Консультация covid-19 /

Снова поднялась температура — вопрос №357203

Возраст 53.
Болею с 15.11,принимала азитромицин,Вильпрофен,температура прошла на 2 дня и снова 38-38,3 (дальше не ждём,сбиваем парацетамолом-сбивается ненадолго и незначительно).
С 20.11 принимаю левофлоксацин,с 21.11 уколы бакцефорт,а также противовирусные тилоран,свечи кипферон,витамины С,Д.,ксарелто 10мг. Улучшений не заметно.
23.11 с утра температура 38,3, начали колоть 1 раз в день дексаметазон и бакцефорт заменили на аналогичный антибиотик -цефеперазон,но в большей дозировке (3 развив день),температура была пару дней 37,5; потом поднималась не выше 37,1. Свечи врач отменила,так как от них поднималась температура. Дексаметазон прокололи 5 дней. Сегодня 28.11 не кололи дексаметазон -температура в норме,но к вечеру за час температура поднялась до 38!!!
По Кт от 20.11 двусторонняя пневмония (возможно ковид),16% поражения. Анализы от 21.11 и кт прикрепляю. Из других симптомов :часто болит голова,при подъеме температура ломит тело.
Подскажите,что делать??? Почему снова температура?? Надо ли продолжать колоть дексаметазон и сколько времени??

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, Светлана! У вас ковид инфекция. Десаметазон больше колоть не стоит. Так как у вас воспаление( вирксная пневмония), за счет этого и температура была. В анализах СРБ в пределах нормы, значит уже пик прошел, в общем анализе увеличены моноциты, которые также указывают о воспалении.Лейкоциты угнетены на границе нижней нормы( характерно для ковид). Сейсас докалываете антибиотики и пейте витамины , Витамин Д 2000ме 1раз в день(или по 1000 ме 2р\день), цинк 50 мг 1т 1р\день, витамин С 1000ме 1р\день, АЦЦ Лонг 600 мг 1р в день, амбробене 1т 3р\день (или амбробене 75мг 1т 1р\день),Старайтесь лежать на животе по 20-30 мин несколько раз в день, надувайте воздушные шарики, выдыхайте через трубочку воздух в воду, дыхательная гимнастика по Стрельниковой,.Если есть вопросы с удовольствием отвечу вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте ! Скажите пожалуйста почему снова поднялась температура 38 (дальше ждать не стали -сбили парацетамолом).
Надо ли принимать противовирусные средства или иммуномодулирующие?
Анализы сдавала 1 раз через неделю после начала заболевания,потом не могла так как с температурой нигде не принимают. При повторной сдаче на что надо обратить внимание?
И надо ли принимать амбробэне при отсутствии кашля?
Терапевт
Светлана, так как у вас пневмония, то температура будет еще беспокоить, потом начнет потихоньку снижаться. Сдайте анализы крови на антитела к иммуноглобулинам М и G. Можно покапать гриппферон 2кап 5р\день. Если есть одышка, нужно лежать на животе по 20-30 минут несколько раз в день. Если нет кашля, то амбробене можно не принимать, но АЦЦ остается. Больше надо пить жидкости, при головной боли спазмолитики и можно добавить витамины группы В или магне В6 2т 3р\д-1мес(для снятие усталости)
Клиент
Ирина, спасибо. Анализы на антитела покажут в какой стадии заболевание ?
Подскажите пожалуйста сколько времени необходима изоляция от других людей ?
Терапевт
Светлана, изоляция в основном 14 дней, но все зависит от тяжести заболевания. У вас пик прошел, конечно температура может еще прыгать до 38С, но все пойдет на спад. Антитела к иммуноглобулинам покажут вырабатывается ли у вас иммунитет. Но если вас официально посадили на карантин, то нужно сдать мазок на ПЦР и по его отрицательном результате, снимается карантин. Сдайте мазок.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Мазок отрицательный. Надо ли пересдавать ? Карантин соблюдаю по собственной инициативе.
Терапевт
Светлана, по мазку вы не заразны для окружающих. Но советую вам немного повременить с выходом в общественные места из-за вашего самочувствия. Еще вы слабы, температура еще есть, чтобы не подхватить еще инфекцию на улице. Посидите недельку дома. Соблюдайте меры личной гигиены, обильный питьевой режим и принимайте витамины, которые написала выше. Желаю вам здоровья!
Клиент
Ирина, спасибо. Скажите пожалуйста,сегодня температура с утра 37-37,3 беспокоит очень сильная слабость,сильная головная боль и обильная потливость!! Сил ни на что нет .. это нормально ?
Терапевт
Светлана, такое состояние характерно для ковид инфекции. Это состояние может продолжаться до 1.5 месяцев. Попейте Магне В 6 2т 3р\д, обильное питье, прием витаминов Д, цинк, С, можно добавить витамин Е 400 мг 1р в день
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик доколите и заканчивайте, Дексаметазон не нужно.
По анализам всё нормально.
Сейчас добавьте витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ед в сутки. Обильное тёплое питье, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте ! Скажите пожалуйста почему снова поднялась температура 38 (дальше не ждали,приняли парацетамол)?
Анализы сдавала 1 раз неделю назад,после этого была температура иипоэтому начали дексаметазон. Надо ли их пересдавать и на что обратить в них внимание ?
Невролог, Терапевт
Такие скачки температуры вполне характерны для коронавирусной инфекции.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Скажите пожалуйста сколько времени необходимо соблюдать изоляцию ?
Невролог, Терапевт
Пока ПЦР положительный
Клиент
Екатерина, это имеется ввиду антитела М?
Невролог, Терапевт
Нет, это мазок из горла на ПЦР, определяют есть ли вирус в организме и выделяете ли вы его в окружающую среду. Антитела это клетки крови, которые будут сохраняться еще длительно
Клиент
Екатерина, мазок отрицательный. Надо ли пересдавать?
Невролог, Терапевт
Не нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Екатерина, Скажите пожалуйста,сегодня температура с утра 37-37,3,беспокоит очень сильная слабость,сильная головная боль и обильная потливость!! Сил ни на что нет .. это нормально ?
Невролог, Терапевт
Это вполне характерно для поляаления постковидного синдрома
Клиент
Екатерина, т.е. организм таким образом восстанавливается от болезни ? Если температура снова будет к вечеру,так как сейчас уже 37,3 это тоже нормально ?
Клиент
Екатерина, и ещё скажите пожалуйста ,Вы считаете,что при данной ситуации не надо продолжать колоть дексаметазон ? Участковый врач почему-то настаивает на продолжении уколов хотя бы через день ещё дней 5-10..
Невролог, Терапевт
дексаметазон не нужен, такая температура после ковида вполне нормальная и еще может долго сохраняться
Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
Показаний для дексаметазона у вас нет.
В анализах нет дланных за острый воспалительный процесс, присоединение бактериальной флоры.
Показано обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика по стрельниковой, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, Цинк, селен, ацц600мг 2 раза в день при кашле с трудноотделяемой мокротой, контроль за сатурацией.
При отрицательной пцр опасности для окружающих вы не представляете.

Всего доброго вам!
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо. Скажите пожалуйста,сегодня температура с утра 37-37,3,беспокоит очень сильная слабость,сильная головная боль и обильная потливость!! Сил ни на что нет .. это нормально ?
Терапевт
Такое состояние характерно для астенического синдрома после перенесенной инфекции.
При соблюдении всех рекомендаций выше+можно добавить поливитаминные комплексы курсом все восстановится.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Дексаметазон не нужно. По анализам вирусная нагрузка. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата пентовит для ускорения процесса выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Скажите пожалуйста,сегодня температура с утра 37-37,3,беспокоит очень сильная слабость,сильная головная боль и обильная потливость!! Сил ни на что нет .. это нормально ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Светлана, конечно не нормально, это интоксикационный синдром после инфекции, поэтому мои рекомендации принимать пентовит. С уважением.