Интерпретация анализов

Здравствуйте! Беременность 26 недель. Диабет 1 типа. Сдала мочу на суточную протеинурию и пробу Реберга. В показателях завышен клиренс эндогенного креатинина. Подскажите, пожалуйста, насколько это критично? Чем грозит и что с этим можно сделать. К врачу только через 2 недели.

Диабет 1 типа, гипотиреоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное исследование само по себе ничего не значит, оно отражает функцию почек, но СКФ важнее. А он у вас в норме. Скорее всего, данное изменение связано с беременностью и увеличением кровоснабжения почек. Все остальное также в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дина Михайловна, спасибо большое за ответ! Успокоили меня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатель, который вызвал у вас вопросы, сам по себе не имеет самостоятельного клинического значения. Он лишь отражает повышенную нагрузку на почки. Намного более важным маркером функции почек является скорость клубочковой фильтрации
и у вас она находится в абсолютной норме. С большой долей вероятности, выявленное изменение связано именно с вашей беременностью. В этом состоянии закономерно увеличивается объем крови и кровоснабжение почек, что и может проявляться таким образом. Все остальные показатели анализов также не выходят за границы нормы. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шахназ Шахиновна, спасибо большое за такой развернутый ответ! Вы меня успокоили!