Капать нужно Согласно инструкции препарата
Также до введения железа необходимо рассчитать потребность в железе и вводить столько миллиграмм, сколько Рассчитано
Анна Павловна, спасибо. Нам просто врач посоветовал капельницы две эти. Все купила, теперь не знаю что и делать. А ремаксол то хоть можно? У него по печени есть изменения может хоть интоксикацию снимем. Спасибо вам большое.
Насчёт ремаксола обсудите с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте! При гемоглобине 67г/л логичнее сначала прокапать эритррцитарную взвесь,что быстро стабилизирует состояние пациента, далее уже спокойно посмотреть с чем связана анемия, проверить ферритин и коэффициент НТЖ. Удостоверившись что железодефицит присутствует уже вводить препараты железа . Доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
У пациентов с проблемами в поджелудочной железе также может быть смешанная версия, могут понадобиться и витамины группы В. Их также стоит проверить: фолаты и цианокобаламин сыворотки крови.