Снижение либидо

Добрый день! Мне 47 лет. Два года назад начались признаки климакса. Особенно беспокоили приливы. Ещё один неприятный симптом - снижение либидо. Принимала "Ледис-формула менопауза". Состояние улучшалось, в том числе и половое влечение и желание тоже. Но как только переставала принимать препарат, всё возвращалось. Сейчас назначили згт. Пью фемостон 1/10. Приливы ушли. Чувствую себя хорошо. Но вот желание половой близости отсутствует. Меня это очень напрягает. Раньше такого никогда не было. Как восстановить либидо? Можно ли совместно с фемостоном применять Ледис-формулу? Не навредит ли это организму?

Нет
47 лет

Здравствуйте, Марина. Лейдис Формула не противопоказана при применении ЗГТ, так как это биологически активная добавка к пище, и её можно использовать как дополнение к рациону.

Женское либидо — это сложная система, на которую влияют гормоны, настроение, уровень стресса, взаимоотношения с партнёром и даже повседневные привычки. Психоэмоциональное состояние играет важную роль в его формировании.

Стресс и тревога снижают уровень половых гормонов, подавляя сексуальное желание. Усталость и эмоциональное выгорание также могут стать причиной отсутствия сексуального интереса, так как у организма не остаётся ресурсов. Негативные мысли, комплексы, неуверенность в себе и старые обиды могут создавать психологические барьеры. Конфликты, отсутствие эмоциональной близости и рутина в отношениях с партнёром также снижают влечение.

Что может помочь? Забота о ментальном здоровье, такая как медитация, йога и консультации с психологом, регулярные отдых и сон, физическая активность, открытый диалог с партнёром, просмотр эротических фильмов, ужин при свечах и свидания.

Анна Михайловна, спасибо за подробную информацию и рекомендации.

Рада быть полезной, если есть желание, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле!