Можно ли проводить ультразвук с гидрокортизоном на пояснично-крестцовую обл , если имеется забрющинная липома
Здравствуйте !!!!! Очень нужна квалифицированная помощь!!! Прошу ответить физиотерапевтов, неврологов и онкологов, которые специализируются на опухолях забрюшинного пространства. Это очень важно! Так как информации о липомах забрюшинного пространства очень мало и даже некоторые врачи знают немного о таком расположении опухоли... У моей мамы (72 года) болит спина в пояснично-крестцовом отделе с ноября 2024 года . Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела ( протокол прилагаю). В этой обл. все более менее... небольшие протрузии и грыжи... Но помимо них было обнаружено образование в забрющинном пространстве на передней поверхности крестца. Сразу хочу пояснить что мама уже полностью обследовалась в Москве в центре Блохина там по биопсии определили липому липома находится в забрюшинном пространстве на передней поверхности крестца. Пока готовили биопсию мы уехали в свой город. Больше в Блохина не ездили. Через полгода сделали повторное МРТ для динамики роста опухоли. Динамика отрицательная (протокол прилагаю). Теперь о том, что очень беспокоит на данный момент и ради чего я всё это пишу... Как я уже сказала у мамы начала болеть спина в пояснично-крестцовом отдел, а также боль была в одной точке в правой ягодице. По снимкам МРТ невролог сказал, что изменения незначительные и и такой боли не должны вызывать. Я спросила не может ли боль быть спровоцирована опухолью? Невролог сказал, посмотрев снимки, что опухоль жировая, лёгкая и так расположена , что от неё не может быть давление на нервы и сосуды. Предположил, что это, скорее всего синдром грушевидной мышцы. Начали лечение как обычно по стандарту: - нпвс: Мелоксикам уколы, Нимесулид в порошках -миорелаксанты: Мидокалм 150 мг -мази: Диклофенак5%, Артоксан, Долобене, Траумель С - хондропротекторы: Алфлутоп по 2 мл-20 уколов. Ничего не помогает. Потом стала болеть правая нога, вся задняя поверхность ноги до ступни, ступня тоже болела так, что мама не могла встать на ногу. Стала сильно отекать лодыжка. Снова сделали МРТ только уже голеностопа. Там тоже всё более-менее...Написано было, правда, отёк костного мозга пяточной кости. Но на это сказали -это просто признак воспаления. Потом боль в ступнях прошла. Отёк спал, нно боль в самой ноге и в одной точке в ягодице усилилась. Болит постоянно, не прекращаясь. Мама перестала спать, засыпает только от двух таблеток Донормила и кучи обезболивающих ( Нимесил, Баралгин, Кетопрофен, Новема Night, Налгезин форте, Нурофен форте, Нурофен интенсив, Спазмалгон, Аэртал нефопам и то на один час или два часа...Когда просыпается говорит ничего не болит...И как только начинает двигаться боль такая что слёзы из глаз брызжут...и всё , после этого уже боль не прекращается целый день. На фоне хронического болевого синдрома у мамы случился гипертонический криз . Давление держалось от 180 до 200 несколько дней. И маму положили в неврологию. Капали Магнезию, Октолипен ,Цитофлавин ,также давали Карбамазепин ,Амитриптилин ( выписку из больницы прилагаю),но боль как была так и не прошла...даже при выписке...маме даже назначали делать Трамадол пять дней-ноль эффекта... Но ещё до больницы мы обратились к ещё одному неврологу и он назначил помимо Аркоксии 90 мг и Сирдалуда 4 мг физиолечение: ультразвук с гидрокортизоном и калипаином Ultra а также плазмаферез на паравертебральную обл. ( назначение прилагаю). Я спросила невролога можно ли маме физио, если есть липома в забрюшинном пространстве, ведь это рядом с тем местом где будут проводить физио. Он сказал, что при доброкачественных липомах физио и плазмаферез- можно... Так вот.... Но ....чтобы получить направление на физиопроцедуры, нужно посетить терапевта , а терапевт на отрез отказалась давать направление ,так как считает, что даже при доброкачественных образованиях физио нельзя! После этого визита к терапевту мама испугалась и засомневалась...стоит ли делать?...пропила только Аркоксию и Сирдалуд...Когда пила- не болело...Только закончила курс...на следующий день снова такая же сильная боль... И вот теперь мы уже сразу подошли в физиокабинет и попросили сделать ультразвук с гидрокортизоном и Карипаином Ультра....так как мама была согласна уже на что угодно,чтобы хоть ненадолго уменьшить боль....И что самое интересное...медсестра физиокабинета тоже считает, что при доброкачественных образованиях физио можно и предложила ещё сделать в начале амплипульс ...Она сказала ,что он быстрее снимет боль... И я также, сама, находила во многих источниках, что при доброкачественных образованиях физиолечение допускается... Самый главный вопрос: Так МОЖНО или НЕТ делать амплипульс, ультразвук с гидрокортизоном и Карипаином Ультра ,а также плазмаферез на пояснично-крестцовую область при наличии липомы в забрюшинном пространстве на передней поверхности крестца. Заранее спасибо всем за ответы 🤗🤗🤗
Здравствуйте, в доказательной медицине нет ни одного исследование которое говорило бы нам о том что если при липоме делать физио случится хоть что либо страшное, поэтому данный метод не противопоказан, те симптомы что вы рассказываете похоже на корешковый синдром при защемлении где то нерва, думаю есть смысл посетить грамотного мануального терапевта и показать диски МРТ нейрохирургу именно диски
Здравствуйте, Татьяна!
Диски смотрел и невролог и нейрохирург... и я об этом не написала... нейрохирург предположил коксартроз тазобедренного сустава... НО...
смотрел маму, как мне показалось , не тщательно... проверил только чувствительность и почему то решил, что боль именно в ТБС...
хотя я читала, что при таком заболевании характерна боль в паху , чего у мамы нет... и она может сесть "верхом" на стул... чего не сделает человек с коксартрозом...
МРТ ТБС еще не делали, но планируем..
Можно начать с рентгена таза там коксартроз тоже видно
И еще, Татьяна, я правильно Вас поняла: при доброкачественных образованиях можно делать физио?
в данном случае ультразвук с гидрокортизоном и карипаином ультра , а также плазмоферез?
Принятый ответ
Да
спасибо большое, Татьяна, за ответы!
Здравствуйте.
Начну с самого важного вопроса, который вас беспокоит: можно ли проводить физиотерапию. В современной медицинской практике подход к этому вопросу стал более гибким и обоснованным, чем раньше. Позиция вашего терапевта отражает старую, очень перестраховочную школу, где любое новообразование, даже доброкачественное, было абсолютным противопоказанием. Невролог и физиотерапевт, в свою очередь, придерживаются более современного, доказательного подхода.
Для подтвержденной, доброкачественной липомы, которая по своей природе является просто скоплением зрелой жировой ткани, нет никаких научных данных, которые бы доказывали, что локальное физиотерапевтическое воздействие может спровоцировать ее рост или перерождение. Риск этого является сугубо теоретическим и не подтвержденным практикой. Процедуры, которые вам назначили — амплипульс и ультразвук с гидрокортизоном, — это методы местного воздействия. Их цель — снять боль, воспаление и мышечный спазм в области поясницы и крестца, там, где предположительно зажат или воспален нерв. Липома находится в забрюшинном пространстве, спереди от крестца. Крестцовая кость сама по себе является мощным естественным барьером, и энергия от этих процедур, применяемых на спине, просто физически не достигнет опухоли в значимой степени. Поэтому проведение этих видов физиолечения в вашем случае считается допустимым и безопасным.
Что касается "плазмафереза на паравертебральную область", здесь, возможно, произошло недопонимание. Плазмаферез — это системная процедура очистки крови, и ее не делают "на область". Возможно, врач имел в виду локальные инъекции, например, плазмотерапию (PRP), или какой-то вид блокады. Этот момент стоит уточнить. Но если говорить именно о местном физиолечении, то оно безопасно.
Алексей, спасибо большое за такой развернутый ответ)
наконец то стало поспокойнее на душе 🤗
по поводу плазмофереза... я там прикрепила назначения невролога:
- плазмотерапия паравертебральных мышц позвоночника 1 раз в неделю , номером 5.
такое можно применять при липоме?
Да, вы совершенно правы, что уточнили, и спасибо за дополнение.
Да, такую процедуру, как плазмотерапия паравертебральных мышц, применять в подобных случаях можно. Логика здесь абсолютно та же, что и с другими видами физиолечения.
Плазмотерапия (PRP-терапия) — это еще более локальный и целенаправленный метод. Врач берет вашу собственную кровь, центрифугирует ее, чтобы отделить плазму, обогащенную тромбоцитами, и вводит этот концентрат точечно, иглами, именно в те мышцы спины, которые спазмированы и вызывают боль.
Эффект от этой процедуры строго местный. Введенная плазма будет работать только там, куда ее ввели — в мышцах вдоль позвоночника. Она не может "просочиться" сквозь кости позвоночника и крестца, чтобы как-то повлиять на липому, которая находится с другой стороны, в забрюшинном пространстве.
Поэтому можете быть совершенно спокойны. Этот современный метод лечения направлен исключительно на вашу проблему со спиной и не представляет никакой опасности для липомы.
Спасибо огромное, Алексей!!!!
Все очень понятно объяснили)
Здравствуйте
При доброкачественной липоме в забрюшинном пространстве физиотерапия амплипульс, ультразвук с гидрокортизоном а также плазмаферез не противопоказаны. Они могут помочь снизить мышечное напряжение и облегчить боль но не лечат саму липому.
Спасибо большое за ответ, Рустам!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте
Отечественная медицина полна мифами даже среди врачебного сообщества
В очередной раз в этом убеждаюсь
Начну с того, что липома - это истинная доброкачественная мезенхимальная опухоль из жировой ткани
Липомы в липосаркомы НЕ перерождаются
Они как были так и останутся липомами
А злокачественные опухоли - липосаркомы - исходно такие
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что процедуры физиотерапии могут хоть как-то спровоцировать опухолевый рост
Не доказано какое-либо стимулирующее воздействие магнитного поля, тепла, вибрации и тд
Это бездоказательные народные мифы
Если бы под действием какого-либо фактора липома начала расти и даже более того- стала - липосаркомой- то это было бы очень крупным научным открытием и даже прорывом!
Но все гораздо сложнее чем нам кажется и нашими воздействиями на биологию опухолевого процесса мы повлиять никак не можем
Отвечая на Ваш основной вопрос - Так МОЖНО или НЕТ делать амплипульс, ультразвук с гидрокортизоном и Карипаином Ультра ,а также плазмаферез на пояснично-крестцовую область при наличии липомы в забрюшинном пространстве на передней поверхности крестца.
ДА, нет ни единых фактов, которые могли бы показать отрицательное влияние данных методов воздействия не липому
Спасибо большое за ответы, Владислав!!!
Владислав еще два вопроса:
1. Читала про физиопроцедуры ... там в противопоказаниях идет - онкология... и нет разделения на злокачественные и доброкачественные...
Но понятие “онкология“, получается, включает в себя только злокачественные, да?
2. Опираясь на ваш опыт работы онкологом, как по Вашему мнению сколько, вообще, по времени могла расти липома у мамы... имея, на момент обнаружения, размер 8 см...
И нужно ли , вообще, что то с ней делать (удалять)... или просто наблюдать? учитывая , что за полгода динамика отрицательная...
И, вообще, когда тогда нужно удалять?
Спрашиваю, потому что обследование то первичное прошли, а дальше возникли сложности с дальнейшей консультацией с онкологами с Блохина... так как мы живем в небольшом городе, первичное направление давала онколог, сейчас она уволилась... онкологов, вообще, нет... да и не только онкологов... на приемах сидят, в основном, только фельдшера ...
созванивалась с медсестрой с Блохина, просила, чтобы как то посодействовала с контактом врача... но, всë без толку... сказала - всë только через телемедицину... а врачей то нет... кто будет телемедициной заниматься....
короче... сидим так уже пол года... ничего не предпринимаем...
И у меня такое предчувствие , даи сама мама уже стала об этом задумываться, что эта боль у нее уже , как психосоматика... от того что ничего не продвигается... ну, понимаете... всë из головы....
потому что уж ничего на нее не действует...
Ответьте , пожалуйста, если можете?
Вы мне уже ,кстати, как то помогли однажды ответом, когда мы в Блохина были) ... успокоили)
Принятый ответ
1 - понятие "онкология" включает в себя только злокачественные опухоли
2 - это вопрос хороший, отчасти философский
обычно такие опухоли растут и достигают таких размеров долгими годами
даже не 1-2 года - а гораздо дольше
возможно 10-15 лет
Принятый ответ
Добрый вечер.
Да, можно. Современная медицина не считает доброкачественные опухоли, такие как липома, противопоказанием для физиотерапии. Амплипульс, ультразвук с гидрокортизоном и карипаином — это местные процедуры, их воздействие не достигает забрюшинного пространства и не может стимулировать рост липомы. Ваша боль с высокой вероятностью связана с корешковым синдромом или проблемами суставов, а не с опухолью.
Отсутствие роста за полгода — хороший признак.
Удаляют липомы только если они быстро растут, вызывают боль или дискомфорт из-за своего размера и расположения, чего в вашем случае пока нет.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо большое за ответ, Дмитрий!
Скажите, пожалуйста, а сколько лет, по Вашему, могла расти эта липома, если на момент обнаружения была уже 8 см... каким темпом, вообще, она растет?
и , если она не будет мешать, до каких размеров ее можно не удалять?
Спасибо