Остеосинтез

Здравствуйте 26 апреля закр перелом дмэ и шил отрицает чо смещением сделана репозиция после затем реаб и тд и тп развился хрбс долго боролась не функционал , пишу кратко в итоге на конс с ортопедом проведена операция остеосинтез да еще капсулу подшивали и головку локтевой кости в итоге что было что стало

Гб 2
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильно, что сделали операцию.
На фото в гипсовой повязке определяется срастающийся оскольчатый перелом ДМЭ лучевой кости в процессе МОС пластиной.

После таких операций обычно рекомендуют

- Гипсовая повязка или полимерный гипс 4 недели, потом ортез.
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Ксарелто 10 мг 1 раз в день месяц для профилактики тромбов.
- рентгенконтроль через 4 после операции без гипсовой повязки.

После подтверждения сращения и снятия гипсовой повязки назначают массаж, ЛФК.

Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, здравствуйте там снимок до операции я к вам обращалась по этому вопросу вы сказали все разломать и сложить правильно рекомендовали остеосинтез что я и сделала ортопед сказал что мог то сделал и больше туда не полезу так как очтеопароз

Константин Эдуардович, да сегодня 6 день после операции

Ну, всё верно сделали.
Небольшое смещение осталось, но гораздо лучше, чем было ранее. Без операции сустав бы работать не смог.

Константин Эдуардович, спасибо вам большое за ответ надеюсь на выздоровление и функционал не совсем конечно но тем не менее кисть не будет страдать да восстановление будет сложным , но будем бороться

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна! Имеем дело с переломом дистального метаэпифиза лучевой кости ,состояние после корригирующей остеотомии и остеосинтеза пластиной и винтами.
Положение отломков после операции удовлетоврительное.
Функция рукипосле такой операции должна восстановиться.Прогноз благоприятный.

После операции в таких случаях рекомендуют:
-Иммобилизация с исключением осевых нагрузок в ортезе до 5 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 5 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!