Консультация covid-19 /

Ксарелто после COVID-19 — вопрос №357474

Добрый день! Я перенесла COVID-19, было 25% поражения легких,
сейчас 7 неделя. показатели lgM 6,6, lgG 8,9.
Принимаю кардиомагнил 150мл. Мне 63 года.
Вопрос: "Что лучше принимать кардиомагнил или ксарелто и какую дозу, и сколько времени?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вы сдавали коагулограмму, Д-димер? есать аритмия, варикоз, моджет был инфаркт или инсульт ранее?
Клиент
Екатерина, на все вопросы нет

Невролог, Терапевт
тогла ксарелто не нужен
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! если у вас нет риска тромбоза и нормальныяе показателди коагулограммы и Д-димера, то ксарелто не нужно принимать. кардиомагнил принимать 75 мг вечером
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас есть хронические заболевания в анамнезе? Тромбоз глубоких вен? ТЭЛА? Сахарный диабет?
Недавние травмы или переломы?
Клиент
Анна, ничего нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и положительная динамика, выработался иммунитет. IGM медленно снижаются. Это нормально.
Если ПЦР мазок отрицательный вирус Вы не выделяете и не заразны для окружающих.
Если нет данных заболеваний в анамнезе - то приём Ксарелто Вам не показан. Из - за риска кровотечений.
Только после коагулограммы и Д - димера. Но Вы уже выздоровели, поэтому по большому счёту в данной дополнительной диагностике нет необходимости.
Продолжить приём Кардиомагнила до месяца.
Клиент
Анна, Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Если до ковида у вас не было показаний к приёму ксарелто, то его нужно закончить и продолжить приём кардиомагнил в прежней дозировке. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ксарелто рекомендуется с острого периода заболевания, когда сам воспалительный процесс приводит к рискам тромбообразования. Кардиомагнил к этому отношения не имеет.
Судя по всему, если у вас уже нет симптоматики воспаления (температура), в анализах есть формирование антител, то и необходимости в ксарелто нет, если вы не принимали его в период острого заболевания. А кардиомагнил можно принимать по возрасту как антиагрегант.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Вопрос о назначении ксарелто решается после анализов Д-димер и коагулограммы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Учитывая возраст эффективнее в течение месяца пропить ксарелто 15 мг, также не стоит забывать об укреплении организма после ковид-вит С 500 мг ежедневно, вит Д 5000 ме, вит Е 200 мг, цинк 25 мг также в течение 1 месяца