Остеосинтез

Здравствуйте 26 апреля закр перелом дмэ и шил отрицает чо смещением сделана репозиция после затем реаб и тд и тп развился хрбс долго боролась не функционал , пишу кратко в итоге на конс с ортопедом проведена операция остеосинтез да еще капсулу подшивали и головку локтевой кости в итоге что было что стало

Гб 2
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильно, что сделали операцию.
На фото в гипсовой повязке определяется срастающийся оскольчатый перелом ДМЭ лучевой кости в процессе МОС пластиной.

После таких операций обычно рекомендуют

- Гипсовая повязка или полимерный гипс 4 недели, потом ортез.
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Ксарелто 10 мг 1 раз в день месяц для профилактики тромбов.
- рентгенконтроль через 4 после операции без гипсовой повязки.

После подтверждения сращения и снятия гипсовой повязки назначают массаж, ЛФК.

Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте там снимок до операции я к вам обращалась по этому вопросу вы сказали все разломать и сложить правильно рекомендовали остеосинтез что я и сделала ортопед сказал что мог то сделал и больше туда не полезу так как очтеопароз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, да сегодня 6 день после операции

Ну, всё верно сделали.
Небольшое смещение осталось, но гораздо лучше, чем было ранее. Без операции сустав бы работать не смог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо вам большое за ответ надеюсь на выздоровление и функционал не совсем конечно но тем не менее кисть не будет страдать да восстановление будет сложным , но будем бороться

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна! Имеем дело с переломом дистального метаэпифиза лучевой кости ,состояние после корригирующей остеотомии и остеосинтеза пластиной и винтами.
Положение отломков после операции удовлетоврительное.
Функция рукипосле такой операции должна восстановиться.Прогноз благоприятный.

После операции в таких случаях рекомендуют:
-Иммобилизация с исключением осевых нагрузок в ортезе до 5 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 5 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!