Расшифровка результата Эхокардиографии

Нужны комментарии по результатам Эхокардиографии .

Нестабильная стенокардия
61 год

Здравствуйте, по узи насосная функция сохранена , имеет место повышение давления в легочной артерии , недостаточность трехстворчатого клапана 2 ст ( причины : перенесенное орви , курение , заболевание легких ( в таком случае рекомендуют спирометрию и рентген) , нарушение расслабления левого желудочка ( диастолическая дисфункция 1 тип ) . Признаки атеросклероза аорты и аортального,митрального клапанов , в таком случае рекомендуют контроль липидов крови и узи сосудов шеи для решения вопроса о необходимости приема статинов .

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Есть увеличение давления в лёгочной артерии, что косвенно может говорить о наличии сердечной недостаточности. В таких случаях назначают сдачу натрийуретического пептида.
Одышка беспокоит? Недавно не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Германовна, добрый день. Дважды было стентирование ПНА 18.04.24 и 15.02.25

А сейчас какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Германовна, сейчас жалоб нет. Снова назначают Аторвостатин 40 х 2

Так как у вас не достигнут целевой уровень ЛПНП, а именно менее 1.4, то повышение дозы оправдано.
Что ещё принимается из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Германовна, кроме Брилинты Эналаприл, Бисопролол и Карио АСК

В такой ситуации назначают сдачу натрийуретического пептида на предмет сердечной недостаточности. Если показатель будет повышен, то к терапии добавят препарат форсига.
Какое давление на терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Германовна, 130/90

Нижнее все же высоковато.
Ввиду такого давления и повышения давления в лёгочной артерии, обычно в терапию добавляют мочегонное, например, индапамид 1.5 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Германовна, мне назначали Гидрохлортиазид. Но потом отменили. Кардиологи меняются в поликлинике, меняются показания.

Принятый ответ

Индапамид получше, меньше побочек

Добрый день! По результатам Эхокг сократительная способность сердца в норме. Полости сердца не расширены. Клапанный аппарат адекватно функционирует. Отмечается небольшое (при норме не более 35 мм рт ст) повышение давление в легочной артерии.
Уплотнение аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
Учитывая наличие ИБС в анамнезе, целевой уровень ЛПНП составляет менее 1,5. Как давно сдавали липидный спектр? Какие там показатели?
Повышение давление в легочной артерии и умеренная трикуспидалтная недостаточность чаще всего является причиной со стороны легких. Подскажите курите ли Вы? Есть ли астма/хобл?
Какие жалобы Вас беспокоили?
Делали ЭхоКГ в динамике после перенесенного стентирования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день. Липидный профиль прикрепил в сообщение

Посмотрела результаты. Уровень ТГ в норме.
Показатели ЛПНП немного не достигают целевых значений. Ваш уровень 1,8 при норме для Вас менее 1,4.
В Вашем случае очень важно достигать целевых значений ЛПНП для предотвращения прогрессирования атеросклероза и тем самым предотвращения инфаркта и инсульта

Принятый ответ

Сейчас есть какие то жалобы?

Здравствуйте. По УЗИ сердца фракция выброса хорошая, сократимость не снижена. Гипертрофии нет, небольшое увеличение камер сердца, признаки легочной гипертензии. Рекомендуется контроль давления, пульса.

Здравствуйте не переживайте, Николай, по представленным данным эхокардиографии вероятно признаки атеросклероза и повышения давления в лёгочной артерии, это может быть связано с курением, патологией лёгких, перенесённым ОРВИ