Головокружение после пробуждения
Добрый день, последние дне недели беспокоит головокружение и легкая тошнота после пробуждения, давление в среднем 90/60, но я гипотоник и давление рабочее для меня 105-110/70, В течении дня расхаживаюсь, но утром очень тяжко. К неврологу попаду в лучшем случае через две недели, но как пока быть?! Есть подозрение что шея, снимок есть
Здравствуйте
Шея не имеет отношения к головокружению
Вероятнее всего возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
В таких случаях рекомендую МРТ головного мозга с целью исключения органической патологии
Здравствуйте! По рентгену описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Это не может дать никаких симптомов.
Головокружение постоянное в течение нескольких часов или приступами? Если приступами, то сколько по времени? По типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Может оно возникает только при переходе в вертикальное положение или смене положения тела? Анемии, патологии щитовидной железы нет?
Анастасия Юрьевна, гемоглобин у меня низкий всегда, уже видимо норма для меня. Головокружение начинается утром, открыла глаза, села на кровать и начинается небольшое головокружение, когда встаю и иду оно усиливается, продолжается это в течении минут 30, сегодня к сожалению даже пришлось вернуться в кровать потому что кружится достаточно сильно. Щитовидка в порядке
Какой гемоглобин у вас? Принимали ли препараты железа? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) или другими неврологическими симптомами
Анастасия Юрьевна, гемоглобин 112, ощущение как сильно укачало, всё плывет, сконцентрироваться на конкретном предмете сложно
А с чем связываете начало симптомов? Бывают головные боли с тошнотой? Может был стресс, нервное перенапряжение?
Анастасия Юрьевна, особых стрессов не было, Головные боли бывают, но достаточно редко. Такое состояние началось внезапно
Принятый ответ
Такое головокружение может быть в нескольких случаях: анемия, вестибулярная мигрень (приступ без головной боли, но тогда должны быть и приступы классической мигрени), ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др), на фоне приступа вестибулярного головокружения.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога (врач, специализирующийся именно на головокружениях) для проведения позиционных проб на кушетке (при мигрени может быть характерный нистагм).
Для восполнения гемоглобина в таких случаях рекомендуется приём препаратов железа. Для облегчения симптомов можно попробовать циннаризин 1т 3 р в день до приёма врача
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону или при перемене положения тела? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу опьянения, качки, неустойчивости? Опишите своими словами головокружение.
По шейному отделу ничего критичного не описывают, признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Марина Алексеевна, при наклоне усиливается, состояние как будто пол поехал, такого ранее не было. Тошнота есть, до рвоты не доходит.
Не нервничали, стресса тоже не было?
Марина Алексеевна, все периодически нервничают, но нет, особо ни стрессов ни переживаний не было
По описанию характеристик головокружения больше данных за ПППГ(персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Обычно рекомендуется консультация отоневролога(специалист по головокружению).
Назначается вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Здравствуйте! Опишите пожалуйста свои головокружения:
1.Ощущение "пьяности" ?
2. Всё плывёт, как будто с карусели сошли?
3. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете!
4. Какая частота приступов и длительность одного приступа
5. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Что спровоцировало обострение по Вашему мнению? Психоэмоционального перенапряжения не отмечали за последнее время?
Анна Мироновна, ощущение ближе как при качке, как будто укачало
Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, больше ощущение пьяности ( как будто внутри головы кружится) или предметы плывут вокруг Вас? Сколько раз в день такие приступы и как долго длится головокружение ( минуты, часы?) Усиливается при повороте головы, перемене положения тела? Отмечали ли за последнее время психоэмоциональное перенапряжение? Ответьте на все вопросы, это важно.
Анна Мироновна, всё таки ближе к ощущению пьяности, сложно зафиксировать взгляд на каком то предмете . Такое состояние начинается утром, продолжается с прошлого понедельника, вчера такое состояние продолжалось минут 40, потом отпустило. Сегодня потяжелее. Когда начинаю крутить головой- ухудшение
В подобных ситуациях, скорее всего, речь может идти о персистирующем постурально перцептивном головокружении, которое может развиться в том числе в результате длительного нахождения в статический позе ( сидя), на фоне повышенной тревожности, дефицитных состояний и некоторых других причин. В подобных случаях обычно рекомендуется : сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, калий, натрий, магний, кальций, витамины В1, В6, В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 ( он), очная консультация отоневролога, приём бетасерка 16 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц, вестибулярная гимнастика. Противопоказаниями к приему бетасерка являются феохромоцитома, аллергические реакции, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астме - с осторожностью.Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Принятый ответ
По поводу связи остеохондроза шейного отдела позвоночника с головокружением- это миф. Такой связи не существует.
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Веспирейт- но он накопительного действия. по 5 мг( 1/2 т) вечером -3 дня, затем по 5мг( 1/2) таб днем и 5 мг(1/2т) вечером 3 дня , затем 10 мг днем ( 1 т) и 5 мг вечером ( 1/2 т) 2-3 месяца
Эффект ожидать через 3-4 недели.
Возможно стрессы были? Также при железодефецитной анемии могут быть такие симптомы