Головные боли

здравствуйте, уже 4 день по вечерам как будто кружится голова. думал что не ем сладкое, но после него тоже было такое состояние. сегодня вечером началось головокружение как будто (лежал в этот момент) и рядом от виска появилась сильная боль, после боль перешла на макушку. сейчас же, если надавить на область где болит, рядом от макушки с права боль чувствуется при надавливании. МРТ головы делал весной, по описанию поставили единичные очаги глиоза. скажите пожалуйста, щас боли эти опасные? волнуюсь мало ли

гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите подробнее головную боль и головокружение. Головокружение длительное или короткими приступами около 1 минуты? Кружит как на карусели в какую-то одну сторону или шатает как на корабле (даже лёжа)?
Сколько длится период боли ? Боль пульсирует? Насколько баллов по ВАШ оцениваете боль?

Анна Олеговна, здравствуйте, длительное, я бы сказал как на корабле. больше не кружит а как будто голова кружится. боль не пульсирующая. наверное 6 из 10.

Сколько по времени длился период боли? Ранее не возникало подобной боли?

Анна Олеговна, около 2 года назад были похожие боли, мне тогда сделали МРТ и положили в больницу с тиа. но когда выписали ходил к неврологу, она сказала что у тебя навряд ли была тип

Сколько длился период боли?

Анна Олеговна, честно не помню уже

Я про текущий эпизод спрашиваю. Сильная боль сколько длилась? Были прострелы?

Анна Олеговна, примерно минуты 5. прострелов не было. в данный момент боль как будто тянущая

Описанная симптоматика боли не характерна для какого то серьезного неврологического заболевания, вероятно это функциональное нарушение и пройдут самостоятельно. Описанные ощущения головокружения могут соответствовать характеристикам пппг, но только если длятся более 3х месяцев. Сейчас достаточно несколько дней выполнять вестибулярную гимнастику и препарат магния. Например Магнелис форте по 1 т 3 раза в день.

Анна Олеговна, я пью. сейчас магний б6, его достаточно?

Достаточно

Анна Олеговна, спасибо еще вопрос, возможно ли эти симптомы на фоне шейного остеохондроза?

На шейный остеохондроз принято у нас все на свете списывать) На самом деле остеохондроз это рентгенологическое описание возрастных изменений позвоночника и никаких симптомов вообще не может вызывать.

Анна Олеговна, спасибо, но шея у меня как раз справа болит. Подумал из за нее

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Головокружение больше характерно для мигрени, как и болезненность кожи головы.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, нет аппетит есть, тошноты рвоты тоже нет и не чего не раздражает. делами заниматься щас не очень удобно из за состояния. голова более менее прошла, но как будто пошатывает меня

А с чем связываете начало симптомов? Может был какой-то триггер, например, стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток сна? Пили ли вы обезболивающее? Если да, то мигрень могла просто не развернуться полностью, поэтому другие симптомы отсутствуют.

Анастасия Юрьевна, не чего не было. 2 года назад были похожие симптомы, положили в больницу с тиа, но когда выписали и пошел к неврологу, она сказала что вообще мало вероятно что была тиа. но по МРТ обнаружили единичные очаги глиоза

Очаги глиоза- это возрастные изменения головного мозга. Они есть практически у всех людей. Они бессимптомны и лечения не требуют, его и не существует. К ТИА не имеют никакого отношения. Как долго длились симптомы в прошлый раз?
Принимали ли вы обезболивающее сегодня?

Анастасия Юрьевна, честно не помню сколько в прошлый раз длилась все. обезболивающие не пил. еще появилась как будто сковановать в руках, ногах. слабость

Это не симптомы ТИА. При ТИА симптомы односторонние и обязательно должен быть неврологический дефицит: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
Вероятнее это головная боль напряжения с вегетативными проявлениями на фоне какого-то триггера, даже если точно установить его нельзя. Рекомендуется в таких случаях отдых, полноценное питание, достаточный сон, питьевой режим и обезболивающее по необходимости, например, нурофен 400мг. Если головокружение будет сохраняться, то можно добавить циннаризин 1т 3 р в день до месяца. Если есть повышенная тревожность, то атаракс или тералиджен 1/2т на ночь ситуационно или до 2-3 недель по необходимости

Анастасия Юрьевна, спасибо, Атаракс прописал кардиолог на фоне электросистолии. сказала это на фоне всд

Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Это синдром, который может быть на фоне анемии, патологии щитовидной железы, дефицитарных состояний, тревожного расстройства или депрессии. Симптомы будут схожи во всех случаях.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, я его уже проходил. 11 балов по тревоги и 6 баллов по депрессии

Тревожное расстройство может давать разнообразные соматические проявления, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Также оно может хронизировать любую боль в теле и нарушать сон.
Если симптомы длятся менее 3 месяцев, то это не тревожное расстройство, а расстройство адаптации. В таких случаях атаракс подойдёт. Можно использовать его до месяца.
Если же симптомы будут сохраняться длительно,то тогда уже может быть выставлен диагноз тревожного расстройства и это совершенно другое лечение - препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия

Анастасия Юрьевна, то есть эти боли в голове и головокружение из за тревоги ?

Тревога является триггером головной боли напряжения и может провоцировать развитие ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое и проявляется головокружением по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове.
К лечению можно добавить вестибулярную гимнастику. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation

Анастасия Юрьевна, спасибо еще вопрос, ставили мне не так давно шох, межпозвоночных сегментов с2-с3 2 период, с3-с4-с5-с6 2 и 4 периода. с6-с7 1 периода. возможно из за этого еще ?

Остеохондроз есть у всех людей с подросткового возраста. Т е если всем людям сделать рентген или МРТ, он будет у всех. Он не болит(кости не могут болеть, если это не перелом) и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф

Анастасия Юрьевна, понял вас, просто шея болит с права, думал может из за нее тоже такое состояние

Боль в шее в сочетании с головной болью, это следствие головной боли напряжения или мигрени, а не наоборот

Анастасия Юрьевна, понял вас, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

Лилия Альбертовна, по тревоге 11 балов, по депресси 6. с щитовидкой все нормально, в начале лета все сдавал

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, понял вас, спасибо. Мне кардиолог ставил желудочковая экстристолия, предсердная. На фоне над сегментной вегетативной дисфункции. Из за нее кардиолог прописал Атаракс на ночь, магний б6. И есть остеохондроз шейный, я подумал что может быть от него такое состояние

Остеохондроз кроме боли локально ничего не вызывает

Лилия Альбертовна, понял спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

Марина Алексеевна, здравствуйте, с одной стороны, не чего из перечисленного по 2 пункту, раньше принимал бруфен, но таких болей очень давно не было. не думаю что есть факторы.из родственников не кто подобным не страдает. наверное пол года так не болела. боли больше давящие. сейчас уже 3 балла.

По описанию критериев головной боли больше данных за головную боль напряжения.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Очно лечение назначается неврологом.

Марина Алексеевна, спасибо, а на фоне шейнего остеохондроза возможно такое? У меня как раз шея болит с права

Остеохондроз это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически данные изменения никак не проявляются и лечения не требуют.
Болеть могут мышцы и связки в шейном отделе как на фоне головной боли напряжения, так и самостоятельно.

Марина Алексеевна, я думал что из за остеохондроза кружилась голова. либо тиа, инсульт

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше данных за головную боль напряжения
В таком случае Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!

Алена Алексеевна, здравствуйте, а не из-за остеохондроза? либо тиа?

Остеохондроз не имеет отношения к головной боли
Тиа обычно проявляется другими неврологическими симптомами

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/(рекомендована постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;