Помогите вылечить геморрой и избавиться от диареи
На данный момент завершаю лечение от ковида (ПЦР на коронавирус уже отрицательный), практически восстановился, но беспокоят геморрой и сильная диарея. Порекомендуйте, пожалуйста, как избавиться от диареи и геморроя – возможно нужно убрать что-то из текущих лекарств или что-то добавить. Проделанное лечение от covid-19 и геморроя: 27.10-4.11: - Помимо самой короновирусной инфекции обострился Геморрой - Появилась диарея - Принимал антибиотики (амоксиклав 4 дн), потом поменяли на цифран (3 дня), после смены диарея уменьшилась, пробиотики (максилак), АСС, детралекс 1000, конский каштан (2 капсулы с день), вит С, Д 5.11-18.11: - Геморой продолжил беспокоить, но диареи почти не было - Питание регулярное здоровое - Принимал в больнице цефтриаксон, дексаметазон, антикоагулянты, глюкоза, линекс, вит С, Д, АСС, детралекс 1000, эскузан - конский каштан (12 капель 2-3 раза в день). На ночь свечи Релиф или Облепиховое масло После больницы (19.11-28.11) - восстановление после ковид. (температура, дыхательная гимнастика, слабость, аритмия) С каждым днем чувствую себя лучше - Геморрой продолжается, ещё больше обострился, немного появилась алая кровь на бумаге, болит (2 раза принимал нурофен) – с 24.11 снова появилась диарея (желтоватый цвет) позывы по 4-5 раз в день - Принимаю: ксарелто 10 мг 1 раз в день, амбраксол (с 19.11 по 27.11), детралекс 1000, магне В6 - 3 табл., конский каштан 2 капсулы, линекс, омега 3 (2000 ед в день), С, Д, пустырник 2 таблетки в день, 2 свечи в день (релиф или облепиха), мазь троксевазин, ванночки с ромашкой - Питание здоровое - каши, овощи, фрукты, птица, много пью - Температура к вечеру повышается до 37
Принятый ответ
Здравствуйте! Добавьте Энтерол 1к 2-3 р/д за час до еды 5-7 дней. И креон или микразим 25т ед 3р/д во время еды. 2-4 недели со снижением коатности приема 1р/неделю.
Свечи при диарее нежелательно использовать. Попробуйте только мази(Гепатромбин к примеру). Резко ограничивайте слабости, сдобу и пр. пищу с легкими углеводами и молочку.
Принятый ответ
Добрый день !
Регидрон 1 пакет 3 р/д 3 дня
Энтерол 1к 2-3 р/д за час до еды мес
Свечи натальсид 2 раза в день бесстержневой мазь проктогливенол 2 р /д
Как только диарея прекратиться , геморрой начнёт заживать быстрее,
Можно также добавить троксевазин 1 капс 3 р/д мес
Очно показаться проктологу
Не болейте !
Светлана, спасибо, при этом детралекс, ксарелто и конский каштан оставлять? Релиф и облепиху убрать, как и мазь троксевазин? Еще у меня есть дома Проктонис - его не надо? Я переживаю по поводу Ксарелто и по поводу того, что вы предлагаете Энтерол - он не приведет в запорам? Кефир тоже исключить?
Ксарелто отменяют либо оставляют после сдачи коагулограммы
Троксевазин мазь в данном случае неуместна
Жидкий стул усугубляет Геморой . От энтеротом , если вы правильно питаетесь , запоров не будет
У вас диарея , связанная с приемов антибиотиков , так как нарушена нормальная микрофлора кишечника
Светлана, спасибо, да, я понимаю. Ну странно, что в больнице диареи не было. хотя кололи цефтриаксон и принимал линекс 6 капсул в день
Проверьте поджелудочную железу(узи обп ) , кал на дисбактериоз , антитела к лямблиям. Возможно есть сопутствующая патология , которую усугубил приём антибиотиков .
Ясно, Спасибо, проверим
Светлана, подскажите, я забыл спросить. Вы рекомендуете Троксевазин капсулы - это взамен Детралекса или можно вместе и они будут дополнять? Стоит добавить Панкреатин/Фестал во время еды? Подскажите также по поводу линекса, который я сейчас принимаю - его оставляем при вашем назначении?
Линекс слабоват в данном случае .
По поводу детралекс оставляете либо его либо троксевазин .
По поводу ферментов -сначала надо проверить биохимию крови и узи обп и только после этого их назначают
Светлана, у меня в аптечке еще есть максилак, его принимал когда, принимал курс Амоксиклава - диарея при этом была (не знаю помогал ли он мне). Или Энтерола достаточно? или какой-то другой про/пре ботик добавить?
Энтерола вполне достаточно
Светлана, Добрый вечер, Принимал Энтерол (4 капсулы) и Регидрон (2 порошка) вчера и сегодня? Также принимал 2 ст. ложки Энтеросгеля и 2 раза в день Линекс (по 1 капсуле). Диарея пока продолжается. Сегодня обнаружил в кале очевидные прожилки красной крови и слизь. Мне кажется я и раньше тоже что-то подобное замечал, но сейчас решил внимательнее поизучать. Посоветуйте, пожалуйста, мне нужно откорректировать курс или пока двигаемся также. Может сдать какие-то анализы дополнительно. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Решать вопрос об отмене ксарелто после сдачи коагулограммы и Д димера. Смекту по 1 пакетику 2 раза в день 3 - 5 дней, замените Троксевазиновую мазь на Проктогливенол.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подавляющем большинстве случаев причиной обострения геморроя является падение тонуса геморроидальных вен и узлов, застой крови в узлах , появление тромбов и т. д. !
В Вашем случае, учитывая то , что Вы приняли практически всё, что существует на свете для повышения тонуса вен и не в малых дозировках и всё равно эффекта не получили , то скорее всего дело не в тонусе вен , а в инфекции которая сильно воспаляет не только слизистую толстой кишки , но и заднего прохода ! Т.е. ведущим фактором в Вашем случае является не ослабленный тонус вен, а инфекция ! Соответственно , необходимо акцент лечения сместить именно в эту сторону , - диагностировать и лечить инфекцию: ВЫЯВИТЬ ВОЗБУДИТЕЛЬ ВОСПАЛЕНИЯ , ОПРЕДЕЛИТЬ ЕГО ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ И НАЗНАЧИТЬ НУЖНЫЙ АНТИБИОТИК !
Нужно начать с определения кальпротектина и анализа кала на дисбактериоз!
А пока будете продолжать обследование , необходимо отменить приём препаратов конского каштана, можно продолжить приём Детралекс , можно пользоваться свечами НАТАЛЬСИД, по 1 свече 2 раза , не пользоваться туалетной бумагой , а каждый раз промыть задний проход тёплой водой , обработать кремом Бепантен !
В ежедневный рацион необходимо вводить ХУРМУ (вяжущие сорта), ГРАНАТ И СОК ГРАНАТОВЫЙ , РИС , ГРУШУ, АЙВУ (перечисленные фрукты содержат вяжущее вещество ТАНИН , который вам безусловно поможет) ! Можно так же в аптеке купить кору дуба , приготовить отвар и принимать по 30 мл 3 - 4 раза в день !
После получения результата анализа , если диарея купирована к тому моменту не будет, в чём я сомневаюсь, то можно будет назначить вам нужный антибиотик ,с учётом флоры и её чувствительности !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Добрый день, схема лечения нравится. Я б добавил альфанормикс 200 мг х2 р х5 дней. Линекс продолжить после окончания курса фльфанормикса. Понятно ,что ближайшее время осмотр проктолога невозможен, но и геморрой заболевание второстепенное
Ярослав, спасибо, вы подозреваете все-таки сильный дисбактериоз? Может пока подождать и попробовать восстановить более легкими средствами (Регидрон, Энтерол, Панкреатин) и питанием и потом, если диарея будет продолжаться переходить к антибиотикам? Организм и так ослаблен несколькими курсами антибиотиков после ковид? я посмотрел на противопоказания к Альфанормикс, там указана диарея с лихорадкой и кровью. Мне кажется, что я видел небольшие сгустки крови в жидком стуле. Температура в пределах нормы - до 37. Переход на свечи Натальсид и мазь Просто-гливенол Вы поддерживаете?
Я симпатизирую свечам натальсид, поэтому переход на них всегда актуален, тем более что есть подозрение на кровотечение. х Альфа нормикс тоже симпатизирую. Можно оставить его на резерв, если схема с энтеролом не подойдёт