Болит и тянет справа от ребра до уровня пупка

Болит живот не сильно справа, есть небольшое жжение болит от ребра до пупка, это может быть синдром раздраженного кишечника? или остеохондроз у меня есть протрузии и возможно уже грыжи

Гастрит, синдром Жильбера
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли нарушения стула? Связаны ли боли с приёмом пищи?
Такие симптомы характерны для дисфункции желчного пузыря и реакции на нарушения питания, в меньшей степени симптом ы указывает на срк. Для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Татьяна, есть такой момент в последнее время часто мастурбирую, может ли быть растяжение мышц?

Нет, такие симптомы, мало вероятно, связаны с мастурбацией

Принятый ответ

Тимофей, добрый день.
По описанию симптомов можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника (СРК), в указанных отделах расположены петли кишечника.
По УЗИ выявлено отложение жировых клеточек на поверхности печени, диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины симптомов:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для улучшения самочувствия в подобных случаях рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность, снижение массы тела, если есть избыток.
3. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Елена Сергеевна, мне прописали Дюспаталин, подойдёт?

Да, это тоже хороший спазмолитик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Елена Сергеевна, у меня начались боли после уколов Мексидол, Кортексин и ларигама, до этих уколов все было хорошо.

Применение лекарственных препаратов могло привести к обострению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Елена Сергеевна, а как уколы могли спровоцировать?

Они могли привести к возникновению симптомов, так как у всех препаратов есть побочные реакции и препарат в любом случае попадает в кровяное русло.
Но могло и просто совпасть так по времени - симптомы появились после уколов, но не были вызваны конкретно ими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо, куплю Дюспаталин, сами боли не сильные, сейчас начал дома зарядку делать, пресс качать, наклоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Елена Сергеевна, а как долго могут проходить побочные действия от уколов?

Принятый ответ

Здравствуйте! У боли в животе достаточно много причин, которые невозможно отдифференцировать, опираясь чисто на болевой синдром. Боли в животе бывают разные, например функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, что чаще всего встречается СРК или СИБР, а бывают и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Зачастую у людей молодого возраста боли носят функциональный характер и связаны с проявлениями психо эмоциональной лабильности, на фоне тревоги и стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия!

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Анна Сергеевна, у меня просто частые стрессы из-за этого может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! При Срк чаще всего помимо болезненности и будет присутствовать изменение стула ( запоры, диарея), связь с приемами пищи.
Болезненность справа может давать патология 12п кишки ( смотрят на Фгдс), неправильная работа желчного пузыря и патология желчевыводящих протоков( как питаетесь? Есть ли физическая активность, достаточно ли воды пьете, есть ли лишний вес), паразитарная инфекция ( для исключения рекомендуют кал методом Парасеп 3х кратно).
По результатам узи есть признаки увеличения селезёнки ( занимается этим вопросом гематолог).

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Наталья Михайловна, да бывает смена стула на диарею, питаюсь более менее правильно, пью минимум 2 литра воды

Как часто диарея? Периодически в зависимости от съеденной пищи бывает диарея как вариант нормы( жирное съели или несвежее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Наталья Михайловна, может просто так диарея начаться, и так же закончиться