Нейросенсорная тугоухость прогноз

Столкнулся с внезапной (ночью) потерей слуха на 1 ухо. Утром обратился в поликлинику аудиометрия показала ниспадающую линию 3 степень второе ухо норма. Само ухо барабанная перепонка в порядке. Сразу госпитализировали, в больнице 8 день какой то прогресс есть но не очень большой. Схема стандартная сосудистые, гормоны, магнито и лазеротерапия. Меня тревожит невысокий прогресс, ухо слышит но искаженно и намного хуже здорового. Есть ли рекомендации что можно делать еще чувствую время уходит. В анамнезе гипертония (до 150-160 может подниматься) в остальном проблем нет слух был отличный.

Гипертония
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При острой сенсонеыральной Тугоухости основное лечение это гормональная терапия .

В какой дозировке проводится гормональная терапия ?
Можете приложить результаты аудиологического исследования слуха ?

Субъективно нет ощущения улучшения слуха ? Или вам проводили повторно аудиограмму ?

Принятый ответ

Здравствуйте

При своевременном обращении за медицинской помощью и начале использования препарата Дексаметазон внутривенно или путём инъекций через перепонку в среднее ухо - прогноз по восстановлению слуха подобных случаях как правило и чаще всего является благоприятным

Слух в таких случаях чаще всего восстанавливается постепенно и контроль тональной аудиометрии в динамике рекомендуют выполнять через 3-4 недели после лечения

Также обязательно в таких ситуациях рекомендуют выполнить мрт внутренних слуховых проходов и мосто-мозжечковых углов для оценки структур по которым идёт ход слухового нерва

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Скорректировано ли артериальное давление на текущий момент? В какой дозировке вводят Дексаметазон?

Анна Юрьевна, добрый день. И нос дышит и уши внешние все каналы и перепонки в порядке. Я 8 день в больнице, на 6й мне показалось было улучшение, я "больным" ухом почти спокойно по телефону обшался, но потом снова стало хуже звук искажен в сторону высоких частот, писк и лязг хотя речь различима если прибавить громкость. Аудиограмма это самый первый дееь в поликлинике перед госпитализацией. В момент когда все это началось был сильный шум в ухе, он уменьшился в первые дни сейчас иногда усиливается но в пределах комфортноно уровня иногда уходя почти до тишины. Но слух (субьективно) примерно треть от здорового уха

Слух в таких случаях как правило должен восстанавливаться постепенно и в том числе а может продолжать восстанавливаться в течение нескольких недель после окончания лечения поэтому окончательно ещё рано судить о динамике слуха в таких ситуациях

Основным препаратом с доказанной эффективностью в таких случаях является Дексаметазон вводимый внутривенно или через перепонку методом инъекций

Уточните выполняли ли МРТ мосто-мозжечковых углов и внутренних слуховых проходов после того как произошло снижение слуха?

Анна Юрьевна, мрт и узи шеи делали, узи сосудов почти в возрастной норме (<10% перекрытие) на мрт (делали сегодня) тоже причин не увидели. Завтра попробую повторную аудиометрию, субьективно пока все нехорошо, какая то слышимость есть но искаженно и периодически возрастает шум в ухе. Было явное улучшение позавчера но потом явно откат

Как правило повторное аудиометрию в таких случаях сразу не рекомендуют делать, так как положительный эффект чаще всего наступает отсрочено, то есть не сразу на выполняемом лечении и исследование как правило рекомендуют повторять в таких случаях к третьей -четвёртой неделе от начала лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Какого числа случилось снижение слуха?
Вы находитесь в стационаре?

Основное лечение при нейросенсорной тугоухости – это проведение гормональной терапии по схеме
Эффект данного лечения оценивается в течение месяца, эффект может наступить не сразу, поэтому если ещё прошло не очень много времени то у вас наиболее вероятно нет повода для беспокойства

Маргарита Александровна, добрый день. Началось в ночь с 17 на 18 августа, 18 меня госпитализировали, первые капельницы дексаметазона 18 числа в 15:00 я в стационаре мне назначили курс 10 дней и врач говорит можно еще пару дней продлить. К сожалению у них сейчас неисправен аппарат аудиометрии и я перед выбором выписываться и ехать мерять или еще пару дней проколотт

Лучше пройти полноценное лечение, которое предлагает врач в стационаре
После выписки рекрмендовано выполнить аудиометрию в динамике

Как правило если лечение начато в остром периоде своевременно - то хорошая динамика по восстановлению слуха

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно слух улучшается в течение первого месяца. Главное,что находитесь в стационаре и меры уже приняты. А вернётся слух или нет, индивидуально. Зависит от реакции организма, у всех по разному. Но важно,что ввели гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По большей мере востановление слуха зависит от многих внутренних процессов - от степени повреждения рецепторов, состояние питательных сосудов (нет ли атеросклероза, аномалии развития), контроль артериального давления, способность организма к регенерации. Лечение стандартное, и к сожалению ничего другого нет. Нет полной гарантии что слух полностью вернется. В любом случае лечение нужно продолжать, далее наблюдаться у невролога и сурдолога, возможно ещё в какой-то степени слух улучшиться. Обязательно лечение у терапевта или кардиолога для контроля артериального давления.
Бывает что гормоны вводят через барабанную перепонку, но такой метод в практике оказался не лучше применения системных гормонов.