Ожог после электрофореза

Доброго дня! Врач назначил электрофорез с лидазой для лечения ушиба на ноге (не проходит 1,5 месяца). На второй день курса медсестра не рассчитала мощность, я пожаловалась на жжение, мощность уменьшили, стало легче, но после сеанса, когда сняли электроды обнаружила на ноге две малюсенькие черные точки в одном месте. Подумала, что что-то прилипло, потерла пальцем, а оказалось, что это сгоревшая кожа. В общем, образовалась как маленькая ямка размером 3х6 мм, я даже не обратила внимания на нее сначала, она немного подкравливала, но на следующий день просто подсохла. Ничем не мазала. Сегодня 5-й день, а вокруг нее есть покраснение и это место стало болеть. Стала мазать пантенолом. Подскажите, надо что-то с ней делать? А то что-то я запереживала. Фото прилагаю.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с ожогом 2 степени

-Ожог II степени (образование эпидермальных пузырей) характеризуется развитием более резко
выраженной воспалительной реакции. Сильнейшая боль сопровождается интенсивным
покраснением кожи и отслоением эпидермиса с образованием пузырей, наполненных
прозрачной или слегка мутноватой жидкостью. При ожоге II степени повреждения
глубоких слоев кожи нет.

При такой степени ожога обычно дают следующие рекомендации :
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левосин и т.д.
можно использовать сеточку Бранолинд

-НПВС при болях(Нимесулид и т.д)
Все должно зажить в течение 3 недель
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна! Обычно тактика такая (ожог 2степени):
1. Обработать ранку спреем мирамистин.
2. используем повязку мазевую Бранолинд и фиксируем его самоклеящейся повязкой космопор.
Смена ежедневно не менее 4-5 дней.

Скорейшего восстановления!

Юлия Сергеевна, спасибо большое!!!