Боль в мышце

Здравствуйте, я второй день в санатории! Сегодня первый раз была на гимнастике! Делала упражнение, где на ходу надо было сгибать ноги пяткой к ягодицам, но стопа прямая, чтобы тянуть мышцу... Потом ходила под гору на дальнее расстояние... После этого почувствовала, что мышца болезненная! Больно нажимать ( указала стрелкой место), больно тянуть носок вперёд; больно тянуть носок на себя при согнутой ноге , но не больно тянуть, если нога лежит прямая... Если напрягать эту мышцу - больно и при некоторых движениях при ходьбе... Температура не изменена на ноге... Распереживалась, что это тромбоз... Это может быть тромбоз или просто потянула.....?

45 лет

Принятый ответ

Добрый день. судя по фото внешне данных за тромбоз нет. При тромбозе глубоких вен происходит отёк ноги - у вас этого нет, а при тромбозе поверхностных вен происходит покраснение кожных покровов над веной- у вас тоже нет. Поэтому тромбоз маловероятен. скорее всего болевой синдром связан с миозитом на фоне выполнения упражнений. В этом случае можно использовать местно НПВС- содержащие мази/крема, например, диклофенак 2 раза в день. Ограничить временно физические упражнения.

Надежда Ринатовна, я перед тем, как почувствовала болезненность, ехала на автобусе на подножке... Может не заметила, как перенапрягла.... Значит по поводу тромбоза мне не беспокоиться?

Точно не переживать по поводу тромбоза.

Надежда Ринатовна, спасибо! А можно ещё такой вопрос на будущее: при тромбозе симптомы и ощущения должны нарастать с каждым днем, а при растяжении, наоборот, с каждым днем легче или стабильно несколько дней ? Или я не права?

Вы правы 🤗

Принятый ответ

Добрый день!

Визуально и по жалоб, данных за тромбоз нет, не стоит беспокоиться. Тромбоз сопровождается отеком и болью, при тромбозе глубоких вен и покраснением, болью по ходу подкожных вен, при подкожном тромбозе.
Вероятнее всегда, имеет место боль, как следствие нагрузок. В таком случае рекомендуется: приём НПВС при болях (например: диклофенак 100 мг в сутки) и местное лечение (долобене 2 раза в сутки)
Здоровья Вам!

Ксения Геннадьевна, здравствуйте! Вспомнила, что вчера , перед тем, как почувствовала болезненность, ехала на подножке автобуса практически на носочках, очень неудобно было... Ночь спала спокойно, боли не было... Боль только при нажатии на мышцу и только в том месте, где я стрелкой показала... и болезненность небольшая если тянуть носок на себя при согнутой в колене ноге... Толком еще не ходила... Но мне кажется, что боль притупилась... Разнервничалась я вчера, конечно, сильно...Всю ночь это крутила... Но мне флеболог как то говорил, что при тромбозе болит с внутренней стороны ноги, там где узи делают, а у меня болезненность ближе к наружной стороне... Да и боль только при нажатии и растяжении этой мышцы.... А растяжение долго заживает?

Да, в вашем случае действительно нет данных за тромбоз, не стоит волноваться. Если не будете нагружать, восстановитесь быстро, боль примерно пройдет в течении недели

Ксения Геннадьевна, спасибо! А можно ещё такой вопрос на будущее: при тромбозе симптомы и ощущения должны нарастать с каждым днем, а при растяжении, наоборот, с каждым днем легче или стабильно несколько дней ? Или я не права?

Да, если не нагружать ногу, соблюдать покой, при растяжении будет легче. При тромбозе или все в одной поре или отёк нарастает, соответственно боль тоже. Ещё раз повторюсь, есть характерные жалобы для венозного тромбоза, у вас их нет. Не стоит зацикливаться

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографиям и описанию симптомов ничего характерного для тромбоза нет, с высокой долей вероятности это можно исключить, но точно узнать можно только выполнив УЗИ вен нижних конечностей. Симптомы больше характерны для проблем с мышечно-связочным аппаратом, после таких нагрузок этого не редкость, диагностикой и лечением обычно в подобных случаях занимается врач травматолог-ортопед

Дмитрий Степанович,здравствуйте! Вспомнила, что вчера , перед тем, как почувствовала болезненность, ехала на подножке автобуса практически на носочках, очень неудобно было... Ночь спала спокойно, боли не было... Боль только при нажатии на мышцу и только в том месте, где я стрелкой показала... и болезненность небольшая если тянуть носок на себя при согнутой в колене ноге... Толком еще не ходила... Но мне кажется, что боль притупилась... Разнервничалась я вчера, конечно, сильно...Всю ночь это крутила... Но мне флеболог как то говорил, что при тромбозе болит с внутренней стороны ноги, там где узи делают, а у меня болезненность ближе к наружной стороне... Да и боль только при нажатии и растяжении этой мышцы.... А растяжение долго заживает?

Да, это может быть растяжение, заживает обычно от 2х недель до 3х месяцев, все очень индивидуально

Дмитрий Степанович, спасибо! А можно ещё такой вопрос на будущее: при тромбозе симптомы и ощущения должны нарастать с каждым днем, а при растяжении, наоборот, с каждым днем легче или стабильно несколько дней ? Или я не права?

В плане нарастания симптомов у всех по разному. При тромбозе практически всегда возникает резкий отек одной из ног и тупая распирающая боль в голени этой ноги, цвет ноги может приобрести немного синюшный оттенок

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень маловероятно, что это тромбоз, не переживайте. Больше похоже на проблемы с костно-мвшечно-суставной системой, возможно потянули мышцу или дали непривычную нагрузку. Местно для обезболивания можно использовать гели и мази с НПВС(например, диклофенак). Понаблюдайте в динамике за ощущениями, при сохранении жалоб нужно будет показаться травматологу

Лилит Степановна, здравствуйте! Вспомнила, что вчера , перед тем, как почувствовала болезненность, ехала на подножке автобуса практически на носочках, очень неудобно было... Ночь спала спокойно, боли не было... Боль только при нажатии на мышцу и только в том месте, где я стрелкой показала... и болезненность небольшая если тянуть носок на себя при согнутой в колене ноге... Толком еще не ходила... Но мне кажется, что боль притупилась... Разнервничалась я вчера, конечно, сильно...Всю ночь это крутила... Но мне флеболог как то говорил, что при тромбозе болит с внутренней стороны ноги, там где узи делают, а у меня болезненность ближе к наружной стороне... Да и боль только при нажатии и растяжении этой мышцы.... А растяжение долго заживает?

На тромбоз всё это не похоже, не волнуйтесь.
По-разному, недельку понаблюдайте, если боли будут сохраняться, то лучше показаться травматологу