Консультация гастроэнтеролога /

Псевдокиста поджелудочной — вопрос №357487

Здравствуйте. Три года назад на КТ была обнаружена псевдокиста поджелудочной железы 4 мм. Обследование делала во время обострения, долгое время беспокоили боль в животе и спине. На всех УЗИ, которые делала до и после КТ, эту псевдокисту не видели. Сдавала тогда онкомаркеры, все были в норме. Врач сказал, что если живот беспокоить не будет, нужно повторить КТ через 3 года. Последние 2 года чувствовала себя хорошо, но сейчас снова стала болеть спина. Нужно ли сейчас делать КТ, дело в том что месяц назад делала КТ грудной клетки? Можно ли сделать МРТ вместо КТ? И ещё один очень волнующий меня вопрос - можно ли спутать псевдокисту с каким-о другим образованием? Я читала, что псевдокисты образуются после острого панкреатита, но у меня его не было.

Гастроэнтеролог
Добрый день. Не совсем понимаю, какое отношение киста поджелудочной в 4 мм имеет отношение к болям в спине и с какой целью планируете мрт?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в прошлый раз при обострении панкреатита у меня были боли в спине, помимо живота. На уровне лопаток. Поэтому связываю эти боли с поджелудочной. А МРТ планирую для контроля псевдокисты, т.к. после КТ прошло 3 года.

Гастроэнтеролог
А когда делали кт лёгких? Нужно было тогда сразу делать все вместе. Тут важно разделять боли поджелудочные от позвоночных. Связаны ли они с едой, физ нагрузкам, есть ли другие симптомы со стороны жкт, что помогает снять боли?
Клиент
Юлия, кт легких делала месяц назад, тогда спина ещё не болела. Физнагрузки у меня сейчас нет, иногда болит после еды, иногда само по себе болит. Больно при нажатии на позвонок между лопатками. Таблетки особо никакие не помогают (но-шпа, анальгин, нимесулид, кеторол, бускопан).
Гастроэнтеролог
По поводу чего делали кт лёгких? Подозрение на пневмонию? Ваши жалобы больше похожи на остеохондроз. Кисты не болят
Клиент
Юлия, у меня был коронавирус и одышка. Но пневмонии не было, делала на 8-ой день от начала болезни. Ещё забыла сказать, что боль отдает в плечи и руки. По вечерам температура 37,2.
Гастроэнтеролог
У вас просто миалгии, мышечная ломота. Субфебрильная температура переносится хуже, чем фебрилтная. Она даёт именно такую ломоту и боль в мышцах и костях. Панкреатит и киста тут не при чем
Клиент
Юлия, спасибо Вам за ответы и внимание. У меня жутко разболелся позвоночник между лопаток, причем боль в одном позвонке, как будто его сверлят изнутри и жжение вокруг в него в груди и спине. Очень больно. Не посоветуете, что можно сделать?
Гастроэнтеролог
Можно попробовать ибупрофен. При температуре нельзя ни растирания, ни массаж, ни физиопроцедуры. И вообще самое главное - почему температура и как долго она уже? Ковид давно лечите?
Клиент
Юлия, ковидом заболела 20 октября. Болела недели 2, лечилась антибиотики, противовирусные. Температура после лечения была в норме. Недели две назад заболела спина, я 5 дней пропила Нимесулид, боль в спине прошла, но начал болеть живот. Бросила таблетки, пару дней все было нормально, потом опять заболела спина и температура по вечерам появилась. Сегодня четвертый день.
Гастроэнтеролог
Сдайте клинический анализ крови и маркеры воспаления-срб хотя бы. А живот где болит? В проекции поджелудочной, слева?
Клиент
Юлия, да, живот болел слева под ребром.
Гастроэнтеролог
На будущее если будет болеть принимайте Рабепразол или Эзомепразол и Дюспаталин. И диета конечно по поджелудочной
Клиент
Юлия, спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы ответить на вопросы следует сделать обследование.Можно МРТ органов брюшной полости с контрастированием.Псевдокисты поджелудочной железы возникают после воспаления.Но не всегда воспаление протекает с выраженной клинической симптоматикой.
Проведите обследование
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ. То есть псевдокиста может появиться в результате хронического панкреатита?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есл недавно делали КТ , проведите мрт брюшной полости, лучше с контрастным усилением. МРТ дает меньший процент облучения , а в плане информативности в случае псевдокист не уступает КТ. Если на УЗИ образование не выявляли, лучше провести контрольное обследовпание...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. А псевдокиста может расти?
Гастроэнтеролог
Как правило нет...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сделайте МРТ. ФГС(обязательно). Панкреатиты бывают разные, иногда они не проявляются болями.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Псевдокиста один из признаков перенесеннго панкреатита.Если есть только боль - то сдайте пока( коль недавно перенесли КТ ОГК)- липазу и амилазу крови+копрограмма+панкреатическую эластазу.МРТОБП+ контраст( именно с контрастом) в принципе хронический панкреатит можно увидеть( если же речь идет о диагностике опухолевого процесса лучше всего КТ ОБП+контраст
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! А через какое время мне теперь можно сделать КТ? Я так понимаю, это более достоверный метод. По Вашему, псевдокиста может давать жгучую боль между лопаток?
Гастроэнтеролог
Сама киста не может давать боль ,только если она нагноилась( но там другая клиника).
А Вы -мделали ЭГДС.что там в пищеводе?
Клиент
Елена, в этот раз ещё не делала. Но до этого всегда ставили рефлюкс-эзофагит и раздраженная нижняя часть пищевода. И ГЭРБ имеется.
Гастроэнтеролог
Тогда,если нет возможности провести КТ ОБП, давайте начнем такое лечение-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-14 дн+ альфазокс по 1 пак 1 раз в день перед сном-не запивать,не заедатт-2 нед
Клиент
Елена, спасибо!