Акне в области носа
Данная проблема со мной уже не первый год. Если не ухаживать за кожей, иногда появляются большие прыщи, но в основном они очень маленькие и на поверхности кожи белого цвета. Так же по сторонам носа наблюдается краснота, кожа шершавая. Сдавал кровь на герпес и еще на что-то похожее (назначили сразу 2 анализа), не могу вспомнить, результаты отрицательные Пользовался скиноклиром, анти-акне гелями, клензитом сейчас 2 раза в день умываюсь очищающим сначала мицелярной водой, потом умываюсь гелем Дибоидеом, и наношу тридерм по назначению дерматолога. кожа сначала стала гладкой, но краснота не уходит и иногда прыщи все таки появляются, а сейчас вообще ужас, распространяются по носу и подбородку. Ни разу не несколько лет краснота не уходила полностью, преимущественно она на одной стороне так же на носу много черных точек Фото прикрепить не могу, нет такой функции в приложении
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес точечно, на воспалительные элементы, обязательно использовать спф
Гормональную терапию, в виде тридерма нельзя наносить
Здравствуйте !
При акне и вообще на кожу лица гормональные средства нельзя наносить
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ)
- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крем
- Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ)
- при подтверждении диагноза - дерматологическое лечение кожи (например, Эффезел гель 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом. В первый месяц возможно обострение, это нормально. Близко к губам и векам не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 7 дней)
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на проявление акне. Тридерм это гормональная мазь не рекомендуется наносить на лицо.
Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
В первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь) , затем
3–4 неделя- через день
С 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит)
Для очищения: гель CeraVe или La Roche-Posay Effaclar
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
Увлажнение: через 20 мин. нанести легкий крем Цераве PM или Ля Рош-Позе Толеран
Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+, Без SPF будет пигментация.
Вечером (в дни без Эффезела): Увлажнение + восстановление (Пантенол, Цикапласт).
При сильном шелушении: сократить частоту нанесения, добавить кератолитик (2% салициловая кислота 1–2 раза в неделю утром).
При жжении/покраснении: наносить поверх увлажняющего крема
Первые 2–3 недели: возможны ухудшение .
Не выдавливать прыщи – останутся рубцы.
Эффективность терапии оцениваем через месяц, более выраженные результаты видны через 4 месяца. Полноценный курс длится 6 месяцев. После чего переходят на поддерживающую терапию, например адапален 2 раза в неделю длительно.
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления акне, краснота - возможно локальный раздражительный дерматит, возможно из-за скопления воспалительных элементов рядом с этой областью.
Как долго вы используете тридерм?
Дело в том, что гормональные препарат (гкс) нельзя наносить на лицо, они приводят к стероидному дерматиту, а при длительном использовании - к атрофии кожи. Также после использования гормональных препаратов на лице, развивается привыкание, и при отмене наступает ухудшение. Кожа бунтует, когда не получает гормон, вам нужно набраться терпения и пережить этот бунт. Это может занять пару месяцев, главное не возвращаться к гормонам.
Для лечения акне обычно рекомендуется наружный антибиотик клиндамицин, например препарат Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема на 4-8 недель.
Увлажняющий крем можно использовать утром после далацина через 15 мин - например, биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.
Также лечение акне не обходится без ретиноидов. Сначала применяют
наружные препараты, например:
Гель эффезел наносится вечером перед сном гель. Препарат этот агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3 месяцев терапии, оценить его эффективность можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять его лучше постепенно.
Для умывания можно использовать гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.
Ваши вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Прочитайте инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление. А самое сильное усиления происходит после отмены гормонов полностью. И когда пациент видит это усиление, он вновь возвращается к мазям, делая большую ошибку этим.
Не понимаю как это мог назначить дерматолог .
Описанные симптомы наиболее характерны для акне ! Как правило в таких случаях рекомендую рассмотреть 2-х компонентную схему:
1этап:
В аптеке по изготовлению лекарств(производственные аптеки) на заказ 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
З
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Вся схема на месяц
Параллельно можно рассмотреть прием
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после
Далее 2 этап
1. Эффезел или аклиф 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. До 6 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Будьте здоровы!
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие Акне .
В таких случаях рекомендуется использовать
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день или Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее шести месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Сетафил про крем Oil Control не камедогенный
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.
Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.