Цитомегаловирус и беременность
Здравствуйте. Сдала кровь. Результаты такие. Антитела класса lgG к цитомегаловирусу - положит Антитела класса lgG концентрация - 124.7000 Антитела класса lgM-положит. ЭТО очень опасно? Ребёнок будет больным?? Сейчас срок 17 нед 2 дн. Сдавала кровь 11 дн назад. После таких результатов очень боюсь родить ребёнка с паталогиями или не доносить беременность. На 1м скрининге в 13 нед паталогий не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв (об этом говорят положительные антитела IgG), также возможно произошла реактивации (повторное заражение) цмв (об этом говорят положительные антитела IgM), которая риска для будущего ребёнка не несёт (так как это не впервые возникшее заболевание цмв). Для собственного спокойствия можно сдать анализ крови на авидность к цмв.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно это ложный результат и риска нет.
Для уточнения в таких случаях сдают ИФА крови на авидность антител к ЦМВ и ПЦР крови на ЦМВ качественно.
Здравствуйте! На практике часто встречаю ложноположительные результаты на антитела во время беременности, класс М в особенности. Не стоит волноваться, это не всегда означает острую инфекцию. Если есть симптомы инфекционного заболевания, в таких ситуациях рекомендуют ПЦР крови на вирусы герпеса. При положительном результате , рекомендуют с терапевтом или инфекционистом очно обсудить лечение.
Но скорее всего анализ будет отрицательным. Потому что эти вирусы довольно широко распространены, заражение произошло скорее всего в детстве , а сейчас в неактивной стадии.
Здравствуйте! По многим источникам информации и литературным данным при беременности ИФА диагностика при герпесных инфекциях ( ВЭБ,ЦМВ) часто бывают ложноположительными. Если клинической картины ЦМВ нет, и присутствуют IgG (свидетельствует о пожизненном иммунитете) то переживать не стоит