Тяжелая адаптация к саду
Ребёнок 3 года и 3 месяца, девочка весь день в саду в напряжении, отказываеться раздеваться,собирает все вещи со шкафчика в пакет и ходит с ними весь день, спит одетая, иногда даже куртку и шапку отказываеться отдовать, утром истерики идти в сад не хочет, оторвать её утром в раздевалке не возможно иногда по минут 30 стою держу на руках пытаюсь успокоить, вечером когда забираю она сразу бежит ко мне чуть ли не со слезами, сразу как только я открываю дверь, т. е. она постоянно ждёт, смотрит на дверь. Когда спрашиваю почему не хочешь ходить отвечает что там нужно долго играть, что хочет постоянно к маме. Ходим в сад сентября 2024 г. Ходим всегда с неохотой и слезами, но хотя бы она жила распорядком сада, были в отпуске в июле, не ходила месяц, после отпуска вообще началось сильные истерики и отказ от всего в саду. Оставлять дома нет возможности. Как помочь ей пережить эту тревогу и развить интерес к саду? К неврологу на консультацию ходили, с его стороны ребёнок здоров, развит по возрасту. Посоветовал пропить курс Эдас.
То, что вы описываете, очень похоже не на «капризы», а на сильную тревогу разлуки. Для вашей дочки сад — это не просто место игр и занятий, а пространство, где мама исчезает на долгие часы, и её внутренний мир с этим пока не справляется. Отсюда и желание всё время держать вещи при себе, спать в одежде, буквально «носить дом» с собой — это способ удержать ощущение безопасности, когда нет вас рядом.
Важно понимать: её поведение не говорит о том, что она «плохо адаптируется в принципе». Оно говорит о том, что сейчас ей трудно проживать разлуку. Отпуск, который выбил её из уже более-менее привычного ритма, только усилил эту чувствительность — ребёнок снова оказался в точке «начала».
Что может помочь? Прежде всего, вашему спокойствию нужно стать её опорой. Когда вы утром долго держите её на руках, убеждаете, уговариваете — ребёнок считывает: «мама тоже не уверена, сад — это опасно». Попробуйте выстраивать ритуал прощания, который всегда одинаков: коротко обнять, сказать одну и ту же фразу («я ухожу на работу, а потом обязательно вернусь за тобой»), и — отпустить. Да, будут слёзы, но именно предсказуемость и чёткая структура помогают ребёнку чувствовать, что мир устойчив.
Вечером же уделяйте время тому, чтобы дочка могла «выговорить» накопившиеся эмоции. Можно задавать простые вопросы: «Что тебе было легче всего сегодня?», «Когда ты скучала по мне?» — и обязательно поддерживать её чувства («я понимаю, что ты скучала»), а не только уговаривать «сад — это хорошо».
Интерес к саду формируется не сразу и не «через усилие». Часто помогает, если вы дома проигрываете мини-сценки про сад с куклами: «кукла идёт в сад, скучает, но потом мама приходит». Такой игровой опыт делает переживания менее острыми.