Назначение прививок 6 лет
Добрый день. Необходима консультация врача, так как не знаю с кем посоветоваться. Дочери 6 лет. Родилась через КС из-за слабой родовой деятельности, отошел меконий и отправили на операцию. Так получилось, что после родов я уехала по месту службы супруга и соответственно посоветоваться с близкиии возможности не было. Врач в деревне своеобразная и подруга с которой я общалась сказала, что ее сын не разговаривает, так как она поставила ему прививку. Я очень испугалась делать прививки и поэтому график прививок в итоге у нас не соблюден. В 2 года дочери мы переехали в другой город и я стала ставить прививки, но каждый раз для меня это было до какой-то трясучки, потому что боялась, вдруг, что случится. Сейчас мы вернулись обратно в деревню и надо делать прививку, как сказала врач Пентаксин мы больше делать не будем, так как в нем содержится вакцина от полемиолита, а он у нас сделан и надо делать обычную АКДС. Но мы до этого стали только Пентаксин. Можно ли после него ставить отечественную вакцину, не будет ли последствий? Я очень переживаю, так как много информации, что после отечественнной прививки у детей страшные последствия. Подскажите как лучше поступить и можно ли делать Пентаксин?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, действительно, по возрасту показана акдс, вакцина не вызывает аутизм, задержку речи и тд, это миф
Просто данная вакцина более реактигенная за счет коклюшного компонента
Если есть возможность, платно сделать вакцину Адасель, это тоже самое, но переносится значимо легче
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом возрасте действительно уже не ставится пениаксим, но можно поставить например адасель, там также есть как коклюшный компонент, в этом возрасте обычно ставится АДСМ(без коклюша)
Но акдс тоже хорошо переносится, это все миф
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Давно доказано, что это миф, вакцина хорошая и она не вызывает само заболевание, после прививки не равно "вследствие ".
В самой вакцине содержится клеточный компонент, поэтому поствакцинальная реакция может быть тяжелее, чем после пентаксима (температура, отечность, покраснение, болезненность).
Если вы очень переживаете, можно поставить адасель или адсм, без данного компонента.
Валентина Сергеевна, добрый день. Адсм это отечественная вакцина? Мы работаем в деревне на границе. Возможно поехать до города нет так как это очень далеко.
Да, всё верно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по возрасту уже не ставится пентаксим, вам можно поставить АКДС, адсм или адасель( переносится легче). От вакцин, и АКДС в частности не бывает серьёзных нарушений в развитии, аутизма, и тд. Это давно известные данные. Не переживайте, вакцинируйтесь. АКДС немного тяжелее переносится, за счёт коклюшного компонента, может быть болезненность в месте инъекции, температура. Не более того
Принятый ответ
Здравствуйте!
По графику и возрасту ребенку сейчас действительно показана вакцина АКДС.
Понимаю Ваши переживания и опасения,но ни одна прививка не служит причиной развития страшных заболеваний! Это лишь стечение обстоятельств,когда в организме уже есть проблема со здоровьем,которая не была вовремя диагностирована и поставлена под контроль врачом,в лишь контролировалась силами организма и иммунитетом, и проявила себя в момент вакцинации,когда организм направляет всё на выработку иммунитета после вакцинации и в контроле над имеющейся проблемой даёт послабление.
Поэтому если Ваш ребенок своевременно проходил все профилактические осмотры,не состоит ни на каких учётах у врачей и не имеет жалоб по самочувствию и здоровью, то и абсолютно никаких последствий при проведении вакцинации быть не должно,не переживайте 🙏
Здравствуйте.
К сожалению, Пентаксим уже по возрасту не подходит, поэтому предлагают поставить АДСм (АКДС ставим до 4 лет, Пентаксим до 6)
То, что вакцина вызывает аутизм, задержки речи или ещё какие-то нарушения-это всё миф, так как детей привитых и здоровых очень и очень много.
Понимаю ваше волнение, но есть много исследований, где чёткой связи вакцины АКДС или других вакцин С неврологическими нарушениями не нашли.
Ничего страшного, что после Пентаксим поставить АДСм или лучше адасель(с коклюшным компонентом). (Но АДСМ без коклюшного компонента, а коклюш встречается очень часто в любом возрасте)
Здравствуйте!
По текущему сертификату рекомендуют сначала выполнить реакцию Манту, а затем уже поставить поставить вакцину адс -м, либо адасель ( можно либо самостоятельно приобрести в аптеке, либо поставить в частной клинике)
Также по графику подходит время для ревакцинации КПК (ревакцинация, корь, краснуха, паратит) + ревакцинация полиомиелит ОПВ.
Возможно одновременное введение нескольких вакцин.
Все осложнения в виде нарушения развития - это мифы, не накручивайте себя.