Расшифровка анализа крови
Здравствуйте, ребенку через месяц 2 года, сдали анализ, и не могу понять что не так. Жидкий стул в садике был, и температура один день 37, при этом еще зубы прорезаются, и сопли, ест мало но ест Рвоты не было
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. Но вероятнее уже в стадии разрешения. Сейчас сохраняется жидкий стул?
Вчера был после сада уже каше образный, сегодня еще не было стула, сказать не могу, пьет полисорб и адиарин
С чем может быть связана бактериальная инфекция?
Полисорб это хорошо. Также можете добавить Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов. Возможно не помыл руки или что-то с пола поднял в саду и занес в рот
В саду не однократно видела что как не приду за ним что-то да во рту
Ну это же дети, к сожалению, как бы не смотрели воспитатели, тяжело уследить чтобы что-то грязное не попало в рот
Ну в анализе ничего такого прям страшного нет? А то уже переживать начала, соскоб у нас не обнаружено ничего
У нас такая ситуация уже была, и она была в июле в конце, блевал но температуры не было, и жидкий стул так же был как вода
Нет, по анализам все успокаивается. Можно пересдать через неделю-две
Спасибо большое
Рад помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Эритроциты повышены от недостатка питьевого режима - при жидком стуле идёт потеря воды, рекомендую пополнить потерю увеличенным питьевым режимом. На фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция. Полисорб и Адиарин - рекомендовал бы продолжать. Регидрон который жёлтая пачка не рeкoмeндую – он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет.
Последние исследования окончательно доказали, что Регидрон детям всё таки нельзя. Из-за высокой осмолярности он удлиняет период диареи. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Как принимать полисорб и адиарин, вместе можно?
лучше последовательно сначала Адиарин и через 20 минут Полисорб
Спасибо, а вот Пробифор как принимать? Написано 1 пакетик 3-4 раза в день, это один пакет нужно на 3-4 приема разделить?
да, можно и так
Спасибо большое вам
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам повышено количество нейтрофилов-говорят о бактериальной инфекции. Повышено количество эритроцитов-может быть на фоне обезвоживания-теряется жидкость . Необходимо отпаивать ребёнка,можно взять регидрон био или адиарин,энтеросгель и добавить пробиотик-баксет. Обычно такое состояние продолжается не больше 2-х дней. В случае ухудшения обратиться к педиатру.