Антитела к париетальным клеткам желудка, расшифровка анализа
Добрый день, можете пожалуйста помочь и рассказать, что значит результат анализа антитела к париетальным клеткам желудка 24.69, в ME/ml. В интернете прочитала, что это может указывать на аутоимунные заболевания, теперь страшно...
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови на АТ к париетальным клеткам желудка относится к скринговым методам диагностики аутоимунных проблем желудка, в частности аутоимунного гастрита. Но дело в том, что метод скринговый, то есть он не может на 100% утверждать как о наличии данной проблемы, так и её отсутствии и не используется для первичного выявления проблемы. Аутоимунный гастрит в любом случае верифицируется только по результатам гистологического исследования, которое берётся во время ФГДС. Общепринятой нормой для данного вида диагностики является значение менее 1:40, поэтому по возможности прикрепите бланк исследования.
Прикрепила, также я посмотрела у меня ещё готовится анализ "антитела к внутреннему фактор кастла lgG". Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что вот этот 24.69 ещё ни о чем не говорит и это вполне может быть нормой для моего организма?
Подобная картина АТ к париетальным клеткам желудка действительно положительная, показатель повышен. Дело в том что анализ АТ к париетальным клеткам желудка крайне не спецефичен и может встречаться НЕ только при патологиях желудка, но и при других патологиях в организме. Чаще всего это проблемы щитовидной железы (аутоимунный тиреоидит). Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют посетить профильного доктора, врача эндокринолога. А вот анализ крови на АТ к внутреннему фактору Кастла куда более спецефичен. Повышение АТ к внутреннему фактору Кастла встречается только при патологиях желудка. А отрицательный результат АТ к внутреннему фактору Кастла, практически полностью исключают аутоимунные поражения желудка.
Анна Сергеевна, проблем с щитовидной вроде бы нет, недели 2-3 назад делала узи щитовидки все было нормально, врач говорил, что все хорошо
В подобной ситуации важно оценить именно анализы на гормоны щитовидной железы, ну и дождаться результатов АТ к внутреннему фактору Кастла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Париетальный клетки - это клетки которые находятся в желудке, они вырабатывают соляную кислоту и внутренний фактор Кастла (он нужен нам в организме для всасывания витамина в12). Повышении данного показателя может действительно указывать на аутоиммунные процессы в организме, в результате чего собственные клетки иммунной системы атакуют клетки органов, причем не обязательно в желудке. Но! Само по себе повышение вовсе не говорит о том, что аутоиммунный процесс есть. Повшение может говорит о том, что есть предрасположенность к развитию.
Учитвая, что ваш показатель чуть выше общепринятой нормы, в подобных случаях рекомендуют дообследование:
- антитела к внутреннему фактору Кастла, уровень витамина в12 (активный), ФГДС - это необходимо для исключения аутоиммунного атрофического гастрита (который может быть причиной железодефицита и витамина в12, что приводит к анемии)
- Гормоны щитовидной железы (ттг, т4, анти-тпо) для исключения аутоиммунного процесса щитовидной железы.
Алина Игоревна, поняла, то есть тревогу не бить и ждать результаты следующего анализа(придёт сегодня/завтра)?
Да, конечно.
Какие дополнительные анализы вы сдавали?
Сдала и жду анализ "антитела к внутреннему фактор кастла lgG". в течение нескольких дней(назначение получила), пойду сдавать В12, В9, Д25
Если давно не сдавали гормоны щитовидной железы, то по возможности рекомендуют проверить и их (ттг, т4, анти-тпо).
По готовности можете прикрепить результаты, посмотрю.
Принятый ответ
Софья, добрый день.
По анализу отмечается повышение данного показателя, такое может возникать как на фоне Аутоиммунного гастрита, так и указывать на предрасположенность к развитию Аутоиммунной патологии, то есть это неспецифичный показатель, который не говорит о том, что есть Аутоиммунный гастрит.
В подобных случаях для прояснения ситуации рекомендуют дополнительно сдать кровь на АТ к внутреннему фактору Кастла, при его повышении далее выполняют ЭГДС с взятием биопсии по протоколу OLGA.
Пока что Аутоиммунный гастрит под большим вопросом.