Консультация стоматолога /

Спустя три года удаления нерва из зуба зуб чешется при соприкосновении челюстей — вопрос №357403

Здравствуйте! Сейчас мне 25.Спустя три года удаления нерва из зуба (7 ка нижняя) зуб( или десна под ним, если быть конкретнее то если тыкнуть зубочисткой между зубами 7-кой и 6-кой то именно с внешней стороны где щека, а не со стороны языка, почувствуются что то неладное и как бы захочется почесать, а так не беспокоил, чесался только при соприкосновении челюстей.
Одна врач сказала , что это может быть из-за неправильного прикуса и поставила мне брекеты сначала на верхнюю челюсть.Болела две недели жутко. Ну и проблема конечно не исчезла.При соприкосновении челюстей было все то же-чесотка. Но меня это не сильно волновало, так как я знала-челюсти могу некоторое время и не смыкать, два года потерплю и все пройдет.Хожу месяц, все та же проблема осталась. Только вчера поставили брекеты и на нижнюю челюсть, а на верхние жевательные 6-ки нанесли какой-то цемент( как врач мне объяснила ,чтобы мои зубы не убили друг друга в процессе исправления прикуса)который чуть ниже этих верхних 6-ок, и теперь даже при расслабленном состоянии( когда челюсти совсем не сомкнуты) появляется зуд. Просто именно эта злосчастная сторона с этой коварной 7-кой чешется несильно (если учитывать на мое удивление что другая сторона после установки брекетов на нижнюю челюсть вообще не беспокоит), а когда еще к этому ощущению добавляется «цементная» 6-ка, вообще «блеск», чесотка еще та.Когда сильно сомкну челюсти- вообще невозможно не поерзать челюстями, чешется жутко. Вина в прикусе?Но ведь до удаления нерва такой проблемы не было же. До установки брекетов сделали рентген в хорошей клинике, сказали аллергии на материал нет,материалов в канале не осталось,нерв удален полностью. Что это может быть?Исправится ли этот кошмар через два года, когда снимут брекеты? Сегодня спать не могла,даже при расслабленном состоянии этот цемент соприкасается чуть чуть с зубом и уже зуд..не сильный, потому что не сильно челюсти соприкасаются,но зуд. Если бы это было из за прикуса, то при не сильном надавливании чесотки бы не было наверное, если учитывать что даже в спокойном состоянии я трогаю конкретное место(десну между нижней 6-кой и 7-кой и именно на стыке этих зубов чесотка...если я тыкну зубочисткой посередине десны 7-ого зуба, где мне нерв удалили,ни с внешней стороны, где щека, ни с внутренней , где язык, ничего не почувствую ненормального...только между зубами с внешней стороны

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте по возможности, если у Вас есть приложите к вопросу фотографии в полости рта, зуба который беспокоит и фотографию рентген снимков или любых других снимков, которые вам делали (в том числе обзорный или КТ)
Принятый ответ
Клиент
Анна,

Клиент
Анна, загрузила.2018 и 2019 года
Детский стоматолог, Стоматолог
Ирина, я посмотрела ваши снимки и прочитала жалобы. 7 зуб хорошо запломбировали, по снимку все нормально, если нет болей при накусывании на зуб (именно болей), ощущения, что зуб выпирает. Появлялись ли на десне в этом месте свищи(отверстия с гноем), краснела ли десна у 6,7 зуба?
Клиент
Анна, вот и моя опытная врач сказала что зуб хорошо запломбирован.Красноты в десны она не замечала два года подряд, ни гноя, ничего нет....только вот чесотка осталась. Есть еще снимок ОПТГ
Детский стоматолог, Стоматолог
Его тоже сфотографируйте и прекрепите и напишите, когда делали его?
Стоматолог
К сожалению, не видя рта не анализируя ситуацию и не видя панорамного снимка, только по прицельному рентгену и Вашему, пусть и подробному описанию ситуации, трудно что-либо сказать конкретно. Такие жалобы может давать десна если постоянно пища попадает и травмирует и если у зуба есть не очень хорошо пролеченные каналы и проблема в хроническом восполении у верхушек корней. В Вашем случае ,судя по снимку ,такое возможно. Прикус может способствовать перегрузу зуба и обострению хронического восполения. А когда на верхний зуб добавили цемент, то нагрузка ещё больше возросла и зуб стал реагировать сильнее. Через друзей и знакомых ищите грамотного стоматолога широкого профиля с хорошими рекомендациями, которому сможете доверять. Покажитесь на очный приём. Сделают все необходимые обследования все посмотрят и найдут причину. Ну ,если есть панорамный снимок, посторайтесь прикрепить его тут
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за такой развернутый ответ!А ОПТГ подойдет?
Стоматолог
Да, он облегчит понимание ситуации. Прикрепите, пожалуйста
Стоматолог
Здравствуйте,Ира.
Мёртвый зуб(7)не может на что-либо реагировать,так как нет нервов и сосудов,которые связывали бы зуб с нервными окончаниями.
« Чешется»-это все-таки больше про десну,так пациенты говорят,про пародонт ( ткани,окружающие зуб)...и чем больше Вы ковыряете зубочисткой,чего категорически нельзя делать,-тем сильнее суд и дискомфорт и зубочистка в крови.
Скорее всего дело в прикусе
Но не видя полость рта и обжорных снимков,-сложно говорить
К сожалению,после ортодонтического лечения,-100/ идеального ортоггатического прикуса добиться очень сложно и это нужно понимать,так как здесь-сложная зубочелюстная система,биомеханика
По снимку видно,что зуб окружён расширенной периодонтальной щелью,возможно,-он действительно находится под неправильной нагрузкой,нехватка или чрезмерная высота,от этого Вам хочется стискивать зубы либо чтобы получить контакт,сомкнув зубы,либо убрать чрезмерный контакт
Рекомендую не ковырять десну
Довериться ортодонту своему
Наносить метрогил Дента Два раза в день 10 дней и дать десне зажить и установиться хорошему прилеганию к стенкам корня
Принятый ответ
Клиент
Диана, жалко что в Казани работаете! :( спасибо за ответ! Буду свыкаться и слушаться своего ортодонта
Стоматолог
Здравствуйте!По снимку все хорошо.Но что бы полностью быть уверенным что все хорошо нужно посмотреть КЛКТ зуба.Возможно аллергическая реакция на материал в канале(он там есть), возможно конечно и из-за прикуса.Но лучше сделать КТ зуба и перелечить,запломбировать уже другим материалом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте! А ОПТГ подойдет? а можно ли на КЛКТ или ОПТГ увидеть аллергическую реакцию зуба на материал?
Стоматолог
ОПТГ не подойдёт.Аллергическую реакцию никак не увидеть, только если отек будет большой в причинном месте