Кривошея у новорожденного
Малыш родился с небольшой деформацией черепа. Спустя 2,5 недели после выписки резко появилось уплотнение справа. Сделали узи. Прикрепляю. На данный момент малышу 2 месяца. Занимаемся грудничковым плаванием 2 раза в неделю. Заканчиваем курс электрофореза (калий йод) и массажа с акцентом на кивательную мышцу. Были один раз у остеопата. Он склоняется к хирургическому решению данного вопроса. На животик выкладываю часто и он достаточно хорошо держит голову. Игрушками отвлекаем в не любимую сторону. Все рекомендации выполняются Невролог/ортопед/хирург всех прошли по 2-3 раза. Единого мнения нет. Кто-то говорит это воожденная кривошея, кто-то что спазм кивательной мышцы. Помогите пожалуйста разобраться! Сколько у нас есть времени на лечение и возможно ли лечение без хирургии в нашем случае? УЗИ в динамике сделано с разницей во времени. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ имеется врожденная мышечная кривошея.
То что послужило выводу о спазме, а не о мышечной кривошее: структура очага образования близка к обычному строению мышечных волокон. Такое бывает при диагностике на первых неделях жизни, когда еще в структуре этого уплотнения не появились фиброзные включения. Это очень благоприятный фактор.
Врожденная мышечная кривошея при такой УЗИ картине, вероятнее всего, при раннем начале лечения, не потребует хирургического лечения в будущем, но лечиться физиопроцедурами и массажем следует до полного рассасывания уплотнения, в среднем - до годика.
В лечении
-физиопроцедуры - лучше чередовать йодистый калий и лидазу, курсы повторять через 2 мес
- обязательно ношение воротника Шанца на 3 час в день дробно по 10-15 мин. Это позволит растягивать мышцу и не даст возможность формирования стойкого наклона головы.
- массаж подключают с третьего месяца жизни, также курсами по 10 процедур 3-4 раза в год.
Добрый день! Подскажите пожалуйста как укладывать малыша на сон? Физиопроцедуры ежедневно сколько раз?
На дневной сон лучше укладывать в воротнике, а на ночной - на бок, на спине меньше времени проводить.
Физиопроцедуры 10 сеансов ежедневно
Принятый ответ
Добрый день. По узи данные за утолщение кивательной мышцы что соответствует врожденной патологии, деформация головы способствовала быстрому прогрессированию заболевания. Лечение в данной ситуации консерватианое (оперировать еще рано и просто пока нечего).
В данной ситуации рекомендовано:
1. Массаж воротниковой зоны и надплечья по 10 сеансов через 1 мес до полного исчезновения дефекта кивательной мышцы.
2. Физиотерапия- электрофорез с лидазой по 10 сеансов с повтором через 2-3 мес (часто делать нельзя!)
3. Лфк делается инструктором для расстяжки мышц и выведение головы в правильное положение (остеопат здесь не помощник)
4. Воротник Шанца дробно на 3 часа в сутки после процедур
5. Смена положения головы, когда ребенок не спит (подходить с разных сторон пока ребенок лежит на спине и животе), на сон укладывать на бок, чередуя после каждого кормления.
Узи повторить через 3 месяца.
Добрый день, подскажите пожалуйста массаж можно сейчас делать? Нам на этой неделе будет ровно два месяца
Массаж разрешается при условии веса ребенка не менее 3 кг, а с кривошеей начинают массаж с месяца и 3х не ждут, т.к. с ростом исправлять становится сложнее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, имеем врождённую мышечную кривошею. На обычный тонус не похоже.
Классический подход к лечению мышечной кривошеи обычно включает:
- Воротник Шанца для новорожденных 2-3 часа в день.
- Массаж ШОП 10 процедур. Можно классический или перкуссионный. Главное, чтобы специалист делал.
- ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
- Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений. Поможет орт подушка "трапеция".
- Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону. Каждый мес не менее 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.
Сколько у нас есть времени на лечение и возможно ли лечение без хирургии в нашем случае?
До года время точно есть. Важна динамика. В подавляющем большинстве случаев обходится без хирургии.
Растите здоровыми.