Снова поднялась температура

Возраст 53. Болею с 15.11,принимала азитромицин,Вильпрофен,температура прошла на 2 дня и снова 38-38,3 (дальше не ждём,сбиваем парацетамолом-сбивается ненадолго и незначительно). С 20.11 принимаю левофлоксацин,с 21.11 уколы бакцефорт,а также противовирусные тилоран,свечи кипферон,витамины С,Д.,ксарелто 10мг. Улучшений не заметно. 23.11 с утра температура 38,3, начали колоть 1 раз в день дексаметазон и бакцефорт заменили на аналогичный антибиотик -цефеперазон,но в большей дозировке (3 развив день),температура была пару дней 37,5; потом поднималась не выше 37,1. Свечи врач отменила,так как от них поднималась температура. Дексаметазон прокололи 5 дней. Сегодня 28.11 не кололи дексаметазон -температура в норме,но к вечеру за час температура поднялась до 38!!! По Кт от 20.11 двусторонняя пневмония (возможно ковид),16% поражения. Анализы от 21.11 и кт прикрепляю. Из других симптомов :часто болит голова,при подъеме температура ломит тело. Подскажите,что делать??? Почему снова температура?? Надо ли продолжать колоть дексаметазон и сколько времени??

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! У вас ковид инфекция. Десаметазон больше колоть не стоит. Так как у вас воспаление( вирксная пневмония), за счет этого и температура была. В анализах СРБ в пределах нормы, значит уже пик прошел, в общем анализе увеличены моноциты, которые также указывают о воспалении.Лейкоциты угнетены на границе нижней нормы( характерно для ковид). Сейсас докалываете антибиотики и пейте витамины , Витамин Д 2000ме 1раз в день(или по 1000 ме 2р\день), цинк 50 мг 1т 1р\день, витамин С 1000ме 1р\день, АЦЦ Лонг 600 мг 1р в день, амбробене 1т 3р\день (или амбробене 75мг 1т 1р\день),Старайтесь лежать на животе по 20-30 мин несколько раз в день, надувайте воздушные шарики, выдыхайте через трубочку воздух в воду, дыхательная гимнастика по Стрельниковой,.Если есть вопросы с удовольствием отвечу вам!

Ирина, здравствуйте ! Скажите пожалуйста почему снова поднялась температура 38 (дальше ждать не стали -сбили парацетамолом).
Надо ли принимать противовирусные средства или иммуномодулирующие?
Анализы сдавала 1 раз через неделю после начала заболевания,потом не могла так как с температурой нигде не принимают. При повторной сдаче на что надо обратить внимание?
И надо ли принимать амбробэне при отсутствии кашля?

Светлана, так как у вас пневмония, то температура будет еще беспокоить, потом начнет потихоньку снижаться. Сдайте анализы крови на антитела к иммуноглобулинам М и G. Можно покапать гриппферон 2кап 5р\день. Если есть одышка, нужно лежать на животе по 20-30 минут несколько раз в день. Если нет кашля, то амбробене можно не принимать, но АЦЦ остается. Больше надо пить жидкости, при головной боли спазмолитики и можно добавить витамины группы В или магне В6 2т 3р\д-1мес(для снятие усталости)

Ирина, спасибо. Анализы на антитела покажут в какой стадии заболевание ?
Подскажите пожалуйста сколько времени необходима изоляция от других людей ?

Светлана, изоляция в основном 14 дней, но все зависит от тяжести заболевания. У вас пик прошел, конечно температура может еще прыгать до 38С, но все пойдет на спад. Антитела к иммуноглобулинам покажут вырабатывается ли у вас иммунитет. Но если вас официально посадили на карантин, то нужно сдать мазок на ПЦР и по его отрицательном результате, снимается карантин. Сдайте мазок.

Ирина, спасибо большое. Мазок отрицательный. Надо ли пересдавать ? Карантин соблюдаю по собственной инициативе.

Светлана, по мазку вы не заразны для окружающих. Но советую вам немного повременить с выходом в общественные места из-за вашего самочувствия. Еще вы слабы, температура еще есть, чтобы не подхватить еще инфекцию на улице. Посидите недельку дома. Соблюдайте меры личной гигиены, обильный питьевой режим и принимайте витамины, которые написала выше. Желаю вам здоровья!

Ирина, спасибо. Скажите пожалуйста,сегодня температура с утра 37-37,3 беспокоит очень сильная слабость,сильная головная боль и обильная потливость!! Сил ни на что нет .. это нормально ?

Светлана, такое состояние характерно для ковид инфекции. Это состояние может продолжаться до 1.5 месяцев. Попейте Магне В 6 2т 3р\д, обильное питье, прием витаминов Д, цинк, С, можно добавить витамин Е 400 мг 1р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик доколите и заканчивайте, Дексаметазон не нужно.
По анализам всё нормально.
Сейчас добавьте витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ед в сутки. Обильное тёплое питье, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику

Екатерина, здравствуйте ! Скажите пожалуйста почему снова поднялась температура 38 (дальше не ждали,приняли парацетамол)?
Анализы сдавала 1 раз неделю назад,после этого была температура иипоэтому начали дексаметазон. Надо ли их пересдавать и на что обратить в них внимание ?

Такие скачки температуры вполне характерны для коронавирусной инфекции.

Екатерина, спасибо большое. Скажите пожалуйста сколько времени необходимо соблюдать изоляцию ?

Пока ПЦР положительный

Екатерина, это имеется ввиду антитела М?

Нет, это мазок из горла на ПЦР, определяют есть ли вирус в организме и выделяете ли вы его в окружающую среду. Антитела это клетки крови, которые будут сохраняться еще длительно

Екатерина, мазок отрицательный. Надо ли пересдавать?

Не нужно.

Екатерина, спасибо большое

Екатерина, Скажите пожалуйста,сегодня температура с утра 37-37,3,беспокоит очень сильная слабость,сильная головная боль и обильная потливость!! Сил ни на что нет .. это нормально ?

Это вполне характерно для поляаления постковидного синдрома

Екатерина, т.е. организм таким образом восстанавливается от болезни ? Если температура снова будет к вечеру,так как сейчас уже 37,3 это тоже нормально ?

Екатерина, и ещё скажите пожалуйста ,Вы считаете,что при данной ситуации не надо продолжать колоть дексаметазон ? Участковый врач почему-то настаивает на продолжении уколов хотя бы через день ещё дней 5-10..

дексаметазон не нужен, такая температура после ковида вполне нормальная и еще может долго сохраняться

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Показаний для дексаметазона у вас нет.
В анализах нет дланных за острый воспалительный процесс, присоединение бактериальной флоры.
Показано обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика по стрельниковой, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, Цинк, селен, ацц600мг 2 раза в день при кашле с трудноотделяемой мокротой, контроль за сатурацией.
При отрицательной пцр опасности для окружающих вы не представляете.

Всего доброго вам!
Здоровья!

Илона, спасибо. Скажите пожалуйста,сегодня температура с утра 37-37,3,беспокоит очень сильная слабость,сильная головная боль и обильная потливость!! Сил ни на что нет .. это нормально ?

Такое состояние характерно для астенического синдрома после перенесенной инфекции.
При соблюдении всех рекомендаций выше+можно добавить поливитаминные комплексы курсом все восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана. Дексаметазон не нужно. По анализам вирусная нагрузка. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата пентовит для ускорения процесса выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо. Скажите пожалуйста,сегодня температура с утра 37-37,3,беспокоит очень сильная слабость,сильная головная боль и обильная потливость!! Сил ни на что нет .. это нормально ?

Светлана, конечно не нормально, это интоксикационный синдром после инфекции, поэтому мои рекомендации принимать пентовит. С уважением.