Протаргол. Можно ли и как часто?
Ребёнку 1г9м. С сентября ходит в детский сад, за это время 2 орви с температурой и постоянные сопли. Педиатр назначит промывывание аквалором +протаргол 2% по 1 капле 2р/д. Без протаргола сопли затягиваются на 2-3 недели, густеют, желто-зеленые, а с ним практически проходят через 5 дней (уже через день густеют, становятся светло-жёлтыми) . Но знаю, что серебро накапливается в организме и токсично, а у нас получается в месяц по 3 курса протаргола (1 капля 2р/д на протяжении 3 дней, в остальное время лечение - морская вода и увлажнение воздуха). Можно ли так часто капать протаргол и чем вообще его можно заменить?
Здравствуйте Ольга,при использовании не больше 1 недели 2 раза в месяц протаргол побочных явлений от протаргола не будет. Или советую Вам приобрести коллоидное серебро фирмы nsp(или других проф. линеек), оно абсолютно безопасно,в ооганизме не накапливается,можно детям с рождения,и его можно использовать дольше чем протаргол
Здравствуйте Ольга протаргол противопоказан детям до 3-х лет. Из побочки, наиболее опасны развитие аллергии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте.
Можно протаргол снова.
Только до 3х лет используется 1%раствор. Просто стоит его развести кипяченой водичкой в 2 раза.
Дравствуйте.
Официально по инструкции Проторгол разрешено детям с 3х лет. Поэтому злоупотреблять с ним не стоит. Желательно использовать не чаще 1 раза в 6 месяцев
Здравствуйте, Ольга. Правильно ли я понимаю, что на любые сопли ребенка вы начинаете с первого дня капать протаргол?
Марина, не на любые, а только когда начинают течь ручьём. Если немного подтекают, то только морская вода и отсасывание. Заканчиваю капать, как только вижу улучшение, день на третий
Марина, точнее даже зависит не от количества соплей, а от самочувствия ребёнка, капаю, если сопли мешают спать и затекают ночью в горло, вызывая кашель
Принятый ответ
Желательно слишком часто не использовать этот препарат. Делайте основной упор на солевой раствор (разумный, очень аккуратный туалет полости носа). Если выраженная заложенность носа, то допустимо применение сосудосуживающих препаратов в возрастной дозировке (но не более 7 дней).
Смысл протаргола в том, что он подсушивает слизистую и скажем так загущает сопли. Его применение показано когда имеют место остаточные сопли, например на долечивание аденоидита. В случае обычного ринофарингита раннее использование протаргола будет приводить к тому, что вся грубо говоря "гадость" из носа в виде соплей выйти не успеет и инфекция останется в носу и будет бесконечно рецидивировать.